Сразу фамилию я менять не стала-на это были свои причины.
Сейчас хочу заняться оформлением документов.
Куда в первую очередь нужно обратиться с этим вопросом?
Свадьба, венчание, брак
Смена фамилии ПОСЛЕ свадьбы
В ЗАГС. В первую очередь, фамилия после замужества прописывается в свидетельстве о заключении брака.
Янг *****
Свидетельство о браке тоже придется менять?Там написана моя фамилия
Елена Башкова
Зачем Вам та морока? Оставьте свою!
Паспорт поменять, а то проблемы будут, остальные документы без сложностей.
В паспортный стол.
Смотря откуда вы.... у нас в Украине нужно обращаться в Жэк к паспортистке и иметь при этом старый папорт, 4 фотографии и свидетельство о браке... я тоже проштрафилась на целых пол года.. заплатила в том же жеке госпошлину и маленький штраф, заполнила бланк и все.. а паспорт уже получала в паспортном столе в милиции)))
в паспортный стол
если в свидетельстве о браке вам присвоена фамилия мужа то в паспортный стол поменять паспорт, а потом, когда получите новый, по всем инстанциям в любом порядке - Гаи, если права есть, отдел кадров на работе и т. д.
ну а если в свидетельстве ваша фамилия оставлена, то в ЗАГС, там не штраф. а гос пошлина
в паспортный стол
В загс. Еще придется штраф заплатить, но небольшой
Янг *****
Штраф за что???
в загсе
поменять паспорт
А если уж женщина все обдумала, тщательно взвесила, и решила все-таки брать фамилию мужа, то ей необходимо после свадьбы немного побегать, чтобы поменять ряд документов, а именно:
* Паспорт РФ - подлежит обмену в течение 1 месяца. Если вы не поменяли паспорт в течение месяца – документ становится недействительным.
после получения паспорта на новую фамилию меняются также:
* Трудовая книжка - ничего делать не надо, работодатель просто зачеркнет девичью фамилию и напишет новую, что изменена на основании свидетельства о заключении брака… .
* Страховое пенсионное свидетельство - меняется по месту прописки, при себе надо иметь новый паспорт и старое страховое пенсионное свидетельство
* ИНН – меняется по месту прописки, при себе новый паспорт и старое свидетельство ИНН (номер Вашего ИНН не меняется, меняется только фамилия в нем) .
* Водительское удостоверение – меняется в ГАИ, необходимые документы: карточка водителя, свидетельство о браке + ксерокопия, водительское удостоверение (права) , медицинская справка на новую фамилию, квитанцию об оплате государственной пошлины за получение водительского удостоверения.
* Медицинский полис - меняете там же, где получали (если что-то изменилось, уточнить в поликлинике по месту прописки или у участкового) .
* Загранпаспорт можете поменять в любое время после смены фамилии. Сразу после свадьбы вы можете ехать в свадебное путешествие по старому загранпаспорту, при условии, что российский у Вас пока на старую фамилию. Нас кстати часто спрашивают те, кто отправляются в свадебное путешествие сразу после свадьбы: как быть невесте, которая сменила фамилию, она не сможет поехать в свадебное путешествие за границу? Ответ прост: после свадьбы спокойно отправляйтесь в свадебное путешествие по старому российскому паспорту, который как писалось выше, будет действителен еще месяц после свадьбы, и по старому загранпаспорту. По возращению с новыми силами вы и займетесь переоформлением документов.
* Если у Вас в собственности недвижимость (квартира, дача, машина и т. д. ) – никаких документов менять не надо, просто по всем делам и вопросам носите с собой копию (если нужно оригинал) свидетельства о заключении брака.
* Учащимся - приходите в деканат (учебную часть к секретарю) и пишете заявление о смене фамилии в дипломе и зачетке.
Если диплом получен до смены фамилии – менять его не нужно, просто к нему нужно будет прикладывать свидетельство о браке.
Ну и также имейте ввиду, что, если у Вас заканчивается срок действия паспорта (20 или 45 лет) и Вы решили менять фамилию, то Вас ни в коем случае не распишут по недействительному паспорту. Грубо говоря, вам придется поменять паспорт 2 раза: по истечению срока годности и потом в связи со сменой фамилии.
В конце концов, фамилия – это не главное, куда важнее любовь и взаимопонимание. Ну а если женщина действительно хочет взять фамилию мужа, то замена документов ее точно не остановит.
А мне кажется нужно в ЗАГС идти.
Когда зашла отвечать было всего два ответа, что в паспортном столе. Пока искала ответ вам вон сколько наотвечали и все подробно расписали.
сначала надо написать заявление в ЗАГС
В паспортный стол подать заявление на замену паспорта и приложить свидетельство о разводе, где должно быть указано, что фамилия при разводе - ваша девичья фамилия!
Янг *****
КАКОЙ РАЗВОД??? вы вопрос читаете???
Гульфия Гарифуллина
Подумаешь, ошиблась! Суть одна!!!
Гульфия Гарифуллина
Вы прекрасно знаете, что удалить свой ответ я могла только за деньги! Я признала ошибку! Если вас это так задело, простите меня! Уж никак этого не хотела! Искренне поздравляю вас со свадьбой! И удачи в смене фамилии, думаю вы уже получили совет, как это правильно сделать))