Свадьба, венчание, брак

как развенчаться? обязательно ли?

брат по моде и по дурости венчался с первой женой еще в 1990х. Сейчас второй брак, давно вместе, вот брат натворил делов по молодости не осозновая ответственности.. как это вообще делается? как ему развенчаться?
Если с первой женой развёлся так же по дурости как и венчался, то церковь не даст разрешение венчаться второй раз Обязательно нужно будет сходить в церковь, написать письмо с просьбой о разрешении на имя архиепископа и тот только может дать добро Но для этого должны быть очень веские основания, должны доказать что с первой женой невозможно было оставаться в супружестве А как правило светские причины тут не катят... Один знакомый у нас тоже хотел развенчаться, причина была что жена его первая колдовством занималась, писал везде и даже ездил и всё равно не развенчали, не смог доказать.
Хотя за деньги наверное и в церкви можно договориться на повторное венчание, но тогда это просто самообман...
Адиля Якупова
Лучший ответ
может обойдется без венчаний )))
Это довольно сложно. Тут всякого напишут. Лучше сходить в церковь и поговорить с батюшкой. Вернее будет.
Да никак, это же не пишется нигде
Пусть так идет, грех на душу берет, все равно, кроме Бога. никто не знает про первое венчание
Meruert Magrupbekova
Лариса Солодухина дело совести. Если еще и в церкви врать, тогда зачем все это
Светлана Софиенко Раньше записывали в специальные книги.
Развенчают. Второй раз не повенчают уже.
Лариса Солодухина нет такого обряда Развенчание, не пишите если не знаете. Есть благословение на второе венчание. Допускается до трех, но не факт, что дадут благословение на второе, все зависит от обстоятельств
в церковь сходите и узнайте, а вообще к венчанию нужно подходить серьезно
Вы лучше ему индульгенцию купите. Развенчатся нельзя! Но в наш век за деньги можно все :-)
Сходите в храм и спросите у священника. Или на форуме какого-нибудь прихода вопрос задайте.
amilla17
одного раза ему мало было? Венчание от чего то уберегло?
Это ведь зависит от веры. Неглубоко верующие могут и так жить
Елена Титова
если венчался значит верующий почему не ходит на исповедь не причищаеться надо советоваться с духовником венчание это не мода это вера в господа нашего.
Тут видимо никто не в курсе, что такого обряда как Развенчание просто не существует, это не развод в ЗАГСЕ. Нужно просить благословение на второй брак, обычно его дают при предоставлении документов о смерти мужа, если тот умер, или о разводе и новом свидетельстве о браке.