Свадьба, венчание, брак

Дорогие женщины! Зачемвыменяете фамилию, вступаяв брак?

Недавно мне пришлось поменять паспорт (К сожалению, из него былавыдрана страница) Это просто кошмар какой то. Чтобы вообще сдать документы, необходимоприехатьза часдооктрытияпаспортногостола. Приедешьк открытию-не сдашь. Народу будет ну очень много. Получить все так же. Хорошо правла сработали и яполучила паспорт через неделю. Но мне до сих пор жутко от этих очередей. А ведь при смене фамилии надо менять еще и кучу другихдокументов, Снилс, ИНН, права, да кучу всего. И везде очереди, везде нервотрепка. Зачемвы решаетесь на такой шаг, как смена фамилии?
Демина Елена
Ни разу не меняла:) Лишний раз заниматься в нашей стране бюрократией ни к чему!
Ольга Ясакова
Лучший ответ
По глупости.
Вот я после развода решила сменить фамилию на свою родную, девичью, так меня через ФСБ Москвы проверяли - зачем же мне это понадобилось?! (Фишка была в том, что я не сразу после развода меняла, а лет через 5, когда поняла, что мне некомфортно жить с фамилией бывшего...)

Полгода со справкой вместо паспорта ходила, как зэчка...
Я как -то не вижу трагедии. Если вы решили с любимым человеком иметь общую фамилию... так какие проблемы . Пошли в ЗАГС, получили новые документы. Вопрос только в походе в сберкассу с уплатой пошлины.... как-то и всё.
Людмила Диркс
меняла паспорт, потому что очень приятно носить фамилию любимого мужчины, пробем с обменом паспорта вообще не было- паспортный стол, 10 минут на анкету, сдала ( никакой) очереди, потом через дней 10 подошла в конце рабочего дня и так же спокойно забрала, но это не о смене фамилии, это последний раз паспорт обменивала.
Татьяна Яргина
замуж нужно с молоду выходить пока документов нет а не старой девой
Демина Елена у меня все документы появилисьв 18 лет через месяц после днярождения
Не вижу проблемы поменять документы. Не сложнее, чем в поликлинику сходить. В очереди тоже можно приятными делами заниматься, например, книжечку почитать или по телефону со всей роднёй потрепаться.
Хотелось быть с мужем одной фамилии.
Потому что я так воспитана что для меня это норма, вышла замуж-взяла фамилию мужа. Муж очень рад что я взяла его фамилию, а в смене документов проблем не вижу
Алина Савина
Поменяла все документы без очередей и нервотрепки. Уметь надо.
В семье должна быть одна фамилия. А кто из супругов будет менять и на какую-личное дело каждого. Мне фамилия мужа больше нравится, она более открыто звучит.
***валюшенька ***
Демина Елена в чем же умение?
а потому что мне так захотелось!!!!
Pepe6Ka Tema
Если так рассуждать то и штамп в паспорте не нужен, просто говорите "он мой муж" в присутствии 3 свидетелей и все
Наталья Шукина
Не меняла.
Aikosha....... Aikosha
Да сама не знаю, зачем ОНИ это делают!
Я даже не думала менять. Тем более, что после 10 лет брака развелась. И если буду вновь замуж выходить, то не собираюсь фамилию менять)
Elena Doroshenko
Потому что одна семья - одна фамилия. Такого варианта как остаться при своей фамилии даже не рассматривала, для меня это неприемлемо.
Меняла кучу документов.
У меня в памяти не осталось, что это суперсложно. Нервотрепки тоже не помню.
Когда я меняла фамилию, кроме паспорта ещё ничего не было. ИНН и снилс чуть позже ввели.
Хм, моя мама не меняла ее и еще мне дала свою фамилию!)
У меня в городе есть такая волшебная штука, как мфц. Приехал в одно место и подал документы на замену паспорта и снилса сразу. Да и потом, когда рождаются детки, проще, когда одна фамилия у всей семьи
Демина Елена Почкему проще то? А пусть муж фамилию меняет, а?
Мы долго шли к браку с мужем, так что смена паспорта и снился была фигней, капля в океан..., зато мне теперь спокойно, а фамилия просто считаю что должна быть одна, хоть мне и моя фамилия больше нравилась.
**
******** ********
Я не меняла и даже не помышляла об этом. Моя фамилия Орсини -Радзивилл. Мне что Пупковой или Огурцовой становиться? Вот если бы у меня была фамилия Громкопердова или Подсевалова, то можно, конечно, и поменять. У моей дочери фамилия первого мужа Дорр, у сына от второго мужа -Оранский, а я от рождения до смерти Орсини - Радзивилл, так как моему роду уже 2000 лет. Орсини - древнеримский аристократический феодальныйрод, а Радзивиллы немного помладше, но тоже очень известные и знаметые
чтобы быть под одной фамилией с ним. но не все это ценят
Riva@$$$ *****