Свадьба, венчание, брак

Помогите! Дочь собралась замуж, а свадьбы не хочет и вообще плюет на традиции!

Всё было хорошо, встречалась с мальчиком уже 2 года, ей 22 недавно исполнилось, на ее дне рождении сообщили нам, что решили пожениться. Мы только рады - мальчик хороший, возраст подходящий. Через неделю познакомились с его родителями, сидели вшестером с детьми. Начали, как и полагается, обговаривать детали предстоящей свадьбы - бюджет, план и т. п. И тут наши дети в один голос нам заявляют, что свадьба, по их мнению, это варварский пережиток, и участвовать в этом они не хотят. Что все свадебные приметы глупы, все традиции, обряды - нелепы, что они не собираются целоваться напоказ под крики "горько", "выслушивать тупые тосты" от многочисленной родни, "сидеть за столом на возвышении и чувствовать себя круглыми идиотами", "а уж тем более устраивать обязательный перепих в первую ночь" (всё, что в кавычках - цитаты) . Более того, заявили, что против оплаты свадьбы родителями! Господи, да испокон веков так было, что здесь такого.... Планировали на свадьбу 300 тыс. потратить, они заявили - "у вас есть лишние 300 тыс? подарите лучше нам машину! ", причем заявила дочь (у будущего зятя прав водительских нет) , девочка, которые обычно мечтают быть принцессой на свадьбе, а у нее предел мечтаний - по трассе гонять.. .
Свадьба вот уже скоро, в сентябре. повлиять на них не можем никак - зарабатывают они немного, но сами, жилье снимать будут. уговоры и доводы не помогают - "мы всё решаем сами". Они отказались буквально от всего. Вместо красивого белого платья дочь уже купила себе летний сарафанчик - "умру, но не надену этот торт на себя! " Пригласили только родителей с обеих сторон и нескольких друзей. Я не знаю теперь как родственникам в глаза смотреть, хоть и общаемся мы нечасто, всё равно неловко ужасно! Заявили, что у них не свадьба, а "просто регистрация", запретили крики горько и всю свадебную атрибутику. С первой брачной ночью вообще кошмар какой-то - надо же додуматься заказать столик в ночном клубе, чтобы гулять и танцевать.. .
Мы не знаем, что делать. Мы в шоке. Посоветуйте что-нибудь
Это их право! и экономия вашего бюджета)))) ) вам остается только одно-принять, а то они могут и расписаться без вас
Кристина Смирнова
Лучший ответ
Ну не хочется им, зачем заставлять то.
На эти деньги действительно лучше машину купить.
А на права в любой момент сдать можно.
Вы не забывайте, что это их праздник и они сами должны решать быть ему или нет.
О, Вы как моя маменька!! ! Всю жизнь мечтала завернуть меня в фату, обвешать рюшками и выдать замуж в белом лимузине.. . Я тоже за то, чтобы лучше машину, чем пятьдесят человек одномоментно напьются, а невеста с женихом походят ряжеными по травке в исторических местах и выпустят пару птичек на волю... Вы выходили замуж так, как хотели? Вот и дети пусть женятся так, как хотят.. . очень правильное решение с моей точки зрения.. . Платье за ...цать тысяч и разгуляево на весь мир- не гарантия безоблачной жизни.. . лучше пусть с размахом отметят серебряную свадьбу... и золотую....
оставьте дочь в покое, все это надо Вам и родственникам, а не молодым. Главное - чтобы жили нормально, меня всегда умиляют родители - не надо тешить собственное тщеславие, каждый должен сам организовывать свою жизнь. Радуйтесь за них, и все, а родственники пусть еще найдут способ нахаляву поесть
Настя Чиркина
Браво! Умнички! Хорошие детки, самостоятельные и НЕ НАХЛЕБНИКИ!... Вы радоваться должны, правильно их воспитали. Родственники то причем? Это жизнь ваших деток, да слава Богу, что они в одном направлении мыслят и планируют свою жизнь.
И не нужно мешать им....)...
Елена Емцова
Это их жизнь, их свадьба. Они вовсе не обязаны делать так, как "принято". Или вы хотите, чтобы они на собственной свадьбе сидели и думали, когда же это все закончится? ! Разве мнение родственников, ожидающих грандиозной пьянки важнее удовольствия и комфорта самих молодоженов?
их свадьба, как хотят, так и делают. вы свою свадьбу гуляли? вот и хорошо. и им не мешайте! это ИХ свадьба, поймите, это ОНИ женятся. а ваш рассказ явно указывает на то, что вы хотите САМИ в свадьбе поучаствовать. хотите - поженитесь САМИ еще разок: с платьем-тортом, куклой на радиаторе, с "горько! " и прочими по вашему мнению важными вещами.
Алина В
боже, какие разумные речи!! ! Поздравляю, вы вырастили прекрасную дочь!!!
Анна Маркова
Оставьте их в покое.
Традиции это конечно хорошо, но для семейной жизни это не главное, можно устроить пышную свадьбу и развестись через неделю, а можно регистрацию и жить 100 лет счастливо!
Им жить, пусть делают как хотят, да еще и семейный бюджет целее будет!!!!
Ваши дети - просто чудо 21 века! Привет им и самые лучшие пожелания! Я полностью с ними согласен! Не вмешивайтесь в их дела, все будет хорошо!!!
Aiка* ( Id188299499)
Да и правильно делают. Лучше подарите им свадебное путешествие, а родственникам так и объясните. Посидите в семейном кругу, отметьте и все. Вам легче, расходов меньше.
Нечего здесь советовать. Им жить. Им и решать. Как решили молодые-так и надо.
