Свадьба, венчание, брак

о венчании. вопрос внутри.

Люди , я хотела бы посоветоваться с вами как с незаинтересованными людьми. дело в том что мы с моим молодым человеком встречаемся уже почти полтора года...ну как встречаемся...все свое время проводим друг с другом..ну как проводим...ночуем вместе 2 - 5 раз в неделю, по магазинам, по друзьям, всюду всегда вместе...ну любофь и все такое...мои близкие родственники в нем души нечают, всегда и постоянно стоит мне одной появиться пусть у кого то из родни или даже домой прийти без него сразу начинается :" А где Саша ?" " А ты почему без Саши" или дома садишься чай пить просто а он где то ну или дома или еще где мама тут же первы вопросом " А Саша ?? когда придет ? ты не зубдь его покормить да чаем напоить" то есть нас по отдельности уже как то не воспринимают. с его стороны реакция родственников простая - "ну и хорошо что хорошо" родителей у него нет, так что родня только дальняя, друзья до сих пор от шока не отойдут что он больше времени со мной чем с ними обижаются и все такое, ну вобщем настолько настоящие друзья что зонят только если их увезти куда то надо ну и так раз в месяц типа "Как дела?" спросить.уже давно есть одно очень важное желание..я хочу с ним обвенчаться....вчера выяснилось вдруг что он этого ооочень давно хочет просто ждал удобного момента дабы предложить...ну оба рады оба счастливы оба в предвкушении и все такое )) ну кто через подобное проходил наверное помнят тот нежный трепет внутри ))) ощущение счастья и полета над всем миром и все такое )) ну так вот.. маленькая проблема заключаеца в том что официально я не хочу замуж, то есть я не хочу вот этих походов по загсам, пьянки человек на сто - сто писят...ну не люблю...не буду я покупать платье за тысяч тридцать что бы один раз одеть...ну вообщем как такавая свадьба для меня не то что б дикость и неприемлимо - я не хочу бросать деньги на ветер я себе лучше машину куплю... ну примерно вот так я отношусь к свадьбам... щтапм для нас вообще роли не играет никакой...для него как и для меня союз перед Богом важнее чем союз перед людьми большей части которых вообще пабарабану как что где мы живем и тд тп. а извините приглашать то придецца...для родителей как бы непонятно как это не всех родственников и друзей пригласить...вот в этом то и проблема.. как обьяснить родителям что "Да я мы носим обручальные кольца ! Да мы не женаты по законам РФ! Да нам так удобнее!" и т д тп...как оъяснить то окружающим что у нас именно такое отношение к браку как такавому ??
Венчают и без загса- у нас проблем с этим не было.
другое дело что плохого в загсе? ведь можно скормно расписаться в будний день, вдвоем перекусить в ресторане (кафе) и отправиться делать себе свадебный подарок в автосалон:)))
Эльвира Сираева
Лучший ответ
(Марина) Гельрот вот я и не знаю венчают без штампа или нет.. на следующей неделе собираемся съездить в церковь или в собор и узнать подробнее, вот завтра отметим его день рождения и возьмемся за планирование как и что нужно сделать в том случае если без загса нас не обвенчают. хотя если не так то мы просто распишемся в обычный день и поедем куда нибудь в ресторан или соберем самых самых близких и устроим отличный пик ник на природе :)
спасибо за Ваш комментарий :)
Мы венчались 12 лет назад и никто штамп в паспорте не спрашивал, хотя мы были женаты 2 года и священник был незнакомый. Так что это надо спрашивать в конкретном храме.
Насчет свадьбы. Я тоже не хотела пышной свадьбы, поэтому у нас было всего 14 человек, самые близкие. Все уместились дома за одним столом. Всех остальных пригласили в ЗАГС, люди пришли поздравили, подарили подарки и пошли домой. Никто не обиделся. У нас хорошие родственники и друзья. Все поняли. Платье взяли напрокат, купили только фату и перчатки. Сразу после недолгого застолья (1,5 часа) уехали в путешествие на неделю. И это было самое лучшее время! А там нас называли "Супруги***". Это было безумно приятно! И когда через 4 года родился сынишка (мы тоже не спешили, пожили для себя) , проблем с документами не возникла.
Я понимаю, что у вас своя точка зрения, но обдумайте все хорошенько! Венчание - слишком серьезный шаг.
