Вчера крестили дочь. Малышка родилась 28 июня 2015г. Назвали Лилия.
Бабульки служительницы при церкви долго совещались и искали имя в своей волшебной книге с именами - не нашли. Созвучное только Лия. И иконку не смогли подобрать. Спросили своего Иерея что нас крестил и решили записать нам день ангела - день нашего рождения и записали так же Лилией.
После того как я рассказала маме как что у нас прошло: она меня озадачила. Как быть? Выходит что у нас нет ангела хранителя??? Положено же давать церковное имя, тайное.
Мне наверное придется сходить с этим вопросом в одну из наших главных церквей побольше: Может всё-таки как-то неправильно поступили наши служители????
Свадьба, венчание, брак
Вопрос про крестины малыша. Прошу отвечать знающих, просвященных в этих делах людей.
Зачем навязываете ребенку веру?
Хорошие же вы родители...
Ольга Безбородова
А у вас дети то есть, дамочка?
а тот, кто крестил ребенка не знает порядка? да, ребенку при крещении должно быть дано православное имя, которое имеется в святцах. и совсем не обязательно подбирать имя созвучное "светскому". крестили, скорее всего, Лией, святая праведная Лия, именины 22 марта. а то, что в том храме, где вы ребенка крестили не оказалось нужной иконы, не означает, что её не существует вообще. есть икона, просто она достаточно редко встречается, придется поискать.
Ольга Безбородова
Вот и я об этом. Спрашиваю потому что сложилось такое впечатление. Спасибо за ответ
зачем изначально выбирали такое имя, если вам важен ангел-хранитель и крестины?
Ольга Безбородова
Вполне земное имя.
Неправильно конечно. И вы тупанули. Идя крестить дитя, не знаете, что имена дают по святкам, чтоб у малыша был ангел-хранитель? Странно.. Окрестили бы Лией, а называли бы Лилилей, почти одинаково... и именины были бы у ребенка..
Ангел хранитель приобретается ребёнком, в день крещения
Странно. Меня, когда я приходила обсуждать обряд крещения в Храме, спросили, буду ли я крестить ребенка ее именем (оно есть в святцах) или хочу выбрать по святцам другое имя (крестильное) и, соответственно) ангела-хранителя. Мужа моего, еще в глухой Совдепии, в сходной ситуации крестили Дмитрием (его заковыристого имени нет в православных Святцах) и теперь любой Сорокоуст за него приходится заказывать на Дмитрия, а не на Эдуарда. Видимо, также должны были поступить и с вашей крохой
Ангелу хранителю все равно на церковную бюрократию.
Почему не правильно, Лилия по православному это Лия. И ангел безусловно есть. Ваша икона Святая Праведная Лия
Ольга Безбородова
Но нам не дали это имя... дело в том, а так и записали Лилией
Если Вы верующий человек, у Вас не должно быть ни малейшего сомнения в наличии ангела-хранителя, ну и в действиях священнослужителей) Ибо это грех)
Ольга Безбородова
Ну-ну)))) ещё в чем меня здесь обвинят сейчас?)))
Даже если в вашей маленькой церкви служители ошиблись - ПЕРЕКРЕСТИТЬ дочку другим именем уже не получится ))))))))) Батюшка во время крестин как её нарёк - Лия?... вот так, значит, Вашу дочь и зовут (по-церковному).... а икону можно на заказ найти... (как и нам пришлось побегать с сыновьим именем, самым что ни на есть православным)
Ольга Безбородова
Лилия. значит не по-церковному...
Как производится христианское водное крещение: окроплением или полным погружением в воду?
Мар. 1:9, 10: «Пришел Иисус, и Иоанн крестил его в Иордане [Иисус «прошел... обряд погружения в воду в Иордане», СмП]. Как только он поднялся из воды, он увидел раскрывающиеся небеса».
Деян. 8:38: «Оба сошли в воду, Филипп и евнух, и он крестил его [«совершил над ним обряд погружения», СмП]».
Крестили ли христиане первого века младенцев?
Матф. 28:19: «Поэтому идите и... подготавливайте учеников, крестя их».
Деян. 8:12: «Когда поверили Филиппу... то стали креститься, и мужчины, и женщины».
Однако позднее Ориген (185—254) писал: «Согласно церковной традиции, крещение должно отправляться даже для младенцев» (Selections From the Commentaries and Homilies of Origen. Мадрас, Индия, 1929. С. 211). Эта практика была подтверждена на Карфагенском соборе (253 год н. э.).
Церковный историк Август Неандер писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности... в тот период [в первом веке] не было обычая крестить младенцев. [...] То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов» (Neander A. History of the Planting and Training of the Christian Church by the Apostles. Нью-Йорк, 1864. С. 162).
Очищает ли христианское водное крещение от грехов?
1 Иоан. 1:7: «Если мы ходим во свете, как и сам он во свете, то... кровь Иисуса, его Сына, очищает нас от всякого греха». (Следовательно, от греха нас очищает не вода, в которой мы крестимся, а кровь Иисуса.)
Матф. 3:11: «Я [Иоанн Креститель] крещу вас водой, потому что вы раскаялись, но идущий за мной [Иисус Христос] сильнее меня, и я недостоин снять с него сандалии». (Стихи 5, 6, а также Деяния 13:24 показывают, что крещение Иоанна предназначалось не для всех людей, а только для евреев. Почему? Потому что евреи грешили против соглашения Закона и их нужно было подготовить к приходу Христа.)
Деян. 2:38: «Раскайтесь и пусть каждый из вас крестится во имя Иисуса Христа для прощения ваших грехов». (Достаточно ли им было креститься, чтобы получить прощение грехов? Заметьте, что эти слова были сказаны евреям, на которых лежала ответственность за смерть Христа. [Смотри стихи 22, 23.] О чем говорило бы их крещение? О том, что они поверили в Иисуса как в Мессию, Христа. Только в таком случае их грехи были бы прощены [Деян. 4:12; 5:30, 31].) Деян. 22:16: «Встань, крестись и смой свои грехи, призвав его имя». (Смотри также Деяния 10:43.)
с Украины наверное
там только придумывают такой бред
Ольга Безбородова
Беларусь)
какой ангел хранитель? ты что, пятилетняя девочка которая верит в фею? ребёнок должен сам решать по истечении 18 лет креститься ему надо или нет. вы преступница
Наталья Столбова
И ведь даже выбора ему не оставили.
Навязали и только.
Ольга Безбородова
Вам, девушка, мозги уже отомстили! Человек в 18 лет не может определиться куда ему податься учиться, а вы мне тут, "борцы с ограниченностью" про вероисповедание пытаетесь пищать что-то
Здесь на такие вопросы реагируют неадекватно местные жители.... Так что если у вас есть какие то сомнения, то идите конечно в другую церковь, там уж вам точно ответят на ваши вопросы! Не стесняйтесь, что волнует, так и говорите!
Вообще-то, когда крестят ребенка выбирают ему второе имя. Одно из имен мучениц этого дня. Считается, что это предохранит ребенка от колдовства по жизни (приворотов, порч и т. д.).