Свадьба, венчание, брак

если нет достаточно денег на ту свадьбу, которую хочешь, то...?

...стоит копить, пока не накопишь, и воплотить задуманное (несмотря на то, что это может занять пару лет (в лучшем случае), а лет уже немало (для того чтобы рожать первого ребёнка; 27) и хотелось бы детей (а до свадьбы как-то не комильфо, да и если делать наоборот, то потом уже не до свадьбы будет), либо же стоит немного поторопить события и сделать свадьбу поскромнее?
вопрос в основном к девушкам, которые по себе знают, что такое хотеть свадьбу своей мечты :) так как они лучше смогут понять.
может кто-то стоял перед подобным выбором? поделитесь своими историями или альтернативными мнениями о свадьбе вообще
Дарья Ковзель
Дарья Ковзель
2 069
Надо сесть, составить бюджет свадьбы, подумать, отмести все ненужное, понять, на чем можно (и нужно) сэкономить. В принципе я и в небольшом кредите не вижу ничего страшного... Если потратить больше времени на подготовку, можно довольно неплохо сэкономить.
Лариса Кривошея
Лариса Кривошея
79 401
Лучший ответ
Либо ждать, либо протягивать ножки по одёжке.

А какие ещё варианты?
1я моя свадьба была, как положено, с размахом! 2я скромнее, но тоже для народа, главным образом, ну акак же их не повеселить, не покормить и не напоить. обидятся же )))
а 3я и вовсе была формальностью, вдвоем пошли расписываться и отметили вдвоем, романтическим ужином в уединенном месте и даже без свидетелей обошлись !
последний мой союз самый длительный и уверена, он последний, именно с этим человеком хочу прожить до конца !
с высоты прожитых лет и опыта, накой ляд мне нужны были эти сабантуи, ну разве что покрасоваться в белом платишке ...хотя и фото даже не осталось, порвала, как и отошения и без сожаления !
Размах свадьбы не гарант, на что делаете ставку, что в приоритете, так и поступите ИМХО
Моя 1 свадьба была с размахом и с соблюдением всех положенных традиций. Естественно, что хотелось покрасоваться в белом платье, с длинной фатой. Все это было. Но и была необычайная усталость, когда мы практически двое суток не принадлежали друг другу, а были поводом собраться вместе толпе гостей, желавшей напиться, наплясаться. Поистине нашу радость искренне разделяли лишь родители, самые близкие и дорогие, на которых и свалилось огромное бремя по подготовке, размещению гостей и которые потеряли покой и сон уже за пару недель до свадьбы. Не стоит пышность, многолюдность всего этого. Половине толпы приглашенных с середины вечера уже не до молодожен. )))) Увы, но это так. Потраченные деньги, пышность не гарантируют крепость союза.
Моя вторая свадьба была количественно намного скромнее. 15 человек. Были приглашены только самые близкие и дорогие, которые искренне радовались нашему союзу. Были только те с кем хотелось поделиться своим счастьем. И это не исключило возможность мне чувствовать себя королевой в платье с длинным шлейфом. И именно эта свадьба оставила самые нежные, самые красивые, самые светлые воспоминания. Мои близкие гости все сделали для того, чтобы мы с мужем чувствовали себя самыми счастливыми, самыми главными на этом торжестве. Всего этого желаю и Вам, Виктория! Пусть платье будет прекрасным, а гости только близко причастные к Вашему счастью!
Елена Земляк
Елена Земляк
88 755
Буду банальна... -ЗАЧЕМ? Накопите денег, быренько угостите маму с ближними родственниками... И упорхните на какую-нить Майорку ( советую, проверено) ...зато отдохнёте классно и притащите каждому такие экзотические подарки, что им запомнятся гораздо дольше и ярче, чем ваша невнятная куча гостей....) Хоть чего -то на себя наденут, на стенку поставят или в угол повесят...
Дарья Ковзель отдохнуть и без свадьбы можно, это не проблема. у меня как-то поездка послесвадебная, то есть так называемый "медовый месяц" больше ассоциируется с парами, которые непродолжительное время встречались и скорее всего не жили до свадьбы вместе. в таком случае эта поездка выглядит более чем логично. а когда живёшь вместе много лет, то формат свадьбы лично мне представляется уже совсем другим) не лучше и не хуже, просто многие аспекты в свадебных традициях я бы под нас немного скорректировала
По одежке протягивать ножки и соизмерять свои возможности со своими мечтами
вот чего я не пойму никогда - так это редитов на свадьбу.
Тратьте только столько, сколько можете потратить, несадясь на хлеб и воду.
100 гостей -100% расходы не окупятся. Хотите праздник для себя- делайте, но чтобы потом не было мучительно больно.
(затягивать со свадьбой- смысла не вижу)
Маша Шутова
Маша Шутова
96 007
Дарья Ковзель насчёт кредитов согласна. в нашем случае такой вариант полностью исключён. иначе бы хоть завтра! :))
Надо жить по средствам
Юлия Турищева
Юлия Турищева
72 404
я не понимаю зачем выпендриваться и показушничать..
мне и на выпускные было пофиг и на свадьбу.. пришёл, заплатил 500р за гос регистрацию и свободен.. нафиг всё остальное..
Ирина Алова
Ирина Алова
90 954
