Свадьба, венчание, брак
Что в Вашем понятии - счастье на чужом несчастье?
Если например женщина не уважала своего мужчину, он ее бросил (либо мужчина не уважал женщину и она бросила его), в итоге тот кто бросил нашел другую (другого) с кем живет счастливо - это можно назвать счастье на чужом несчастье?
Псс там ещё продолжение поговорки есть
Елена Милёхина
какое?)
нет, это не то. Вот если разлучница увела из семьи мужа и вышла за него, а брошеная жена в результате осталась несчастной, тогда подходит сия поговорка
Нет...
Это когда из семьи уводишь барана...
Это когда из семьи уводишь барана...
Не знаю.... Многие люди строят счастье на более страшных несчастьях, чем уход мужа или жены из семьи, и ничего... Все молчат. А если человек полюбил другого человека, не важно находился он в браке или в отношениях при этом или нет, то тут уже совсем другая ситуация, не всё так однозначно, как порой кажется со стороны. Да и сердцу не прикажешь. Если даже он или она останется с нелюбимой/нелюбимым, то вряд ли это как-то вернёт их былое счастье...
нет, нельзя. каждый сам кузнец своего счастья. все остальное-отговорки и оправдания для слабых
Вы совсем не такую ситуацию описываете, которая в поговорке. Вы описываете ситуацию, когда пара УЖЕ распалась - т. е. кто-то кого-то УЖЕ БРОСИЛ.
А поговорка описывает ситуацию, когда кто-то третий вмешивается в семью, где, возможно, не все идеально, но и далеко не все так плохо (тяжелые периоды бывают у абсолютно всех пар!). Вот в такой тяжелый момент и появляется он или она, которые пытаются разбить семью, нашептывает сладкие сказки на ушко, чтобы увести жену/мужа из семьи. Вот об этом и поговорка.
А поговорка описывает ситуацию, когда кто-то третий вмешивается в семью, где, возможно, не все идеально, но и далеко не все так плохо (тяжелые периоды бывают у абсолютно всех пар!). Вот в такой тяжелый момент и появляется он или она, которые пытаются разбить семью, нашептывает сладкие сказки на ушко, чтобы увести жену/мужа из семьи. Вот об этом и поговорка.
Елена Милёхина
я согласна. просто у меня такая ситуация была в жизни, когда встретила будущего мужа он уже не был в паре, уже когда поженились, даже когда первенец родился, его бывшая меня отыскала в сети и написала такое, типа я счастье на чужом несчастье построила)))
если бросил и нашел, то нет. а если нашел и из-за этого бросил, то да
А вот, кстати, почему это автоматически относят к семейной жизни, а если на работе кто-то кого-то подсидел, или обокрали кого-то?
Нет. Это совершенно разные вещи. На чужом счастье, это, например, когда кто-то пытается увести из благополучной семьи супруга, невзирая ни на что, нагло вторгаясь в личное пространство людей, пытаясь присвоить чужое счастье, разрушить семью.
Елена Милёхина
согласна..
просто не совместимость. при чём тут счастье -несчастье?! разные люди. рыба ищет, где глубже, а человек-где лучше. зачем терпеть? кому нужны такие жертвы? детям?
Елена Милёхина
согласна
ничего, пустое словоблудие для брошенок
уводят из семьи только барана а остальные расходятся по обоюдному согласию
Елена Милёхина
бывает и не по обоюдному..
Похожие вопросы
- Как вы можете прокомментировать такой случай? Кто здесь поступил плохо и было ли построено счастье на чужом несчастье?(+
- можно ли построить счастье на чужом несчастье?
- Строят ли счастье на чужом несчастье? Предал, подло и грязно. А теперь счастлив? Так бывает?
- Вопрос к любовницам: вы правда думаете, что построите счастье на чужом несчастье? Вас что, даже дети не останавливают?
- Кому-нибудь удалось построить счастье на чужом несчастье? Или это правда что не построить? Если можно - с примерами.
- Обращаюсь к людям, которые построили свое счастье на чужом несчастье!
- Есть высказывание- на чужом несчастье счастья не построишь. Из вашего опыта- и опыта знакомых, оно справедливое?:)
- На чужом несчастье счастья не построишь.. . а так ли?
- А Вы смогли бы разбить чужую семью ради собственного счастья? Если да.. На чужом несчастье счастье возможно построить?!
- На чужом несчастье, своего счастья не построишь? Или из любовниц в жены?