Свадьба, венчание, брак

скажите стоит ли рожать детей, чтобы они росли в нищите?см+

знаю одну семью...ей около 30 лет, ему около 60...они живут в браке, у них уже 4 детей, и она пятым ходит ужеон работает один. у девушки образования нет вообще....дети одеты -главное что не голые, но у старшей у же развивается комплекс, что одета не так как все.мне просто жалко смотреть на этих детейстоит ли рожать и рожать....а если что случится?
Вера Долгова
Ну если ждать, пока заработаешь на самую крутую одежду и мега престижное образование, можно вообще без детей остаться. Я думаю, надо что бы было средств хотя бы по минимуму (на еду-одежду, и желательно бы еще на черный день, но это мало у кого есть) . А, как раз, у богатых родителей часто вырастают не совсем хорошие люди, мягко говоря. А воспитать равнодушное отношение к шмоткам должны как раз родители. Но в данном случае все осложняется и сильно тем, что мужу 60. Это, конечно, безответственно. Просто можно разрушить жизнь старшим детям, которым придется лет десять везти на себе младших, а потом оглянутся - а своей семьи нет.
Ирина Жизнерадостная
Лучший ответ
незачем искать в жопе мозги. тем более, что их там нет.
У меня такие родители вызывают удивление... Любите детей-любите, но рожайте столько сколько в состоянии не только одеть-накормить, но и выучить, да жильем обеспечить!!!!
Я Грасс
Главное, чтобы НЕ пили.. . Хотелось бы, чтобы государство защищало многодетные семьи..
Галина Ладнова
рожать, в принципе, всегда стоит.... раньше как было? и ведь они не совсем в нищите, как вы пишете... бывает и одному ребенку в семье хуже живется-в роскоши, но без любви...
Простите, я понимаю, Вы вынесли этот вопрос на обсуждение, это хорошо... .
А помочь не пробоволи, если Вы говорите, что знаете семью?
:)Котёнок (: А они когда рожали, на соседей надеялись? Почему, собственно, им кто-то должен помогать, потому-что они очень любят сам процесс зачатия? Мамаше лень было даже образование получить, мозги только в одну сторону работают. Помогать надо действительно нуждающимся, больным, и т.п.
Вера Долгова девушка даже не хочет предохранятся, хотя ей , такой вариант, врачи предлагали
каждый решает за себя, не пьют ведь и дети, как Вы говорите, обуты-одеты, действительно не это главное.. это так, рассуждения, мысли.. . мне трудно было бы так жить, я бы так не смогла-мы сели, просчитали сколько и когда сможем вырастить и поднять, двое у нас .всё.а надеяться на то, что придёт что-то сверху.. типа, Б-г поможет.. мы в лотерею не играем, только на себя рассчитываем.
Ксюша Ли
я тоже не в обсужденье.. тоже знаю такую семью, 6-раз рожает и все время говорят " бог дал",извините меня, бог еще столько же может дать, а то что детей нужно достойно на ноги поднять, чтоб не хуже других были, образование соответствуещее дать- кто об этом позаботится, ей под 40 лет, а ему под 60, не кощей же он бессмертный, и как она одна, без образования будет поднимать детей, куда она пойдет работать, она кроме рожать ничего не умеет..) ) без коммент ов, если-что.. это мое личное мнение ))
эгоисты безмозглые, которым насрать на будущее своих детей.. . моральные уроды, у которых кроме репродуктивных органов другие не работают
у нас четверо.. .
и на нас тоже вот так же косо посматривали... .
и так же все жалели
*ах вы бедненькие несчастные.... *
А МЫ СЧАСТЛИВЫ!!!!
Вера Долгова а в чем вы счастливы?
Ужас.
Юля Силина
Да уж, всколыхнула всех, и никто не подумал, что этот папаша в скором времени или концы отдаст, или в маразм впадет. И что он может дать этим детям. Про мать и речи нет, она совсем без мозгов. Скорей бы уж у этого старика простатит начался, хоть рожать не будут.
Елена Соснина
Многодетность должна быть осознанной.... а не так - забеременела - родила.... и так раз 5-6, а то и больше....
