Свадьба, венчание, брак
Ситуация, 10 июля мне исполняется 20 лет и нужно идти менять паспорт. но 18 июля у меня состоится роспись. Как быть?
У меня такая ситуация, 10 июля мне исполняется 20 лет и нужно идти менять паспорт. но 18 июля у меня состоится роспись. и я буду брать фамилию супруга. Если я приду 18 июля в загс со старым паспортом он будет считаться недействительным? мне все же придется его менять дважды ?
Вас не распишут пока паспорт не поменяете, странно что вам об этом в загсе не сообщили. Мы пришли в Загс, подали заявление на 3 января, а 10 января мне исполнилось 20 лет, поменяла все разом. Но в загсе нас спросили, какого числа 20 лет исполнится, а то начиная с исполнения 20 летия, т. е. с 10 января, не распишут пока паспорт не поменяю, звоните в загс, и переносите дату на 1-9 июля, ну или меняйте 2 раза паспорт, но свадьба уже отложится. Вы конечно можете пойти в паспортный стол 10 или 11 июли, но не факт что вам успеют сделать паспорт,
На обмен паспорта месяц даётся, чего напрягаться-то? Придёшь с нынешним, потом поменяешь.
Всё гораздо проще - по недействительному паспорту (а он становится недействительным на следующий день после 20-летия, а месяц - это срок на его замену без штрафа) вас никто и не распишет. Поэтому вам сначала придётся менять паспорт в связи с наступлением 20 лет, а после смены фамилии в связи с замужеством - снова менять паспорт.
сначала распишитесь, потом сразу поменяете на новую фамилию.
Лучше в ЗАГСе спросите. То что вам тут ответят вы потом никому не предъявите.
Я бы для простоты перенесла дату свадьбы на пару недель пораньше.
Галина Миронюк(Крохина)
смешная. из-за паспорта менять дату свадьбы
Без паспорта все равно никто вас не распишет
На замену паспорта у Вас есть месяц от момента достижения момента достижения 20 лет. Так что не парьтесь-смените фамилию и паспорт одним махом
Месяц после 20-ти летия паспорт еще действителен. Распишетесь, а потом сразу смените на новую фамилию паспорт.
Все правильно. Дважды придется менять
Открываем последнюю страницу паспотра и читаем когда паспорт считается недействительным - так что кто вам тут про месяц после ДР пишет -ошибаются. Месяц не будет никаких штрафов при замене паспорта, но это не делает паспорт действительным. Паспорт придется менять 2 раза, либо может перенесете свадьбу до 10 июля и тогда замените один раз и со сменой фамилии и в связи с 20 летием.
Менять и потом ещё раз менять. Никто вас не распишет с просроченным паспортом.
Позвоните в ЗАГС. Ваш паспорт недействителен, вас могут не расписать.
После 10 числа паспорт будет действовать, так что смените один раз одним махом и по 20-летию и по поводу новой фамилии
Меняйте паспорт, потом ещё раз менять придется, а иначе штраф придется платить.
Все правильно - в течение месяца ваш паспорт еще действителен! Поэтому поменяете сразу после свадьбы!
С заявлением о замене паспорта в 20 лет гражданину России следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения им указанного возраста, так как в противном случае, при нарушении данного срока, может наступить серьезная административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ (административный штраф от 2000 до 3000 рублей).
Нет. Дважды не придется. Просто после свадьбы займетесь заменой паспорта после дня рождения и все
Сходите туда где будете менять паспорт и спросите что делать в такой ситуации, они вам все подробно обьяснят.
Обговорить этот вопрос нужно с профессионалом