Дарья Ковзель а я не понимаю, почему везде на эту тему написано одно и то же "показуха". если у вас торжество ассоциируется с показухой и выпендрежом, то это не значит, что на самом деле оно всегда так и есть. для меня это желанный праздник, который хочется разделить с семьёй и друзьями. но я эстет и очень люблю праздники, поэтому этот, один из самых важных праздников в моей жизни хотела бы устроить для близких таким, какой всегда мечтала :)
Сделать свадьбу скромнее, по своим средствам. Мы в свое время так и поступили, не побирались у родителей, не влезали в кредиты и долги. И было весело и душевно, в кругу близких друзей и родных. Довольны.
Я впринципе не понимаю шикарных свадьб на 500 человек, особенно если положение не обязывает и денег нет... Для чего Вам это? Кому то что то доказать? Окупить? Похвастаться? Моё мнение, что свадьба это что то интимное и приглашаются только самые близкие. А уж на это точно деньги найдете.
ЕМ
Елена Митина
64 647
Дарья Ковзель ну 500 человек это и для моего понимания многовато :)) я думаю максимум о 100. денег не совсем нет, положение вполне себе среднестатистическое, может даже выше среднего, да и свадьба планируется не королевская, а красивая и хорошо продуманная до мелочей. про доказать и похвастаться уже ответила человеку выше.
Закатать губу и сделать свадьбу по средствам!
Марина Сизова
Марина Сизова
58 839
у всех мечты разные, но лучше конечно выйти замуж с теми финансами которые позволяют
Анна ********
Анна ********
39 139
Это знаете как бывает - как у Золушки - прекрасный принц, пышная свадьба. А после свадьбы - про жизнь Золушки ни слова.
Потому что впечатляющее начало предполагает многообещающее продолжение.
А продолжение самое заурядное. Быт.
Поэтому свадьба должна быть по реальным средствам. Чтобы невеста была красивой, жених счастливым, гости сыты и пьяны, тамада - весельчак.
А после свадьбы жизнь была прекрасной.
А если супер-пупер свадьба, на которую копили-копили, которую готовили-переготовили, свадьба кончилась и сказка кончилась. Пшик. Зачем оно надо?
Дарья Ковзель в моём случае пшика явно не будет, т. к я впринципе люблю праздники и довольно часто организую всяческие сборища и мероприятия, поэтому свадьба уж точно не станет единственным ярким моментом моей жизни. тем более в отношениях с женихом. мы довольно долго вместе живём, на недостаток разнообразия не жалуемся и в будущем не собираемся, а с бытом уже знакома, и он меня мало пугает, так как в этом плане уже годами всё налажено)
Деточка, я как человек, переживший 2 свадьбы и именно такие, какие хотела, могу одно сказать - НЕ СТОИТ ОНО ТЕХ ДЕНЕГ, КОТОРЫЕ ПОТРАЧЕНЫ и практически никакого удовольствия самим брачующимся не доставляет.
Людмила Холина
Людмила Холина
13 200
Я сто раз была свидетельницей закономерности: чем пышнее свадьба, тем короче брак... Точнее - если у вас нет денег на торжество, а вы попу луковицей выдавливаете, чтоб добыть финансы на банкет, то в будущем у вас это будет и острой проблемой в конфликте. Да и кредит на хрен знаю сколько лет. А если деньги позволяют свадьбу закатить, то потом и не вспоминают о ней. И это не бывает проблемой.
Спросите себя: зачем ВАМ свадьба суперская? Покросоваться в платье? Оставить шикарные воспоминания? А может видеть табун мало знакомых лиц? Просто живу на юге Казахстана и здесь свадьба в 300 человек считается "домашним чаепитием".
Хотите платье и все как в сказке? Так устройте! Посчитайте денег. Если хватает, то вперед! Но без гостей. Все как на обычной свадьбе: красивая встреча жениха и невесты, прогулка, оболденные наряды, фото и видео, вечер в кафе или ресторане, а может дискотека! но без гостей, без застолья. Организация "традиционной" свадьбы выматывает и эмоционально, да и все равно будут пересуды - хоть какую свадьбу играйте. Зачем вам это. Окунитесь просто в это событие, но сделайте свадьбу для двоих. И мечта исполниться, и бюджет не пострадает. А застолье можно будет сделать потом, на любой юбилей семейный. Вот этим реально, сможете удивить. Видела я свадьбы и в пятьсот человек, а потом ни на одну годовщину и даже с друзьями и родными не сидели....
Как ни сихтранно у меня муж хотел свадьбу, мне было без разницы. Мы начали копить, накопили примерно половину и начали по немногу готовится, составили список гостей и поняли что какой смысл поить и кормить кучу народа, если можно потратить эти деньги с плльзой. В итоге эти деньги у нас пошли на мебель в квартиру, а мы просто расписались в торжественной обстановке и устроили небольшой праздник для самых близких.
А откуда пошла эта мода на пышные свадьбы, как по шаблону: Шикарное платье, кадиллак, автобус для гостей, ресторан, номер в гостинице для новобрачных, свадебный торт, танец молодожёнов и т. д и т. п.... Всё это появилось вместе с широким прокатом американских фильмов. Всё это оттуда. Вы бы лучше потратили деньги на себя, а не кормили свору бездельников, которые на этом наживаются. А ждать 2 года и копить, за это время и будущий муж может куда нибудь подеваться....
Дарья Ковзель мода это не всегда плохо)) вот например без неё бы мы и не узнали о том, что так можно :)
если так смотреть на гостей как на свору бездельников, то может и действительно не стоит)
Стыдно говорить про отсутствие денег, когда у вас, у вашей половинке и у ваших родителей по 2 почки.
Елена Ивчина
Елена Ивчина
3 886
Я не знаю

Похожие вопросы