Мария Вагина
Мнений много, сказано в защиту того или иного мнения не меньше.. . Одно хочу сказать на вашу последнюю реплику "мало ли что случится". По нашей жизни случиться может что угодно и у кого угодно. И не обязательно плохое случается у многодетных, а хорошее - у бездетных (имеющих одного ребенка) . Как показывает опыт моей жизни, многодетные семьи - опора и надежда друг для друга. А когда ребенок один и (не дай Бог! ) что-то случается с родителями, кто его поддержит? Бабушки-дедушки есть не у всех. А тети и дяди с удовольствием будут делить накопленные для этого ребенка его родителями богатства (уж коли у нас такая тенденция в обществе, что мы должны родить одного и не больше, но зато обеспечить его как принца Уэльского, то богатства подразумеваются) . Кому будет нужен этот ребенок?
Весь цивилизованный мир борется за повышение рождаемости, а мы осуждаем: "ай-яй-яй, наплодили нищеты! " А что будет с вами, уважаемые осуждающие многодетных, когда придет ваше время стать пенсионерами, когда вас некому в прямом смысле будет кормить? Молодых-то мало, а стариков все больше и больше.. . Кто работать будет, откуда на вас налоги брать? Может, вас тогда и кормить не нужно? Скажем дружно: "на фиг надо? пусть их ихние (извините за просторечное слово) дети кормят, если они у них есть". Может быть, нам лучше все ж таки, одуматься и перестать делить общество на "наплодивших нищету" и на "благоразумных, имеющих одного ребенка" и как-то начать помогать этим "наплодившим"? Ведь добро никогда не остается без ответа!
Сколько знаю примеров из жизни, "Не хочу плодить нищету" говорят обычно люди далеко не бедные на вопрос, когда у них появится первый или второй ребёнок. Я считаю, что это обеспеченные люди так прикрывают свою неспособность брать на себя ответственность за жизни и благополучие своих детей. По-моему, НЕ главное - дать ребёнку материальное благополучие и даже образование. Главное - дать жизнь и научить его ориентироваться в ней. В развитых странах подростки сами зарабатывают себе на учёбу, потому что у них правильная мотивация. А закомплексованных как раз больше в малодетных семьях, так как в многодетных просто не до глупостей.
А Вам, как человеку образованному, негоже делать ошибку в таком простом слове, как "нищЕта".
Анеля Абжакова
Тахмина Нартаева в развитых странах, в странах ЕС, например, подросткам работать запрещено законом....
Вера Долгова спешила за мыслями...
стараюсь вообще не делать ошибок в орфографии
исправлюсь!
Не стоит. Детей можно иметь, когда можешь их хорошо обеспечить.
Женя, в детях - наше с тобой БОГАТСТВО!! ! И чем их больше - тем крепче семья, счастливее, веселее и радостнее жизнь!! ! У меня была мама-героиня (Царство ей небесное - до 80 лет дожила) и отец простой работяга на авиазаводе работал и каждый вечер и в отпуске подрабатывал: Чёрную или красную икру ложками не ели, но все детки были сыты, обуты и одеты, от старших почти всё переходило к младшим, многое из одежды перешивалось для детишек. Автомашины не было, жили в комнате 24 кв. м в коммуналке, из удобств - один газ после войны провели, а всё остальное - на улице. Все были счастливы, дружны и веселы. Друг за друга - горой! Один велосипед - на всех! Катались по очереди и учили младших кататься. Две пары коньков на валенки прикручивали - и все катались! Один баян на всех, но все научились и играют на нём, в кружок ходили. На Новый год сами делали игрушки и украшали ёлку.
Один за всех и все за одного!! ! Жили не в нищете и не в обиде ни на кого!! ! Все выросли, выучились, обзавелись семьями и имеют по 2 - 3 ребёнка.
А имея одного единственного дитяти - вырастишь только избалованного эгоиста и будешь мучиться в старости без его внимания и помощи, т. к. он привык жить только для себя и считать, что вся жизнь - только для него и ради него.
А у наших прадедов иметь в семье менее 5 детей - считалось Божьим наказанием для семьи. Старались иметь не менее семи деток. Хотя жили они все значительно беднее нас, без удобств, стиральных и кухонных машин.. .
