Свадьба, венчание, брак

Скоро выхожу за муж, началась подготовка к свадьбе полным ходом... но...

встал такой вопрос насчет ресторана и кол-ва гостей, в плане того, с моей стороны гостей мало - максимум 8-9 человек, со стороны жениха - в районе 15.
Насколько мне известно и помнится по свадьбе подруге, каждый платил за своих гостей, а мой мне предлагает платить пополам а не каждый за своих гостей.
Рассудите нас, и подскажите...
Заранее всем спасибо!
Мы на свадьбе платили каждая сторона за свою сторону. У меня тоже так вышло, что со стороны жениха было больше народу, но не на много. И я ещё раскошелилась на подарки ответки его родителям, бабушкам, дяде тете и двоюродным сестрам с племянницей. (мне прожужжали все уши с той стороны, что так положено, хотя для меня это было дико. Не стала портить только начинающиеся семейные отношения ).

Ваш жених советовали с вами кого с его стороны звать, а кто нет? Если нет, тогда тем более, почему вы или ваши родители должны оплачивать незнакомым людям.

С другой стороны, если разница не очень большая, вам же на свадьбу подарят подарки и деньги. И они будут вашими общими, а не в проценте кто за каких гостей заплатил.
Татьяна Штыренко
Лучший ответ
ужас
я в шоке от вашего крохоборства
Aika Pretty
То есть уже жмотитесь не успевши выйти замуж?
Свадьба подругИ не показатель.
А семью вашу тоже родители и крестная будут содержать? )
если вы на этом этапе уже не можете договориться ))))
я с жениха фигею))) альфонс что ли? пусть хотя бы своих сам оплатит
Ольга Баева
Говори, что будешь оплачивать только за своих гостей. То есть раз у него гостей больше, пусть он за них и доплачивает. Приведи аргументы что он мужчина еще плюс ко всему, поэтому обязан больше платить, чем невеста.
У вас теперь всё общее.
Sayana Bayartueva
Какой он у вас продуман, однако..)
Ну так и скажи - каждый платит за своих гостей. Сядь, всё расчитай сама, и ему на бумажке подай.

Но я бы, с такими раскладами, ваще бы свадьбу делать не стала. Расписались бы да и всё.
Раньше финансировали свадьбу родители, если хотели "пир на весь мир".А, если приходится вам, сами и решайте, на что вам хватит. Выше головы не прыгнешь, да и ничего положительного в большой свадьбе нет. Разве что подаренными деньгами расходы окупить можно будет...
Svetlana Бикташева
Не делайте свадьбу вообще. Сохраните каждый свои деньги.
Мы с мужем гостей на его и моих не делили. И это, на мой взгляд, правильно, все теперь у нас общее. Правда, мы сами все оплачивали, а не родители с крестными.
Hadicha. Angel
В смысле?? Свадьба из-за пуза, а не будь его простая роспись?? А логика в чем?
Рано вы начинаете делить, потом ссоориться будете еще на эту тему
Поверьте
Нна Опанасенко
а деньги из конвертов тоже по количеству гостей будете делить?
Hadicha. Angel Браво!
Зачем жениться-то? Твои-мои гости... а когда гости к Вам приходят, вы тоже решаете кого кормить, кого нет и за чей счет? А родители придут в гости тоже будете, хлеб, мам не дам, муж его для свекрови прикупил? Бред, как вообще можно что-то делить? Мы с мужем решали, что траты основные пополам, а вот банкет полностью на нем, он так решил... хоть и с моей стороны было больше народу... ну а хотелось еще больше. :) Получилось, что он оплатил банкет, спиртное, музыканта, оператора, путешествие. Аренду гостевого домика на ночь гостям и фотографа оплатила я, и организацией занималась я, на всякие оформительские дела (скатерти, цветы в зал, вазочки, фейерверки, шарики, приглашения, свечи, бантики, книги пожеланий...) с него денег не брала. Не ругались вообще, как-то само собой все было.
Зоя Егорова
Делаем ставки, сколько протянут вместе?
Нда. Муж не в состоянии оплатить свадьбу самостоятельно. А как он планирует содержать вашу семью в будущем? Устроит ВАС на высокооплачиваемую работу?
Не обижайтесь, но вы еще не поженились, а у вас уже развод не за горами: ((( Девушка, прежде чем беременеть надо думать, а в состоянии ли ваш молодой человек брать на себя ответственность за вас и ребенка и морально и материально!
К:
Катюша :)
Альмира Альмиева Уж точно! Из-за таких копеек он уже кипеж поднимает! Мог бы за ВСЮ свадьбу заплатить! Гостей - кот наплакал. Бюджет смешной)
Шынар Касенова А ЭТО УЖЕ НЕ ВАШЕ ДЕЛО!!!!
И ПО СЕБЕ ЛЮДЕЙ НЕ СУДЯТ!!!!
Шынар Касенова КОНЕЧНО ЖЕ В НАШУ СЕМЬЮ!!! А ЭТО УЖЕ НЕ ТВОЕ СОБАЧЬЕ ДЕЛО МРАЗЬ !!!НЕ УЧИ!!!! САМА УЧИСЬ, СОПЕЛЬКИ И СЛЕЗКИ ПОДОТРИ И ВАЛИ НА ПАНЕЛЬ ТАМ ТЕБЕ МЕСТО!!!
Нафиг вам свадьба вообще? Все равно разбежитесь через год другой, если у вас сейчас уже такие проблемы.
Я вот не понимаю, почему в положении НАДО играть свадьбу, а если бы нет, то можно просто расписаться? Как раз логично предположить, что должно быть наоборот)
Сочувствую вам! Вы ещё замуж не вышли, а уже по всему видно, что ваш жених - скупердяй со скверным характером. Там по гостям разница в 6 человек. Это что по деньгам - тысяч 12? Или сколько там ваш банкет будет стоить? Даже если 3 т. р. на человека - то 18 т. р.???
Это же просто СМЕШНО! Из-за каких копеек вам приходится ругаться! Ну и семья!
ресторан - это не самая затратная статья расходов
весь антураж стоит дороже
ну будет у вас 9+14 =23 человек, себя вы тоже посчитали? кто за вас будет платить?
сколько вы думаете на этом сэкономить?
Невеста платит за своих гостей, жених за своих. Всегда так было.
Так кто мешает вам просто расписаться без свадьбы????
Найди тему : "о чем надо поговорить с мужем (женой) до свадьбы". Может у вас взгляды не совсем совпадают. Обсуждать все надо вместе и научиться договариваться
Мы платили каждый за своих гостей. С моей стороны их было 30 человек, а со стороны мужа - только 13! Я и мои родители настояли на таком варианте, для того, чтобы впоследствии ни меня, ни моих маму и папу не попрекали в том, что наши гости поели в ресторане за счёт жениха и его родителей.
приходишь в ресторан заказываешь на столик на 25 человек обсуждаете блюда которые будете заказывать, выпивку итп. и платите поровну. ни чего страшного, теперь ваши деньги общие тем более у вас скоро ребёночек родится, так что будьте счастливы, не ругайтесь по пустякам.
То чувство, когда я насчитал 115 человек только со своей стороны...
если у вас уже начались недовольства, нафиг эту свадьбу. распишитесь тихо и всё
Всё это глупости, семья всегда сталкивается с подобными ситуациями, я считаю, что жених должен заплатить за своих гостей, а невеста за своих. Это будет справедливо.
Свадьба - это большой праздник и не стоит ссориться из - за подобных мелочей:)
Поздравляю и желаю вам счастья и удачи во всех начинаниях.
Юлия Моря