Да и вообще должны ли?
Обязаны ли они помогать финансово когда детям уже за 30-40 и у них проблемы с доходом?
Если например сын рано женился и денег на съем квартиры не хватает, обязаны ли родители принимать его с женой и частично обеспечивать или все таки не дети малые и все должны решать сами, как и их родители когда-то? Обязаны ли разменивать родители большую квартиру если дети вдруг решили жениться/замуж выйти и только встают на ноги и соответственно финансы поют романсы?
Я понимаю что никто никому ничего не должен, но ведь это самые близкие друг другу люди.
Пример из жизни : у моего любимого человека мама настоящий диктатор, а отцу всегда было плевать на все. Так вот с 12 лет он сам себе зарабатывал на жизнь, на одежду на учебу в школе, потому что видите ли мама не имела денег его выучить, одеть, обуть, что уж там говорить о каких то подарков или приятных мелочах. Сам он из села, поэтому работал на ферме, на полях (как раб на плантациях), у людей в огороде. Они даже не удосужилась помочь ему с ВО, у них денег не было оплатить ему контракт и послали его на все 4 стороны, в итоге вышку он не получил. Деньгами никогда ему не помогали, пока он искал работу, пока вставал на ноги. Он это забыл, точнее сказал один раз и больше не вспоминает, а меня это тронуло до слез, до сих пор забыть не могу.. как так можно с собственным ребенком..
Свадьба, венчание, брак
До какого возраста родители должны помогать детям? (финансово)
Если есть возможность и желание, помогают.
Вообще не обязаны. Исключительно добрая воля :))
Родители не обязаны оплачивать ВО для ребенка. Сам будь добр стараться и на бюджет. Не попал- вперед, в колледж. Никто еще без диплома не умирал. По поводу машин, квартир- пусть губу закатает ребенок. Моя помощь может заключаться в поддержке, в добром слове, могу с внуками посидеть иногда. Это порой важнее, знать, что есть человек, который тебя примет, выслушает. Я сегодня работаю на хорошей работе, завтра- нет. Кушать нужно, за кв платить нужно. А мама пожилая. Маме помогать надо, а не с мамы трясти.
в 30- 40 лет - слово должны просто не подходит Даже если проблемы с доходом Помогать в таком возрасте, только в случае беды, болезни А так, нет у родителей есть СВОЯ жизнь и она не вечна
лучше сразу сказать "нет" чем поднимать этот вопрос снова и снова. вырос- вали
Вы же сами написали что у них не было денег, это же село! у меня у мужа тоже родители всех 4 сыновей рано вопроваживали. И ничего, все выросли нормальными мужиками и помогают родителям.
Лариса Юдина
и что что село? то есть Вы считаете нормальным, что он сам себе на жизнь зарабатывал с 12 лет? все его друзья, получили хотя бы образование (на контракт), но я Вам скажу что у некоторых финансовое положение было похуже чем у моего мч, и после школы все дети встречались и выходили на улицу играть, а не шли на поле пахать
Мы помогаем. А как же иначе? И нам помогали родители, теперь долг отдаем детям.
раньше так жили многие, а теперь молодое поколение не хочет самостоятельно жить
до пенсии, однозначно!
я буду всегда помогать пока не помру
обязаны до совершеннолетия. далее не обязаны.
Но в хорошей семье родители всегда помогают детям, а дети помогают родителям, от ноля лет и до смерти. И после неё.
После наступления совершеннолетия не должны
Вначале деткам, а затем любимым внучкам и это прекрасно !
Должны до 18 лет. После 18 на усмотрение родителей.
Меня родители содержали до 21 года, пока я училась на профессию, как только выучилась, сразу устроилась на работу и начала сама себя обеспечивать. И я считаю, что это нормально, что родители содержат до этих пор, так и должно быть. Но дальнейшая финансовая помощь, это уже не нормально
Родители странные... может у них ещё дети были? Ну если он же зарабатывал... Неужели на вышку заработать не мог?
Лариса Юдина
Как он мог заработать себе на вышку, если без нее он зарабатывал копейки чтобы как-то прокормить себя... Заочное обучение он никогда не признавал, говорит лучше уже тогда вообще не учиться и не тратить деньги чем так..
Что значит должны? Кто хочет помогает до старости, кто не хочет с 18 лет бросает на произвол судьбы детей, у всех разная жизненная ситуация, мне 31 год и до сих пор бабушка помогает с пенсии по 2000 руб. даёт каждый месяц, мать тоже помогает, я безработный, вакансий нет подходящих, не идти же продавцом или грузчиком, так опускаться я ещё не готов, лучше уж тогда смерть.
Бейбитгуль Темиржанова
Стыдоба ты. Великий Марк Шагал работал грузчиком в мороз, из-за репрессий. Какая тебе работа подходящая-директор? Вон принц Уильямм дома строил в Африке. Дурачок ты
Надежда Матвеева
не понимаю, а что такого страшного в работе продавцов или тех же грузчиков? это смотря ещё где работать.. знаю много молодых людей которые работают продавцами в тех же "Эльдорадо",или прочих похожих магазинах. Зарплата вполне приличная!.. По моему вы просто наглец офигевший, который сел на шею своих пожилых родных. и ножки свесил! Позорище!
Дaнa Нурaновa
С такой позицией, что для тебя нет достойной работы, можно всю жизнь на чужой шее просидеть, а сидеть на жопе ровно за чужой счет и ждать, что хорошая работа сама тебе в руки приплывет, это самый яркий признак того, что ты обыкновенный лодырь, который найдет кучу аргументов, чтоб не работать, потому что вакансий видите ли нет...