Само слово СЕМЬЯ подразумевает иметь 7 деток - своих микрокопий "Я", похожих на папу и маму.
Так что, Женя, ни в коем случае не ограничивайся одним ребёночком и не пугайся "нищеты"! Счастья тебе и побольше весёлого и радостного детского визга в семье!!!
Бакытгуль Наурызбаева Когда все нищие - не обидно... А когда резкое деление - это другой вопрос... и безответственность родителей...
То что для одних-норма. для других-недостаток. У каждого потребности свои А хотят-пусть рожают! Честь им и хвала! Мне такой смелости не хватило. А на счет комплекса- пусть работает-сможет купить что хочет! У меня 1 сын-и не балую. Одевает-что я куплю.
Если судить не об этой семье, то не стоит рожать. Зачем? Их и так пол страны.. . Для детдомов? Одно дело еще, когда у семьи свое хозяйство, есть старшие детки - они помогают и по хозяйству, и с малыми понянчутся. В деревне еще можно выжить, если не запиваться и стремиться к чему-то, примеров много. А так рожать по залету и думать: "А-а-а-а.. . вырастим... ", - нет, сейчас не то время. Если рожать, то целенаправленно и обдуманно: "А сможем ли на ноги поставить? Образование дать? Обуть-одеть? " А не тянуть на себе, а потом еще и на родившемся ребеночке кучу проблем и забот, которые, в первую очередь, создаем мы сами, взрослые.. . (((
Я считаю, что нищета зависит не столько от доходов семьи, сколько от умения вести хозяйство. У меня и моей сестры в детстве тоже не было модных тряпок и золотых серёжек. В музыкальной школе была свободная форма, но я ходила в школьной - больше практически было не в чем. Кроме того, как младшая, я почти не имела новых вещей - донашивала всё за старшей сестрой. Но мама сумела привить такое отношение к жизни, что я не комплексовала. Выросла бережливым (но не скупым) человеком.
Если детям в семье, о которой Вы говорите, не могут объяснить, что "быть как все" - неправильно, если эти люди не могут сделать своих детей счастливыми и благополучными - то детишек безусловно жалко.
Однозначно - не стоит. Поставьте себя на место такого ребенка и вам все будет ясно
Ольга Зайцева
Так помогите, если можете!. А не можете, так не надо жалеть, жалость Ваша ни Вам, ни им не нужна. Дети уже есть, и с этим никто ничего не сделает (И слава Богу!).
Лично я считаю, что не стоит: сделал себе стерилизацию и все очень довольны
ничего страшного! и в войну детей рожали - и неплохие люди из них вырастали
у вас просто другие ценности - а эти дети точно не станут потребителями
Вера Долгова не забывайте раньше образование высшее было бесплатное
Дать жизнь - это великое счастье.. .
это вероятность подарить миру как великого человека, так и ужасного убйцу.. .
даже если мать, полное дерьмо, алкашка-наркоманка - но она дала жизнь, т. е появилось существо, которое может влиять/невлиять на ход цивилизации. .
это в глобальном смысле ..
про себя лично.. .
я просто люблю детей, и ощущение гордости и счастья в момент рождения своих мальчишек на сегодня для меня самые сильные эмоции которые были в моей жизни - этакая эйфория, что вот, я родила нового жителя планеты)) )
еще хочу одно ребенка.. рожу, если смогу материально позволить. .
морально, знаю, что смогу. .
дети делают меня счастливой. вносят какой-то особый смысл в мою жизнь, являються отличным стимулом к самосовершенствовани. .

а смотрю я на бездетные пары,))) вся радость у них какая-то меркантильная)) ) ну квартиру поменяли (супер, умнички) , машину, ну отдых экзотика, и вещи и все.. радоваться то больше не чему) )
а для меня вот счастье в другом) ) Илья вот читать начал - я счастлива) ) сама научила)) ) Костик вот "лублу" говорить стал - я таю просто.)) )
это не материально.. это не измерить. .
Читая мнения многих у меня возникло ощущение, что дети - это обуза, которая мешает жить в свое удовольствие.. может я ошиблась. .
