Сразу прошу прощение за такую тему, но мне очень интересна Ваша т. з., просто навеяло на фоне судов дальних родственников.
Вот представите себе ситуацию:
У Вас есть брат/сестра. У Вас с ней/ним есть недвижимость 50/50,Вы с ней/ним в равных долях являетесь собственниками той кв. Которую Ваши родители на Вас переписали ДО того как Вы обзавелись своими семьями.
И вот Вы, живете со своей семьей в этой кв, брат/сестра в другом городе живет с мужем/сестрой.
И по закону, в случае если не станет вашего брата/сестры, его жена/муж имеет право по закону унаследовать его/ее долю с этой кв.. Детей у них нет и не будут скорей всего.
Вот просто такая ситуация. опустим женаты они не долго, но все же. Вы понимая все это..
Вот Вы бы - попросили брата/сестру - заранее написать завещание? (на Вас)
Свадьба, венчание, брак
Дамы, очень интересно Ваше мнение, про наследство.. дележку
я бы может и хотела попросить. Очень уж не охота. чтоб какая-то приживалка, которых можно каждый год менять и будет не хуже, только на основании штампа в случае чего владела тем, что ей не принадлежит по сути. Квартира должна остаться кровным родственникам. НО у меня такой брат лошковец, всё время подбирает голожопых и кормит их и поит и считает себя благородным, и он не пойдёт на мои условия. так что единственное что могу желать---чтоб жил долго и лучше не расписываясь
Полностью согласна с ответом Амелии. Я бы предложила обсудить эту тему и, думаю, к какому-то общему знаменателю мы все пришли бы. Но просить писать завещание - нет, нет, это не для меня...
ни в каком случае считаю недопустимым просить писать завещание
Анна Сычкина
почему?))
стремно?))
Если бы меня парил этот вопрос, то я брату предложила бы как-то этот вопрос решить. Мои братья вряд ли отдали бы мне пол квартиры, поэтому я предложила бы купить его долю или продать ему свою.
Его жена всё-таки ему ближе, поэтому ни капельки не удивилась бы такому повороту, что она начала бы претендовать на жилплощадь. Если так бы произошло и жп переходит его жене, то я бы уже с ней пыталась как-то этот вопрос решить мирно. Мой муж и дети им тоже вроде как никто, но они же позволяли жить на их метрах квадратных.
Ольга Яковлевна Александрова (Целикова)
Amelija..budete svoi zamki delit,mne toze chto-nibud otpishi.Ja te ne chuzaja!
Анна Сычкина
просто навеяло, у родственников разборки в суде идут, я думала дикость - как может вдова претендовать на то что заработали его родители.. чужая совсем.. не жила там.. И представила себе теоретически себя на их месте, мой брат год женат, детей пока нет (но мы с ним уже давно все поделили, нет споров, каждый на своей территории), но я так представила: чужая.. придет, заберет долю, с чего?)))
Я бы поговорила с братом и выяснила какие виды он имеет на свою часть квартиры,
а уже потом по ситуации действовала. Если брат нормальный, то оформит дарение своей доли, а если нет, придется вам эту часть выкупать у него.
Анна Сычкина
да, вот выше написали про дарение, это тоже выход.
Я просто думала что вдова/вдовец не может претендовать на то что До брака. Удивлялась родне (У них суды).. а оказывается вот оно что
Тина Кристина
Т е по-вашему, брат обязан отказаться от своего имущества в пользу сестры? С чего бы?
На месте второго брата/сестры я бы давно настояла на продаже и разделе денег.
Анна Сычкина
ну допустим такого варианта нет..
скажем так.... если у моего брата есть квартира в другом городе, а у меня только эта завещанная - попросила бы переписать на меня его часть. у меня брат не жадный))
Анна Сычкина
ну значит все же попросили бы?))) не хотелось бы чужой тете отдавать?))
я бы попросила за разумные деньги выкупить часть квартиры, это честнее )))
Анна Сычкина
ну допустим у Вас нет денег выкупить, а он/она купила себе, ему/ей ничего не надо от Вас
Madam! A vi delaite vse s otkritim zabralom! Idite k zene brata i govorite v lizo-ti-chuzaja tetja,detei netu i ne budet,nu kak tak..ne hochu,chtob tebe ni odnogo kvadratnogo santimetra ne dotalos.Budu begat po juristam i notariusam,poka ne poluchu,chto mne polozeno.Gotovtes k bitve.i tak ze gordo uhodite i nachinaete...bitvu! A to chego v internete sovetovatsja...
Анна Сычкина
хаха)) да что Вы))
У меня нет таких потребностей, у нас все уже решено))) не нужны суды)
Что за бред? Ему дороже и ближе жена и дети. Мужчина может заиметь их в очень преклонном возрасте. А квартиру надо делить сразу, а то сестра расплодится до нельзя на чужой жилплощади.. и потом как ее выгонять?
Анна Сычкина
так я написала - детей нет и не будет.
Теоретически представьте - если они всего 5 лет проживут в браке?
что теперь -чужому дяде/тете часть отдавать?
Анна Сычкина
И во вторых -почему на ЧУЖОЙ жил. площади? это ее собственность, и тут она больше хозяйка нежели посторонняя тетя, которая вообще никакого отношения не имеет к кв
нет, это его жильё и его решение и право, кому завещать его.
Анна Сычкина
а Вам как сестре/брату - не было бы обидно? что чужой тете/дяде кусок перепадет...?
Родители переписали до того как они обзавелись семьями... т. е муж/жена к квартире не имеют отношения
Анна Сычкина
а вот имеет, прочитайте мой предыдущий вопрос.. я тоже так думала
Карина Карпишина
Не путайте с разводом. В случае наследства еще как имеют.
заранее не попросила бы, вроде уже его хороню, нет нет и нет
Анна Сычкина
ну да, с одной стороны стремно это делать, а с другой -в случае чего чужому, постороннему перепадет
Мой муж отдал своему брату свою долю наследства
Респект автору за вопрос! Теперь я точно замуж не пойду.
Анна Сычкина
)))