Свадьба, венчание, брак

Почему женщины когда выходят замуж берут фамилию мужа?

Недавно на одном из сайтов проводился опрос на тему : "Обязана ли новобрачная брать фамилию мужа. И если да, то почему. "

42% считают, что это необязательно,
44% - наоборот. Из них 22% сослались на традицию, "порядок вещей", сложившийся "испокон веков". Другие полагают, что смена фамилии символична. Она супругов сплачивает, "увеличивает единение".

Кроме того, жена, беря фамилию мужа, демонстрирует свою любовь и уважение и даже подчинение главе семьи ("если любишь, то фамилия должна быть одна"; "он - главнее"; "жена находится под покровительством мужа, начальника рода").
Прагматические аргументы приводили 11% опрошенных. С их точки зрения, род должен продолжаться "по мужской линии", поэтому "дети должны расти под фамилией отца".

А 1% убежден, что супруга обязана брать фамилию. мужа "согласно закону о браке".
Алёна Дуняшева
Лучший ответ
Традиция такая. Устаревшая уже.
Но далеко не все принимают фамилию мужа.
И далеко не везде существует возможность сменить фамилию по причине заключения брака
Ольга Соцкова
сосед свою не предлагает потому что
потому что патриархат преобладает в РФ. глава церкви, глава семьи -мужчина
за муж идут значит его фамилию берут.. но ни все...
Arai Korkembaeva
потому что хотят, чтоб вся семья была на одной фамилии..
чтобы быть одной семьей
Marietta Karaqyan
А как бы это было - муж, к примеру, Петров, сын - Петров, а я - Иванова. Типа не из этой семьи, а вообще левая тётка?
Так положено было с давних времен
Не обязательно брать, но я сторонник того, что одна семья, одна фамилия
За свою девичью не держалась (не звезда, не олигарх), вопроса не стояло
Алла
Чтоб всё семейство носило фамилию главы этого семейства ) хотя это не принципиально
а заметь, мама Цоя не побоялась взять фамилию мужа и выйти русской за корейца... а в то время.. общество дурное было... злобное..
Татьяна Мисюра
уже не все берут
Дарья Пьянова
Я- не брала, оставила свою, девичью. Муж и сын имеют одну фамилию, причём очень хорошо звучащую, а я при своей. Не захотела и не взяла. Муж был не против, по крайней мере мне за столько лет замужества это никогда не высказывалось.
чтоб быть замужем
Оля Скок
т к они идут за мужа и носят ео семя
Обижаются они, когда не хочешь брать! А вообще молодцы те девушки, которые берут ещё и неблагозвучные фамилии, хотя свои красивые.)
Твоя мать бы имела другую фамилию, а ты отец и сестры одну. Странно ж как-то. Вот она и взяла чтобы не быть белой вороной
Потому что это один из признаков замужества. Была Иванова, стала Петрова-и все окружающие знают, что она замужем. А если оставила свою фамилию, то вроде как не замужем. Не зря же даже не расписанная девушка в соц. сетях указывает себе фамилию возлюбленного-это значит занята, просьба не беспокоить)
Ольга Vvvv
потому что ЗА МУЖ.... за мужа значит
B B