(Марина) Гельрот Сандра спасибо большое за Ваш ответ. вот примерно так я бы была согласна. но все же 12 лет назад было немного проще, в том плане что куда то сразу поехать, ну по крайней мере мне было бы проще. мы в то время с Родителями каждое лето ездили если не за границу то в москву или волгоград ( мы недалеко от казани живем) в любом случае и съездить на каждые выходные за город было не проблемой хотя в нашей семье работал только папа, мама была домохозяйкой так как у нее группа инвалидности и работать ее просто не возьмут. то есть я это к тому что сейчас с финансами намного сложнее молодым. нам самим придется еще пару лет копить что бы съездить куда нибудь :)) а за счет родителей не хотим :)) просто...о загсе у нас речи не было, хотя он без раздумий скажет "Давай поженимся официально!", но для него как и для меня венчание важнее штампа. и..если официально..он бы хотел что бы я взяла его фамилию..но я не могу сменить свою фамилию пока не дам ее одному из наших будущих сыновей...
Алуа Калкаманова Надо сказать, что когда мы женились, что были студентами и ничего не зарабатывали. Поэтому деньги на свадьбу дали родители. А все подготовили мы. В путешествие мы ездили в ближайший санаторий, через 5 остановок от дома. Муж тогда сессию сдавал, ездил на экзамены. Это не главное. Главное -мы были вместе. С финансами у нас был более чем напряг. А вот на венчание мы деньги заработали сами, чем очень гордились. После еще пригласили свидетелей в ресторан, посидели немного, отметили.
Кстати о фамилии. А если будет дочка? Вот моя фамилия тоже исчезла. Что с того? Это нормальный процесс. Продолжилась другая, не менее красивая. И потом, надо родить сначала одного, чтобы понять, будут ли еще дети. А мужу обязательно захочется продолжателя рода. Так что думайте, решайте...
Респект Стеле - мы тоже просто расписались. Без свидетелства о браке никто венчаь не будет - эт точно. И вопрос на засыпку: а венчаться-то в чем? - подвенечное платье вроде как все равно нужно! а тут я так пнимаю, выбор - платье или машина для меня! Свадьбы не приемлют многие, но к венчанию стоит со всей серьезностью пдходить, а не как к капризу или веянию моды. Наконец сходите вместе вцерковь, поговорите с батюшкой - вам там всё по нотам распишут!
(Марина) Гельрот со Стеллой я тоже согласна ))в вопросе об одежде для венчания я подхожу проще. я куплю белое платье или сошью на заказ ну или белая юбочка ниже колена и белая скромная кофточка была бы в самый раз. Богу то по большому счету все равно во что мы одеты )) естественно ничего вульгарного и неприемлемого.
про машину - эт к слову для сравнения ) хотя по большому счету имея тысяч сто в которые обойдется моя свадьба - действительно купила бы поддержанную машину ну или от души проапгрейдила ту что есть )
Для венчания нужно предъявить свидетельство о браке. Мы с супругом свадьбы не делали. Пришли, в кабинете расписались и вечером вдвоем в ресторане посидели, вина по бокалу выпили и сняли номер в гостинице и устроили ночь секса ))))
(Марина) Гельрот вот именно так я и хотела бы :))) но проблемка в том что родители просто не поймут...ну как не поймут...расстроятся очень....

ну я так думала полчаса назад )) сейчас с мамой поболтала..сказала что "понимаешь мы так подумали и решили что летом мы поступим следующим образом..." ну и вообщем то вопрос встречный был в том уверена ли я что я этого хочу...ну ответила что уверена..мама помолчала помолчала...ну ничего плохого не ответила..пожалуй мы сделаем так же как и вы сделали ))по крайней мере такую собственную свадьбу мне было бы намного приятнее и интереснее вспоминать нежели баальшую пьянку из за которой мы бы потом еще пару лет кредит бы отдавали )
спасибо большое за Ваш ответ :)
Честно говоря, вот такие письма-вопросы радуют, как то настроение улучшается и хочется сказать: Мир и любовь вашей семье! Слушайте всегда только своё сердце. И если решили венчаться-не откладывайте в долгий ящик. Вы строете своё счастье, а не родственников, знакомых и т. д. Умные и любящие родители тоже должны вас понять и поддержать.
Виктория Пак
(Марина) Гельрот Аннета Огромнейшее Вам человеческое спасибо за теплые слова :) Вы бы знали как безумно приятно было читать Ваш комментарий :)
мы обязательно постараемся как можно скорее реализовать это огромное желание, и сделаем все возможное для того что бы мы были счастливы вместе :)
еще раз спасибо Вам :)
Без ЗАГСа вас не обвенчают. Это я знаю, сама венчалась. А потом, это очень, очень серьёзный шаг! Вы должны пожить вместе, а потом уже решить для себя на счёт венчания! Потому, как развода тогда уже быть не должно! Это будет ваш брак на небесах!
