я уже 2 раза в браке и в обоих меняла фамилию. Скоро планирую второй развод и ни минуты лишней не желаю носить фамилию, которая мне от второго мужа досталась. Сама по себе она может и ничего звучит, и дитё общее с этой фамилией останется, но я не хочу. от первого брака фамилия нерусская, честно говоря, слух чуток режет.
Вот и думаю, как бы сделать.... Что посоветуете,
1) перебороть свои тараканы и не менять фамилию после развода
2) уважить своих тараканов и вернуть одну из старых фамилий? Тогда какую взять, девичью или фамилию от первого брака? Это тогда, получается, кучу бумажек каждый раз надо демонстрировать, не очень удобно....
Кароч, реально не знаю, чего делать, помогите.
Надеюсь, всем всё понятно, а то вопрос-то сложноватый получился....
Свадьба, венчание, брак
Что делать с фамилией после развода?
Развестись.. для начала.. Вы уже давно планируете....
Нина Никулина
"Готовь сани летом"
Оставила брачную. Лень было документы менять и очень не хотелось иметь с ребенком разные фамилию.
Свекровь видела в этом глубочайший смысл с надеждой на соединение семьи))
Возьми свою взад. А замуж пойдешь - оставляй её. Шо ты такая ветреная и переменчивая? И детей на неё перепиши, пока мелкие. :-)
Lilya Zekiryaeva
вот с детьми все спорно... дела о наследстве бывших супругов проще решать если дети на фамилии отца...
Нынешнюю оставить.
хорошо, что ты ещё не 10 раз замужем была...
вот было бы тараканов...
Нина Никулина
ой, этого добра у меня мноооого) на 10 браков хватит)
Не нравится -меняйте. Оцените -что проще -менять все доки (мало ли, у вас их много) или жить с фамилией которая раздражает.
А какая фамилия БЛАГОЗВУЧНЕЕ?
Ту и оставьте... и чтоб у детей такая же была.
Агния Барто, к примеру, после развода ОСТАВИЛА себе фамилию мужа... А поскольку бывший муж её раздражал, то она СУДЕБНЫМ порядком запретила ему пользоваться ЕГО ЖЕ ФАМИЛИЕЙ! (Во всяком случае в его профессии - в литературе)
Дерзайте!
Оставьте нынешнюю и не заморачивайтесь. Нужна вам эта запара с бумагами!? Просто считайте, что фамилия ваша и младшего сына, а бывший тут совсем никаким боком)
Папкину с мамкиной .
Сразу видно, какая вы жена.
Вам под фамилией РАЗВОДИЛОВА - жить надо.
Так в паспортном столе и попросите.
Зато и ЗВУЧИТ и в ТОЧКУ
Так в паспортном столе и попросите.
Зато и ЗВУЧИТ и в ТОЧКУ
Нина Никулина
что тебе видно, глазастый?
Наталья Семагина
Фи, какой вы злой дядечка....
Девичью берите однозначно, и потом даже если будете выходить замуж еще 10 раз))) - не меняйте
оставить действующую фамилию: звучит нормально, с документами не морочиться. Опять же- с ребенком одна фамилия.
донашивать.
А ты не татарка? У них можно вместо фамилии имя дела взять. Иногда очень красиво получается )))
Нина Никулина
нет, харя исключительно русская. Татарином мой родной дед был.
меть характер.
Я б эту оставила, если нравится. Если брать девичью, то все дети с разными фамилиями. А так хоть один с Вашей. И чего коснись ходи доказывай что ты это ты. Я щас повторно на алименты подаю, просто перекрестилась, что с сыном одна фамилия. И так стописят бумажек надо, а так еще б на каждую доказывала бы, что я это я!
самую красивую
хм... девичья не нра-бери фамилию мамы (девичью)
или совсем другую
Нина Никулина
девичья мамина тоже нерусская и неблагозвучная для русского уха
Правильно иметь фамилию своих детей! При этом если в первом браке был ребенок, то не смотря ни на какие перепитии именно с этой и остаться. Пусть у ребенка всегда будет ощущение родства с вами... мужики дело наживное. Второй ребенок уже на фамилии второго мужа и счет 1-1. Это правильно.
Если с бумагами предстоит много волокиты, то лучше оставляйте всё как есть.
А там и ПрЫнц Королевский встретится, тогда и поменяете)
если развод то и фамилия девичья
Я бы всё оставила как есть, не люблю эту бумажную волокиту
Придумайте себе красивую фамилию и возьмите ее, если не пугает смена доков всех. Выйдите еще раз замуж - не меняйте больше!
Придумайте себе новую фамилию. Матроскина, например
Девичью. я её в трёх браках не меняла, у сына фамилия его отца, проблем никогда не было, даже с выездом сына за рубеж.
от ты балда... надо было как Склодовская-Кюри.... Бонч-Бруевич)) двойная, а у тебя бы тройная была)) шутю.. возвращай свою девичью, и меняй все документы, гемор, жуть, но впредь, когда опять тебе в попу ангел стрелу пустит больше не меняй фамилию.
возьмите свою девичью и все
Тебя не устраивает ни одна из трех фамилий. Возьми бабушкину или дедушкиму. Идеальный вариант когда у матери и ребенка одна фамилия.
Мне фамилия мужа понравилась. Не понравилась бы, не стала на неё свою менять. Если бы за муж не вышла или у мужа фамилия совсем не благозвучная оказалась, свою "девичью" фамилию всё равно сменила бы.
Я не меняла фамилию ни в первом, ни во втором браке, но вернула бы девичью фамилию в Вашем случае.
если бесплатно то меняй
Нина Никулина
да бесплатно, конечно.
оставлять нынешнюю фамилию.
проще будет с документами + она сама по себе нравится + у ребенка младшего эта фамилия и меньше проблем будет с теми же пересечениями границ и т. п.
берите фамилию отца
2)фамилия твоего отца
Всять свою обрaтно