Жизнь-самая большая ценность ее не купить, семья-самая большая ценность!!! !
P.S На самом деле, я согласна с Акуниным, дети - это продолжние тебя самого... человечество ведь всегда мечтало о бессмертии.. дети - это пока единственные рецепт вечной жизни)))
Марина Сызранова Браво! Браво! Браво!! Там, где нет детей - нет жизни!! Нет счастья!! Нет радости!! Я согласна с вами на 100%!!!
Дятлова Мария Акира Куросава , Мария Склодовская, Джина Лолобриджида, Уолтер Оуэн(основатель знаменитой марки "Бентли", Семен Ариевич Косберг(главный конструктор 3-й ступени двигателя космических кораблей), Эрих Вайс(Гарии Гудини), Уолт Дисней, Генри Форд, Джим Керри, Эвандер Холифилд, Федор Конюхов.Все эти люди из многодетных семей,и этот список можно продолжать и продолжать...
Считаю, что детей должно быть в семье столько, сколько сможет содержать МАТЬ. Будет отец у детей или нет - большой вопрос, так как 3 брака из 5 распадаются, а дети остаются с мамой, да и женщины живут по статистике дольше мужчин. Из вашего примера эта мадам от силы 1 потянет, куда там 5, а муж даже при том, что проживет долго, точно не будет трудоспособным, чудес не бывает. Лично у меня 2 детей, им я постараюсь дать и образование, и хоть какое-то жилье в будущем, а не "тарелку супа", 5 и более точно не потяну. Дело не в модных вещах, почему все на этом зациклились, дело в более глобальных вопросах. Люди старшего поколения как-то переносятся в свое прошлое и забывают, что теперь никто и ничем не поможет ребенку. Хорошо, если все дети при этом будут здоровы, а если нет? Если понадобится дорогостоящее лечение, то все, положить и закопать его, денег нет и не предвидится: "Извини, дите, ничем помочь не могу, у меня и так вас 7"!
Лика Акулова
Если в семье любят детей, то одежда не столь важна. Как говорят "Встречают по одежке, а провожают по уму. Но если родители не могут дать детям самое элементарное, то конечно зачем же рожать так много детей.
Нищету не стоит разводить, а рожать конечно надо
Настя Чересова
Каждая семья решает сама, сколько иметь детей.. . но думать о будущем не мешало бы...
Лилия ***
Если БОГ дает этих детей - значит так нужно. И не нам их осуждать.. . В жизни просто так ничего не происходит...
Ирина Билан
Каждый сам вправе решать, как поступать.
мое мнение... если рожаешь ребенка, то должен его обеспечить всем необходимым, он должен быть одеть, обут, накормлен, чисто вымыт и иметь все для учебы и развития. пусть не самое лучшее, но достойное. когда дети растут в нищите, то часто у них формиуется масса комплексов и психологических проблем, что потом может отразиться и на их детях, внуках. . конечно, бывает такое, что сложные периоды в жизни родителей не позволяют им обеспечить свое дитя всем, что требуется, НО это со всеми случается, а когда это продолжается постоянно и при этом продолжают рожать, заведомо зная, что дать ребенку ничего не смогут, я этого не понимаю.
Ashamhan Arzibekova
Наталья Понамарёва Жизнь изменчива.Когда мы рожали была стабильность в обществе и всё было как у всех,но когда дети подросли мы стали жить совсем в другом обществе и дети были много лишены.Но смогли получить образование и устроиться в жизни.САМИ.Каждый живет надеждой ,что завтра будет лучше.И никто не знает .что с ним может произойти завтра,особенно в наше время
Сколько людей, столько мнений. Думаю таких семей не мало, решать за кого-то мы не в праве, ситуации у всех разные и поменяться все может в любой момент, даже миг, осуждать тем более не имеем никакого морального права. И сколько бы тут не высказывались в конечном итоге каждый останется при своем мнении. А право на жизнь имеет каждый, правда не от ребенка зависит то, какой она будет. Во всяком случае не от младенца, да и родителей не выбирают. А в конечном счете каждый ответит за свое. Морально искалеченных людей полно и среди умных и обеспеченных людей, никто из нас не знает что с ним случится завтра. Я никого не оправдываю и не осуждаю, каждый решает за себя и проблем у всех хватает, просто некоторые люди так устроены, что им живется легче от того, что кому то хуже и тяжелей чем им, по их же мнению... и с трудностями каждый справляется по разному. Вас я не имею в виду.
