Свадьба, венчание, брак

Смена паспорта после свадьбы.

Ситуация:
Свадьба.. Жена естественно меняет фамилию на мою. Сразу после праздника хотим поехать в отпуск в России. Я сам военный и хочу сразу после сделать на жену ВПД.
ВОПРОС: Когда можно поменять паспорт? Сколько он ещё действителен? И при сдачи паспорта для смены фамилии можно ли сделать временный паспорт или как это вообще сделать, чтобы полететь всё же в отпуск?
Отпуск 45 дней (прочитала в комменте). Если до даты назначенной регистрации брака есть хотя бы 10 дней, невеста может просто сменить паспорт на Вашу фамилию заранее. Либо на след. день после регистрации, если есть время до поездки. Как вам удобнее...
Согласно п. 16 раздела 2 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 22.02.2012) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
Можно попросить срок сократить, идут навстречу. Если билеты возьмете на ее прежнюю фамилию, ничего страшного нет, потому как в паспорте делается отметка о ранее выданном паспорте, достаточно показать эту страничку в аэропорту или при посадке в поезд. Удачи!

Временное удостоверение личности (ВУЛ), который Вы называете временным паспортом, выдается на срок оформления паспорта. Это вам не подходит в связи с большим отпуском.
Ирина Маричева
Лучший ответ
паспорт в РФ меняется в течение 5 дней. В четверг-пятницу сдали - во вторник-среду получили. И тогда действуйте.
Та же самая процедура, как и при первичном получении.
Приведите в порядок документы, а потом поезжайте.
Юлия Самокиш
Светлана . Ага!! И весь отпуск проведём в родном городе т. к. паспорт меняется около месяца!! А планы на поездку уже через неделю и отпуск у нас не резиновый!
Месяц от регистрации, потом штрафы
Светлана . Примерно какие штрафы?
паспорт действителен в течении месяца. потом выписывают штраф в паспортном столе. в отпуск летите со старым. как прилетите сделает она новый паспорт.
Kamila Nurtay
Светлана . Отпуск 45 дней.. не успеем ( спс
Татьяна Хотенова Подтверждаю. Ничем не грозит гулять и ездить с просроченнвм паспортом, там отметки нет о браке. Спокойно поменяет по возвращению и заплатит штраф, не такой уж он и большой.
30 дней у вас на сдачу паспорта для замены, успевайте
Светлана . На 2-5 дней не успеваем ( Какой штраф сейчас?