Пусть приучается к самостоятельной жизни.
До 18, дальше - взрослый человек. Захочет - сам заработает себе на вышку, если на бюджет не поступит, нет - и без корочки прекрасно живут.
на Руси до 2х кругов лет для мужчин (32года) и до 1 круга лет женщинам (16 лет)
если средства позволяют хоть сколько а коль нет то откуда 10 летние рабы и проститутки
У нормальных родителей не возникает такого вопроса, потому что для них их ребёнок всегда ребёнок. Но жизнь такова, что иногда они действительно помочь не могут, даже если бы хотели, или в целях воспитания способности жить самостоятельно ограничивают или прекращают помощь, все равно не выпуская из поля зрения как идут дела у ребёнка. Все остальное - черствость души
помогать лучше в сложные периоды жизни детей.
Что ж то за родители, что своего дитятку до пенсии не прокормят!
После двадцати одного года здоровый человек в идеале найдет себе финансовую самостоятельность. Но к этому надо готовиться заранее. В жизни всякое бывает. Главное справляться с трудностями.
родители до 18 лет обязаны обеспечивать своего ребёнка.. Это даже по российским законам так.. дать образование по мере своей возможности и финансов.. А больше никто ничего никому не обязан.. Хорошо конечно если у родителей есть возможность помочь своим детям-внукам финансово, ну если нет, то нет.. Вообще в таком возрасте 30--40 лет уже дети должны наверное помогать своим родителям.. а не наоборот!
Этот вопрос решается индивидуально
ДОЛЖНЫ родители - пока их ребенок остается ребенком! Взрослому отпрыску они ничего не должны, только вот проблема в том, что часто родители так и не ВЫРАСТИЛИ своего дитятю (. И вместо того чтобы вырастить из него взрослого человека - платят "пеню" за невыполнение долговых обязательств (...
Что вы все на родителей пеняете, нас отец бросил, как раз я школу заканчивала, мама копейки зарабатывала, ни на какую учебу денег не было. Я сама нашла работу без образования, без корок, поступила заочно. И выучилась. Счас на приличном месте, купила дом, на свои деньги. Отец вернулся, нищий ни с чем, я его к себе забрала, куда его девать-то. Отец же. Никто никому ничего не должен, все сами способны себя сделать.
каждый поступает в согласии со своим сердцем
Родные люди должны друг другу помогать. Еще лучше когда все обоюдно и родители помогают и дети им. То есть когда родители могут, дают деньги или еще что-то, а когда дети могут то дети. Хорошо когда есть любовь между родными людьми и понимание.
Если у детей проблемы то родители не смотря на возраст должны помогать (если есть возможность)
Это зависит от того, насколько ребёнка воспитали самостоятельным. Если всё норм, то лет с 16 дитё само пойдёт работать.
Родители, это святое для каждого из нас! Если вы вырастили самостоятельного человека, и он готов принимать удары судьбы в 18 лет .Вы выполнили свою, родительскую миссию, по отношению к этому человеку! Бросайте в омут жизни - быстрее выплывит !
Родители после 18 лет конечно ничем уже не обязаны ...но чисто по человечески, с большой родительской любовью и переживаниями почему бы не помочь своему ребенку на начальном этапе в его жизни? Если имеется такая возможность ...то такое желание я думаю у нормальных родителей имеется всегда!
Как родители решат
Ну до 18 обязательно, а дальше зависит от того, как тебе твоё чадо относится
До 18 лет
Две сестры в разводе и с детьми.
Родители пенсионеры выплачивают кредиты их на дорогие телефоны, машины, ремонты в квартире. И родители плачутся мне что у них нет денег, я даю получается им, потому что считаю что дети взрослые должны помогать родителям.
ну до 18 а дальше по желанию или ну если проблемы а по закону до 18
До 18-ти лет
Обеспечивать ребенка лет до 25-30 - это право родителей, но по закону они должны его обеспечивать до 18 лет !
у всех по-разному
Образование после школы, кто-то пишет, дать необходимо.. да. ЖЕЛАТЕЛЬНО. Но ребенок ведь может и бесплатно учиться. Но на дорогу, и т. д конечно желательно помогать, к сожалению, не все родители могут это делать-у кого-то денег нет, а кому-то из родителей наплевать на детей. Таких много...
Извините конечно на всякий случай, но походу только один нормальный ответ из всех:
"Ирина Просветленный (26754) 2 дня назад
Да нет никакой обязанности. В идеале -если семья крепкая, дружная - то друг другу помогают по умолчанию, и это здорово. "
Лариса Юдина
согласна, а то все как начали: вырос-вали, не инвалид же, и тд и тп... аж страшно становится, хотелось бы мне посмотреть как они своим детям в лицо это говорят, как только им 18 лет исполняется
До конца жизни
Чем раньше родители перестанут оказывать помощь, тем скорее чадо начнет жить зрелой и независимой жизнью. В Швейцарии есть горнолыжный курорт в котором не принято давать чаевые обслуге, потому что персонал набран из детей богатых и состоятельных людей. Родители ставят им обязательное условие пройти практику и научиться служить людям.
считаю в крайних случаях, чем раньше будет самостоятельным тем лучше но моральная поддержка ВСЕГДА!
По закону до 18 .А так как воспитан ребенок. Дети сами должны родителям помогать а не сидеть у них на шее. Но если уж проблемы возникли то как ни крути помочь своему ребенку надо.
До 18 и хотяб дпть какое нить образование
до того пока ты не умрёшь