(Марина) Гельрот мы практически живем вместе в том то и дело. мы почти все время у него дома, я домой прихожу иногда ночевать и в инете полазить, когда мы живем у него у нас даже никаких разногласий нет...ну множество причин по которым для меня очень важно с ним обвенчаться :) жаль что без загса не обвенчают ((
Эльвира Сираева Венчают и без загса. смотря как вас обоих батюшка знает.
по-моему вы не обязаны никому ничего объяснять, это личное дело каждого
Венчание без штампа или без справки из ЗАГСа, боюсь, у вас может не состояться. Редкий священник пойдет на такое.
Свадьба, сами понимаете, это проявление ваших обоюдных желаний - Хотите половину города позвать - так и сделаете, а не захотите - тоже ваше дело. Мы в свое время посидели дома очень узким кругом, а на следующий день уехали в свадебное путешествие. Нам это показалось более интересным - быть вместе, вдвоем.
И еще один момент, о котором вам вдвоем все-таки придется задуматься. В семье рано или поздо появляются "цветы жизни". В роддоме ребенка выпишут под Вашей фамилией. Вам потом будет необходимо доказывать отцовство. Потому что у Вас отсутствуе именно та печать, которой Вы так не хотите.
Счастья вам большого!
(Марина) Гельрот мне вот стало интересно почему же все таки священники не венчают без штампа в паспорте ? я даже не знала об этом...
а по поводу детей.. у одного из детей будет моя фамилия, так как у моего папы нет сыновей и продолжателей фамилии соответственно тоже нет. наша фамилия очень редкая и очень красивая ( ну я так считаю по поводу красоты )) а у любимого есть братишка то есть их фамилия в любом случае не прервется . да и менять фамилию я скорее всего после регистрации брака не буду. опять же..ну и из этических соображений..Логутова Виталия Михайловна звучит куда лучше нежели Петряева Виталия Михайловна... хотя во всем есть своя прелесть ))
Спасибо Вам огромное за пожелания и за Ваш ответ :)
Валентина Тищенко Венчание – это богослужение, во время которого совершается таинство, благославление и освящение христианского брака. Оно проходит в церкви, в присутствии родных и друзей новобрачных. Обряд проводит только священник, не находящийся под каноническим запрещением и не принявший монашеские обеты. Молодожены могут познакомиться со всеми священниками храма и выбрать понравившегося, чтобы именно он провел венчание. Также не маловажным условием при венчании является присутствие жениха и невесты на литургии, чтобы через моление и очищение себя исповедью и причастием достойно подготовиться к принятию благодати таинства брака. Согласно учению церкви, в таинстве брака имеются две стороны: видимая – это сам обряд венчания, и невидимая – это нисхождение на жениха и невесту через священника благодати Божией. В настоящее время молодоженам разрешают провести положенные подготовительные обряды (исповедь, причастие) накануне, а не в сам день венчания. Можно заранее прийти и посмотреть, что представляет со
Валентина Тищенко Можно заранее прийти и посмотреть, что представляет собой обряд венчания. Кстати, людям, которые будут помогать новобрачным на церемонии венчания, нелишне будет узнать о своих функциях, дабы избежать конфузов.
Венчание – это личное дело каждой пары. Венчаться можно как после гражданской регистрации, так и до нее. Но в первом случае Вам необходимо предоставить свидетельство о браке, а во втором достаточно справки из загса, о том, что заявление уже подано. Для верующих людей регистрация брака в загсе лишь формальность, требуемая государством, а подлинное значение имеет только брак, заключенный перед лицом Господа. Однако венчание и связанные с ним церемонии не имеет никакой юридической силы.
Существует несколько причин, по которым Вас могут не обвенчать. В наше время церковные ограничения к венчанию те же, что и для вступления в гражданский брак, который регистрируется в загсе. Если у жениха и невесты большая разница в возрасте, требуется специальное разрешение архиерея. То же самое
Валентина Тищенко То же самое необходимо, если возраст жениха или невесты выходит за установленные законом рамки. Перед свершением обряда венчания священник выясняет, не существует ли препятствий к заключению брака, поскольку не всякий брак, зарегистрированный в загсе, признается церковью. Если один из молодоженов не крещен, священник потребует его крещения, и только после этого разрешит венчаться. Вас не обвенчают, если один из венчающихся состоит в незарегистрированном браке или был обручен с другим лицом. Когда люди венчаются повторно, а предыдущий брак был также освящен церковью, необходимо сначала его расторгнуть. На это потребуется разрешение архиепископа, именно он будет решать, стоит ли расторгать предыдущий и давать разрешение на новый брак. Отличие повторного венчания заключается лишь в том, что священник включает в обряд две дополнительные «покаянные» молитвы.
