Жила семья: папа, мама, 2 детей и бабушка в 3-комн кв-ре
Бабущка умерла, дети выросли
Решили квартиру приватизировать... и мама всё сделала на себя... Сейчас один из сыновей купил себе квартиру (родители снохи помогли) , второй с семьей - снимает жилье (там двойняшки малюсенькие, сноха в декрете, им трудно очень)
А родители живут вдвоем в 3-комн квартире... а целая комната выделена коту!
Р. S. Дополнительно имеют квартиру и небольшую дачу, получают пенсию и работают (здоровье позволяет)
Свадьба, венчание, брак
Стоит ли помогать детям (внукам) ? Нужно ли родителям делиться с детьми?
а фиг его знает. В жизни всё не так просто, много нюансов всяких, ч тоб вот так сходу судить. да. в семье все друг другу должны помогать. НО родители престарелые тоже хотят дожить век спокойно. А с др. стороны и молодёжи надо жить и охота жить сегодня. Всех можно понять
здесь единых норм не зная отношений в семье каких=то вопросов.... трудно судить ...
Трехкомнатная квартира на двоих - это нормально. А вот на две семьи - это ппц. Зато в эту свободную комнату могут внуки в гости приезжать.
Своим имуществом каждый распоряжается как может и как хочет. У нас, например, мы помогаем родителям. Хотя они и работают, и в целом благополучные. И детям будем помогать. Если захотим)))
Елена Сидорина
Все живут рядом, в гости нет необходимости приезжать
не лезьте в чужой карман, даже если вы этим людям сноха.
сноха имеет двойняшек и опять в декрете - значит их все устраивает . я бы у сына спросила - А на что вы рассчитываете, рожая детей, ничего не имея ?
Наталья Полянская
Она, по-видимому, в декрете по уходу за двойняшками...
Катюша Дейнега
получит материнский капитал- можно подумывать об улучшении условий
Если вопрос касается квартиры, то в пожилом возрасте очень тяжело менять место жительства и жить с кем то, хоть на старости лет пожить для себя. По этому я на стороне мамы.
Елена Сидорина
Но ведь квартиру давали когда-то с учетом наличия этих детей. Без детей им бы 1-комн дали. Неужели нельзя поделиться?
Толганай Сыздыкова
Если квартиру дали с учётом детей-это не значит,что они её заработали,родители их воспитали,пусть зарабатывают.Сейчас дети стали очень неблагодарные,сегодня разменяешь им квартиру,а завтра заболей и ни одна сноха не придёт,ведь её родители всегда лучше.Я не свекровь,у меня дочь,но считаю .что мужик должен быть мужиком
Толганай Сыздыкова
А кто ничего не дал ,тот нехороший родитель что ли или вовсе не родитель?Не на веточке эти сыновья выросли,что материальное всё перекрыло,все чувства убило?А снохи должны своего мужчину и дети его потом за что-то уважать,вот и пусть "построят " дом
дети, внуки и правнуки никогда не кончатся.
Если родители научили их зарабатывать себе на жизнь, вправе не кормить больше.
Сыновьям вообще помогать вредно.... сядут на шею.
в принципе могут помочь, но не должны и не обязаны
в каждой семье свои законы. люди дают в долг ( воспитывают. дают образование детям и выдают их замуж\женят) и отдают долги своим престарелым родителям. но вырастив детей вполне имеют право на свою жизнь, а дети сами могут себя обеспечить. конечно если беда постучится-родители без сомнения придут на помощь. но сидет взрослым детям со своей семьей на шее у родителей- мне кажется просто гадко. вопрос жилья надо было обсуждать до создания семьи а не ставить требования
Елена Сидорина
Требования никто не ставит. Семьи ребята создали по любви. Родители снох сами решили помочь, без всяких требований.
Я просто знаю эти семьи и, честно сказать, маму этих мужчин не понимаю. У нас всё по другому, все друг другу помогают всегда
прежде чем плодиться и размножаться не мешало бы и подумать -где как и на что жить будут. .
детки выросли! и родители имеют право жить как им нравится.. .
у меня на глазах уже некоторые помогали детям сняв с себя "последнюю рубашку"-как пример-продали квартиру и разделили между 2 мя сыновьями деньги-сами переехали жить в саманный домик в дачном кооперативе, пока могли работали и тоже детям... муж умер-не успела скорая по бездорожью, один из сынков теперь живет с мамлй и мотает ей нервы... жить ему больше негде!!!
У нас тоже трехкомнатная. Вдвоем остались. Нам трехкомнатная не нужна. Сын захотел жить отдельно. Снимают квартиру. Детей пока нет. Мы предлагали жить вместе. Места много. Не хотят с нами (я в свое время тоже не согласилась жить с родителями мужа) , поэтому понимаю их. Разменять квартиру пока не получается. нет подходящих вариантов.
Тоже будете осуждать?
Елена Сидорина
Зачем? У вас другое отношение к вопросу
Вы предлагали варианты! Каждый из которых заслуживает уважения!
В этой же вышеуказанной ситуации, ни жить вместе не предлагали (семье с двойняшками), а уж о размене и вообще речь не шла...
Если есть возможность, можно и помочь. Мои родители, получив квартиру, выделили мне долю, в виде отдельной квартиры.
Елена Сидорина
Далеко не все родители так поступают...Просто у некоторых жадность изначальная...
ну, и молодцы, живут для себя что такого? они вам ничего не должны
они все это заработали!
и они еще живы!
и как поделить трешку на три семьи?
и они еще живы!
и как поделить трешку на три семьи?
Помогать нужно тому, кто более нуждается в помощи. Если дети хорошо зарабатывают, а родители считают копейки, должны помогать дети. А если дети еще не встали на ноги, а родители еще работают и хорошо зарабатывают, почему бы им не помочь детям?
в ИТОГЕ ВСЁ РАВНО ВСЁ сыновьям и внукам достанется, не надо ждать помощи, а надо самим пробиваться в жизни. помощь -это тоже палка о двух концах, во -первых зависимость, во - вторых скандалы типа мои помогают, а твои нет
это все от отношений в семье зависит! для кого-то это норма, для кого-то нонсенс
я считаю, что помогать должны обе стороны
Елена Сидорина
Родители одной из снох, дали деньги на полквартиры безвозмездно, старший сын взял на остаток ипотеку, сейчас платит
Родители другой их снохи (с двойняшками), в другом городе продали свою квартиру, сами ушли в частный дом к старой бабушке (они из маленького городка, поэтому денег получилось немного от продажи), деньги отдали дочери, но их хватает только на коммуналку, а ипотеку им не дают (доход небольшой, пока она в декрете)
А эти ничего...
И родители и дети должны между собой делиться по взаимному согласию
родители если захотят то и помогут. это их жизнь. значит не всё так просто в отношениях сына с его смьей и родителей. . если на ножах- так и будут дальше снимать....
Медведева Татьяна
денежый вопрос не рассматриваю- только жилье.
Видимо второй сын со снохой не хотят с родителями жить, если снимают жилье. А поменять. . как можно на троих разменять 3-х комнатную квартиру? каждой семье по комнате в комуналке? Это не вариант. Сыновья должны крутиться.
Елена Сидорина
Сноха не против, родители против и сам сын. Якобы все должны жить отдельно. Но вот если пока нет такой возможности???
А эти родители совсем ничего...
Помогать нужно всегда.