родители должны не только родить ребенка, но и дать ему нормально вырасти - не только одеть, обуть и накормить.. . но и дать образование и воспитать с чувством ответственности перед своим будущим и близкими.. .
а на кой надо рожать кучу детей, если им не дашь самого элементарного - первую ступень в самостоятельную жизнь.. . детей жалко...
Бог дал дитя даст и на дитя
кто я такая чтобы судить людей??
Вера Долгова речь идет не о суде а о мнении
Тут второго боишься рожать, хотя в материальном плане праблем нет! Но ведь по мимо одеждым детям нужно хорошо питаться, посещать культурные мероприятия (чтобы они невежами не вырасли) ! А в школу сколько всего нужно? !
Да и папа не вечный! Он же вряд ли проработает до 80 лет, чтобы до 18 лет обеспечивать младшего ребенка! А жить на одну пенсию.. .
Осуждать их конечно, нельзя, у каждого своя голова на плечах! Но я бы никогда так не поступила! Я бы хотела, чтобы мои дети ни в чем не нуждались и не чувстваволи себя белой вороной!
Если они так решили-значит у них есть на то свои основания, и они считают что у них все есть, у каждого в жизни свои приоритеты, свои запросы. Может они для себя считают что нормально живут... Знаете богатый и бедный-оба одинаково несчастны, одному нехватает 50 рублей на молоко, а другому пару миллионов на то чтоб скупить очередную компанию...
Все не просто в нашей жизни.... Можно по -разному подходить к этому вопросу. Но мы не боги, а вот если Бог дает - значит так надо! Хотя....
Дана Ахметова
Казнить нельзя помиловать! Как легко мы ставим запятую!
рожать детей надо быть увереным и готовым что ты их воспитаеш, не для того чтоб они росли в нищите, и не думать об этом. Зависит от родителей в первую очередь. Если у вас мысли светлые, любовь, и детки вырастут такими же. Дети это наше счястье. Любите их и берегите.
Бог дал детей, даст и на детей
Лика Акулова и откуда тогда нищие семьи и побирающиеся дети? Проглядел что ли Бог?
Я считаю нет ведь мало того что надо обуваться и одеваться, образование, еще нужно жилье, а где они его возьмут заработают лет через 50. В бибилии написано что не дети должны обеспечивать родителей материальными благами, а родители детей. А дети родителям должны уважение и заботу в старости и немощности. Значит прежде чем рожать кучу детей надо посмотреть что ты им можешь дать. А так если ты просто тупо рожаешь, ребенок имеет право сказать, на то что ты не можешь его обеспечить необходимым, " Для чего вы меня рожали я же такой жизнью жить не хотел (а) . А тем более если отцу столько лет.... Детей надо рожать когда вам не больше 35 лет, хотя по мне это и то поздно. Надо помнить что сейчас с каждым годом уменьшается период жизни, Если сейчас старики умирают после 75-80, их дети от 70-75 и т. д. А если рожать детей когда тебе 60 и ты можешь через 10 лет умереть, это как понимать. Тем более когда у тебя уже 4. В наше время двое детей достаточно, а иногда даже много.
Стоит рожать детей что бы они росли в любви. А деньги - сегодня они у вас есть и вы родили, а завтра нет - и что? Отдадите ребенка "в добрые руки"? )
Alina Amirova
накой фиг нищету плодить
Всё надо делать с умом. Это тоже. Если в жизни нет ума, то пиши пропало.
Ну так у всех разное восприятие семьи. Тут в основном городские, и ответят тебе НЕТ, а пиедьв село, там услышишь совсем другой ответ.
Может она просто про контрацепцию не знает.
Если стОит, то стоИт. Потом сформируете банду, и сделаете мафию.
Diana
Не стоит конечно, родить мало.
Ю!
Юська !
glavnoe ctobi bili cistenikie i ne golodnie!!!