Свадьба, венчание, брак

Дамы, очень интересно Ваше мнение, про наследство.. дележку

Сразу прошу прощение за такую тему, но мне очень интересна Ваша т. з., просто навеяло на фоне судов дальних родственников.
Вот представите себе ситуацию:
У Вас есть брат/сестра. У Вас с ней/ним есть недвижимость 50/50,Вы с ней/ним в равных долях являетесь собственниками той кв. Которую Ваши родители на Вас переписали ДО того как Вы обзавелись своими семьями.
И вот Вы, живете со своей семьей в этой кв, брат/сестра в другом городе живет с мужем/сестрой.
И по закону, в случае если не станет вашего брата/сестры, его жена/муж имеет право по закону унаследовать его/ее долю с этой кв.. Детей у них нет и не будут скорей всего.
Вот просто такая ситуация. опустим женаты они не долго, но все же. Вы понимая все это..
Вот Вы бы - попросили брата/сестру - заранее написать завещание? (на Вас)
Анна Сычкина
я бы может и хотела попросить. Очень уж не охота. чтоб какая-то приживалка, которых можно каждый год менять и будет не хуже, только на основании штампа в случае чего владела тем, что ей не принадлежит по сути. Квартира должна остаться кровным родственникам. НО у меня такой брат лошковец, всё время подбирает голожопых и кормит их и поит и считает себя благородным, и он не пойдёт на мои условия. так что единственное что могу желать---чтоб жил долго и лучше не расписываясь
Татьяна Романютина
Лучший ответ
Анна Сычкина ахахах) мой такой же)
но мы его подстраховали.. Согласна - если это было куплено/оформлено До брака, то должно делиться между кровными..
Полностью согласна с ответом Амелии. Я бы предложила обсудить эту тему и, думаю, к какому-то общему знаменателю мы все пришли бы. Но просить писать завещание - нет, нет, это не для меня...
ни в каком случае считаю недопустимым просить писать завещание
Анна Сычкина почему?))
стремно?))
Если бы меня парил этот вопрос, то я брату предложила бы как-то этот вопрос решить. Мои братья вряд ли отдали бы мне пол квартиры, поэтому я предложила бы купить его долю или продать ему свою.

Его жена всё-таки ему ближе, поэтому ни капельки не удивилась бы такому повороту, что она начала бы претендовать на жилплощадь. Если так бы произошло и жп переходит его жене, то я бы уже с ней пыталась как-то этот вопрос решить мирно. Мой муж и дети им тоже вроде как никто, но они же позволяли жить на их метрах квадратных.
Ольга Яковлевна Александрова (Целикова) Amelija..budete svoi zamki delit,mne toze chto-nibud otpishi.Ja te ne chuzaja!
Анна Сычкина просто навеяло, у родственников разборки в суде идут, я думала дикость - как может вдова претендовать на то что заработали его родители.. чужая совсем.. не жила там.. И представила себе теоретически себя на их месте, мой брат год женат, детей пока нет (но мы с ним уже давно все поделили, нет споров, каждый на своей территории), но я так представила: чужая.. придет, заберет долю, с чего?)))
Я бы поговорила с братом и выяснила какие виды он имеет на свою часть квартиры,
а уже потом по ситуации действовала. Если брат нормальный, то оформит дарение своей доли, а если нет, придется вам эту часть выкупать у него.
Анна Сычкина да, вот выше написали про дарение, это тоже выход.
Я просто думала что вдова/вдовец не может претендовать на то что До брака. Удивлялась родне (У них суды).. а оказывается вот оно что
Тина Кристина Т е по-вашему, брат обязан отказаться от своего имущества в пользу сестры? С чего бы?
На месте второго брата/сестры я бы давно настояла на продаже и разделе денег.
Анна Сычкина ну допустим такого варианта нет..
скажем так.... если у моего брата есть квартира в другом городе, а у меня только эта завещанная - попросила бы переписать на меня его часть. у меня брат не жадный))
Анна Сычкина ну значит все же попросили бы?))) не хотелось бы чужой тете отдавать?))
я бы попросила за разумные деньги выкупить часть квартиры, это честнее )))
Ирина Орлова
Анна Сычкина ну допустим у Вас нет денег выкупить, а он/она купила себе, ему/ей ничего не надо от Вас
Madam! A vi delaite vse s otkritim zabralom! Idite k zene brata i govorite v lizo-ti-chuzaja tetja,detei netu i ne budet,nu kak tak..ne hochu,chtob tebe ni odnogo kvadratnogo santimetra ne dotalos.Budu begat po juristam i notariusam,poka ne poluchu,chto mne polozeno.Gotovtes k bitve.i tak ze gordo uhodite i nachinaete...bitvu! A to chego v internete sovetovatsja...
Айka
Анна Сычкина хаха)) да что Вы))
У меня нет таких потребностей, у нас все уже решено))) не нужны суды)
Что за бред? Ему дороже и ближе жена и дети. Мужчина может заиметь их в очень преклонном возрасте. А квартиру надо делить сразу, а то сестра расплодится до нельзя на чужой жилплощади.. и потом как ее выгонять?
Анна Сычкина так я написала - детей нет и не будет.
Теоретически представьте - если они всего 5 лет проживут в браке?
что теперь -чужому дяде/тете часть отдавать?
Анна Сычкина И во вторых -почему на ЧУЖОЙ жил. площади? это ее собственность, и тут она больше хозяйка нежели посторонняя тетя, которая вообще никакого отношения не имеет к кв
нет, это его жильё и его решение и право, кому завещать его.
Анна Сычкина а Вам как сестре/брату - не было бы обидно? что чужой тете/дяде кусок перепадет...?
Родители переписали до того как они обзавелись семьями... т. е муж/жена к квартире не имеют отношения
Наталья Ильина
Анна Сычкина а вот имеет, прочитайте мой предыдущий вопрос.. я тоже так думала
Карина Карпишина Не путайте с разводом. В случае наследства еще как имеют.
заранее не попросила бы, вроде уже его хороню, нет нет и нет
Gulaim Satibaldieva
Анна Сычкина ну да, с одной стороны стремно это делать, а с другой -в случае чего чужому, постороннему перепадет
Мой муж отдал своему брату свою долю наследства
Респект автору за вопрос! Теперь я точно замуж не пойду.