накопить сумму денег, нежели провинциалы?
Вкратце: история у бывшей коллеги, у которой сын в прошлом году женился. Они всю жизнь в Москве прожили, имеется кв. Невестка провинциалка. Снимают жилье в Москве.
И вот родня невестки дали Х сумму молодым для покупки кв, а с родителей жениха просят в 3! раза больше, сетуя на то: ну Вы то всю жизнь тут, у Вас и кв имеется, у Вас ясно дело ДОЛЖНО быть по больше денег! Хотя они обычные люди, не в Газпроме работают, з/п средняя, как у большинства.
Мое мнение: не вижу разницы, порой провинциалы больше могут накопить за 10-20 лет нежели москвичи, так как в Москве жить и детей растить - тоже не бесплатно. За все платить..
Да и какое отношение имеет их кв? По логике родни невесты они должны ее продать? чтоб их дочку обеспечить жильем в Москве?
В общем просто интересно Ваше мнение на этот счет.
Спасибо
Свадьба, венчание, брак
А как по Вашему - городские, коренные москвичи например, которые всю жизнь в столице прожили - имели больше возможности
Я москвич, у меня большая квартира, купленная моим здоровьем. Бегу теряя тапки ее продавать ихним женам и мужьям. Сами сами, мне не помогали деньгами. Пусть в провинцию его берут посмотрим там сын нужен будет ей или нет?
Диана Котова
согласна, нефиг
возможности зависят от дохода, профессии, думах о будущем. можно в провинции хорошо устроиться --получать неплохие деньги и откладывать. можно в москве быть рядовым продавцом получать 25 тысяч и всё будет уходить на еду и коммуналку. МНого ещё зависит от цели, кто-то спускает всё на ерунду так сказать и в итоге денег никогда нет и накоплений никогда не будет, живут одним днём, а кто-то откладывает по крупицам
Диана Котова
да, так и есть
И я не вижу особой разницы. Можно всю жизнь прожить в Москве и проработать за невысокую зарплату. Да и цены на жильё выше, чем в регионах.
Диана Котова
Естественно, может люди 10лет копили на свою кв, и детей растили.. В то время как провинциалы не копили столько.
Конечно не всех под одну гребенку, но я видела много примеров, когда именно у провинциалов счета в банке.. о которых москвичам и не снилось, хотя с виду - такие невзрачные..
была я в старых московских квартирах, как там жить можно, не понимаю...
Диана Котова
ну у нее не халупа, но и не хоромы)
но все равно - как-то некрасиво требовать, обосновывая только тем - а Вы вот всю жизнь тут прожили.
Возможностей действительно больше.
Диана Котова
у москвичей? у всех по разному.. у кого-то кв остается от предков, совершенно бесплатно, а кому-то 10лет на свои м2 пахать, и в то же время детей растить, плюс -у кого-то родня помогает, поддерживает, а кому-то больные старики, на которых все силы и финансы несколько лет уходят. В общем у всех по разному, ситуации разные, судить и всех под одну гребенку думаю неуместно.
А вообще, в браке все должно быть 50/50.Ну либо когда одна сторона ну очень состоятельна и может себе позволить щедро одарить м2,тем временем не давить ни на кого
Сделайте просто - если родители жениха платят в три раза больше, тогда 1/4 доля в квартире родителям невесты и 3/4 доли родителям жениха.
Вопросы сразу отпадут.
Диана Котова
а она даже не собирается в это впутываться.. да, запасы по всей видимости есть у нее, откладывали кое-что.. но не такие же суммы.
Возможностей у нас всяко меньше, жизнь здесь (так считается, да я и подтвержу) дорогая
Диана Котова
Вы в провинции?)
Начнем с того, что коренной житель-это тот, который жил в этом городе со времен деда/бабушки. Иначе- это местное население.
Насчет возможностей- они у всех равные, надо просто ими пользоваться. Я, например, меняю род деятельности с целью повышения дохода. Это ж никому не запрещено.
Диана Котова
да, со времен деда, бабушки. Всю жизнь и родители и дети.
Но это же не показатель - значит богатые, раз всю жизнь тут..
Слушайте, ну и наглости у этой родни. С какого перепугу москвичи должны свою квартиру продавать? И потом, помогли детям и молодцы, а такими темпами они их разведут. Не дай бог таких родственников.
Диана Котова
вот и коллега так возмущается. Они то сами лет 10 копили на ту кв, и в то же время детей (2х) поднимали...
Смотря какую зп в Мске получают, если больше, то и шансов больше, тк кроме жилья цены одинаковы
Диана Котова
средняя
Это элементарная не воспитанность, чужие деньги считать. если дети поженились, значит уже взрослые и свои проблемы должны сами решать. с детьми и квартирами, а родители, если имеют возможность и желание могут помочь. я бы таких родствиничков на куй послала.
Диана Котова
согласна, помощь родителей исключительно по желанию
Возможностей поровну. В москве зарплата выше но и жизнь дорогая. В глуши наоборот. Часть вобщем от родителей невестки, часть от свекров, ну а часть и молодняк добавит не сотрется.
Диана Котова
согласна, так честней всего
Ну они может эту квартиру получили от государства.
Диана Котова
нет, 10лет копили на нее... и даже если бы получили (теоретически) так это они получили, не сваты, какое отношение имеют к их м2 сваты? своим же они не делятся