Препятствием к вступлению в церковный брак является родство жениха и невесты. Родство бывает кровным (между кровными родственниками
Валентина Тищенко Родство бывает кровным (между кровными родственниками браки запрещены), двоюродным и троюродным (не разрешаются браки до четвертой степени родства), сводным, единокровным (общий отец), единоутробным (общая мать). Также не могут быть повенчаны кумовья (крестные мать и отец между собой и с крестниками).
Если у Вас нет препятствий для заключения церковного брака Вам необходимо учесть еще некоторые моменты в подготовке к венчанию. Дату и время венчания можно Вы можете выбрать сами, записавшись в храме за одну – две недели. Необходимо помнить, что венчание не совершается во вторник, четверг и субботу, накануне и в самый день двунадесятых, великих и храмовых праздников, в посты — Великий, Петров, и на Сырной неделе.
Для венчания также понадобятся венчальные свечи, новое чистое длинное белое полотенце, кольца, иконы Спасителя и Богородицы. Традиционно невеста, даже если она преклонных лет, должна быть в белом. Поскольку белый цвет в православии – цвет Господа Иисуса Христа.
Естественно,
Валентина Тищенко Естественно, венчание стоит денег. В каждой из церквей это оговаривается индивидуально.
да никому ниче не объясняйте. раньше у твоих родителей наверника были другие взгляды. теперь они такие-что жить без регистрации в загсе нормально. лижбы любовь была, тем более с венчанием это прекрасно-это союз перед богом. не каждый мужчина бы согласился.
будьте счастливы!!! и венчаться-это значит что вы должны пронести свою любовь через всю жизнь, в болезни и в старости-не забывайте об этом
Ни
Ники
(Марина) Гельрот спасибо за ваш ответ :)
по поводу не каждый мужчина бы согласился - я с Вами абсолютно согласна ) если честно я думала что мой вообщем мягко говоря - не согласится...скажет давай подождем или еще что то...но когда мы вчера сидели и смотрели нтв как раз шел концерт Л Успенской , мы сидели болтали о характеристиках Ваз 21099 и когда он рассказывал о том что по тех. характеристикам такая машина ездит 154 км в час а он свою до 161 разогнал на участке в 15 км по прямой и тут я ему говорю "Саш а давай обвенчаемся?" ...он просто оказался в ступоре...он на меня смотрел минуты полторы ничего не говоря..просто смотрел в глаза и все...потом спросил :"Ты серьезно???" я сказала "Да"..он еще немного помолчал..я думала что все...тема закрыта и к ней мы больше не вернемся ближайшие лет сто...но..он сказал что он будет еще счастливее если мы обвенчаемся ))
я уверена что мы сможем вместе преодолеть все трудности с которыми мы столкнемся в жизни.вместе мы сможем всё :)
главное что любите друг друга с наступающим
Atyrau Telecom
(Марина) Гельрот спасибо :)
то что любим - действительно важнее всего :)
Могу точно сказать что в Московских храмах без штампа не венчают, а если где в глубинке или Подмосковье или еще где может и ДА. Вы поузнавайте, а вот насчет близких и родных почему Вы должны отчитываться и объяснять, это Ваше желание.
Любви Вам и Счастья!
(Марина) Гельрот Спасибо большое :)
мы не из москвы ) мы живем в татарстане в городе который называется Чистополь ) это 100 км от Казани :) надеюсь что у нас тут попроще обстановка но еще не знаем. попробуем съездить во все храмы которые есть поблизости.
Абсолютно тебя поддерживаю!! ! Регистрация нужна только из социальных соображений: если ребенок появиться, не дело родному отцу пупса усыновлять, или в другую страну один из вас подастся, говтевой визой сыт не будешь) Венчание совсем другое дело.. . Можно узаконить свои отношения, а потом спустя время всем сюрприз получится;)
(Марина) Гельрот это точно )))
спасибо за поддержку :))
в планах конечно рассматривается переезд на пмж в другую страну, но это дело скорее времени, если у нас с нашим бизнесом все будет в порядке то меня вполне устроит наша страна а за границу ездить на месяц в год всегда можно будет :) до ребятенка правда далековато нам еще :) в ближайшие года три - четыре точно постараемся быть аккуратнее, так как хочеться дать ребенку не только любовь заботу и воспитание но еще и возможность выбора места жительства учебы карьеры ) то есть право выбора у ребенка конечно будет но мне бы хотелось что б если ребенок повзрослев вдруг захотел уехать за границу учиться работать или жить - то мы могли бы ему это не напрягаясь организовать ))
Да, без штампа вас не обвенчают. А почему просто не пойти в ЗАГС и не расписаться? Без пьянок-гулянок и выкупа невесты :)
(Марина) Гельрот ну просто не хочу в ЗАГС...обвенчаться хочу а вот в загс - не очень )