Свадьба, венчание, брак

Стоит ли сообщать ребенку от первого брака что у него родилась сеста или брат?(от второго брака)

.Если причина развода родителей - другая женщина И ребенку 16 лет?
почему бы и нет, уже не маленький.
Волчица Loyalty
Лучший ответ
я бы не торопилась-там совершенно другая семья и нужен ли им какой-то родственник????
а он что не общается со вторым родителем???
В 16 лет сообщите. Для меня брат был самым близким человеком (отец ушёл от них, ему 16, а сестре 8 было, жена там гуляла) . До сих пор не могу смириться, что его нет. Он скоропостижно умер 18 лет назад.
Ирина Булько
конешно надо!!! а суть развода можно пропустить
Я бы на месте ребенка ни малейшей радости от этого известия не испытала.
Конечно стоит, это же его брат или сестра! У меня есть сводный брат по отцу, у нас замечательные отношения, мы очень близки друг другу, поскольку очень похожи.
S=
Sunny =))))))
в общем, если родители общаются между собой и с ребенком, то тот родитель, у кого ребенок родился должен ему сказать.
сказать конечно
Моя подруга была в такой ситуации в детстве. Ей не сказали, что у неё есть брак.
Потом она всё равно. Сначала обрадовалась. Потом расстроилась, что так поздно узнала.
Родители из этих семей не общаются, а она с братом - да, до сих пор дружат.
сообщать однозначно
Все равно узнает рано или поздно.
Я принимала активное участие в воспитание двоих детей моего папы. У нас хорошие отношения вот уже в течение 16 лет. Что тут такого страшного.
Юлия Редькова
Развод не имеет отношения к рождению сестры или брата (они же от этого не перестанут быть братом и сестрой). И почему сообщать, старший ребёнок живёт с отцом? Сам узнает, когда увидет.
Оля Будникова
Стоит, конечно. Ребенок уже взрослый, все полймет. Главное правильно ему расказать.
У меня с 10 лет появился брат и новый отец, от него естественно братик) И если бы не этот человек отчим, но я не знаю чтобы со мной и мамкой было бы, он наш спаситель можно сказать.... если ты чувствуешь что он (твой нынешний муж) твое, то тем более. А вообще 16 лет, глазом не моргнешь у дочери свадьба будет, она твое продолжение и всегда тебя поймет)