молодцы-трезво думают, я их полностью поддерживаю, у меня дочь так же на выданье, но они хотят свадьбу и все за наши деньги, а их нет и я была бы рада, если бы они решили, как ваши, современные люди, правильно рассуждают, что это выброс денег на ветер-все эти гулянки, удовольствия-ноль. Единственное, конечно свадебное платье не помешало бы, тут я за платье, а остальное-их праздник и им решеть, а деньги, если выделили-купите им что хотят
как приятно в наше время видеть столь умных людей, как ваши дети.
Анна Чуракова
spustites' na zemlyu!!!!komu vi hotite eti banketi ustraivat'? razve ono komu-to nado? mi tozhe ne delaem svadbu, poedem na ostrova, sdelaem mnogo horoshih fotografii, plat'e budet ne pishnoe tozhe, i vae dela, zachem eto sbotishe i trara deneg v pustuyu???
правильно они поступают. это их день и их выбор.
я тоже в летнем платье замуж вышла. а после регистрации и ресторана мы с мужем сбежали от всех и в кино пошли. и нам очень понравилось)) )
а все свадьбы под одну копирку - пьяная толпа, нелепые конкурсы...
Ольга Ким
да Вам завидовать надо. Столько проблем отпадает. Мы с мужем давно- только регистрировались, родителям свои тягот не доставили и живем вот уже более 20 лет. Лично я от таких мероприятий очень быстро устаю. Может и Ваша дочь - свободолюбивая птичка. Ей высидеть в корсете и угождать всем на пьяные крики "горько" хуже горькой редьки. Или причина еще в чем-то. Уважайте их ВЫБОР. Это их свадьба. = (или просто регистрация)
Катрин М
Что тут посоветуешь. У нас младшие ровно то же самое устроили. Слава богу, удалось их уговорить сказать родственникам невесты и допустить и нас, и родителей невесты в ЗАГС. Их право.
Расслабьтесь.
Я вас понимаю как мама.
Но сейчас молодежь более прагматична. Предоставьте им право провести этот день так, как они хотят.
Как вариант, соберитесь родительской компанией и отметьте день рождения новой семьи. Дочери и жениху сообщите так, между прочим, типа, если хотите, приходите, а у нас будет свое торжество.
История знает немало примеров, когда у молодой пары не было свадьбы, но потом, лет через 10-20 они устраивают настоящую церемонию, красивую, романтичную, с платьем, и прочим .Это ведь тоже здорово!
знаете, кто-то был в платье и ему это не помогло.... это их дело, главное что бы ОНИ были счастливы....
Очень правильно поступают. И девочка молодец, что не хочет выглядеть инкубаторской уткой в воланах и рюшах. Я хоть и давно замужем, но на своей свадьбе тоже крики "горько" запретила и ни каких обрядов не было, как и традиционного платья. А про первую брачную ночь даже говорить смешно. Вы и правда думаете, что у них еще ничего не было?
а что вы так сильно переживаете? вам что лично важнее, чтобы родственники остались довольны, что их на свадьбу пригласили или что бы ваша дочь была счастлива на своей собственной свадьбе? ведь по сути у нас принято собирать всю родню без исключения и следовать кем то выдуманным обычаям, в результате все свадьбы на одно лицо, а после них се измотаны, в особенности жених и невеста. но как правило с большинством гостей молодоженов связывают лишь кровные узы и ничего больше, так зачем оплачивать их присутствие. Честно говря я сужу по себе, за первого мужа я выходила по всем обычаям, с толпой родни, тортом на теле и кучей выброшенных денег. в результате из всей свадьбы помню лишь как мой брат на выкупе в тетку с шариками вместо титек нарядился, как пыталась разобрать что подписываю в загсе, и как уже после окончания свадьбы, пока муж разбирал с друзьми остатки праздничного стола, меня выкрала толпа офицеров и солдатов, а ему пришлось меня выкупать. и мы все равно развелись через 4 года. выходила замуж второй раз, сказала никаких свадеб для родни- у меня денег нет, я беременна и вообще это мой праздник, так что не фиг мне его портить своими обычаями. хотела вообще роспись в дельфинарии организовать, а потом с самыми близкими отметить чисто символически в кафе и поехать кататься в царицыно на лимузине. не получилось -дельфинарий отказал. в результате смотались вдвоем с новым мужем и дочкой в суздаль, сняли комнату в самом красивом отеле, пригласили его лучшего друга и больше никого и там расписались. нагулялись, накатались на лошадях, еще в дивеево заехать умудрились. и поверьте, мне это просто фантастически понравилось, безо всех, вы не поверите, но у меня свадебное платье былот - это костюм для катания на лыжах, мы кольцами обменивались не в загсе, а на мостике над речкой, брачную ночь провели в номере, стилизованном под древнюю русь. мы сами выдумали для себя праздник и остались довольны. а родня хоть и высказала небольшое недовольство, но в конечном итоге успокоилась. да и мы кое кого потом в гости пригласили, к кое кому наведались и что называется проставились. а еще в день когда мы женились, моей маме 50 лет исполнилось и она с гордостью на работе рассказала: " Знаете что моя дочь подарила на юбилей? Зятя".
и на фиг бы мне эти обычаи нужны были.... и дешевле, и свадебное путешечствие, и как я хотела, и родня пережила....
А что советовать? Я полностью поддерживаю вашу дочь. Я как вспомню толпу "ужравшихся" родственников на своей свадьбе - тошно становится.
Это же их решение, поэтому его надо уважать. Лучше эти деньги на путешествие потратить. Не хотят они свадьбу - и не нужно ее навязывать.
маманя.... отвалите от детей.... пусь живут как хотят....
смириться и уважать их решение.
Ирина. Иван
смирится с решением дочери, она уже не девочка. Не ссорьтесь ради удовлетворения своих амбиций. Меня тоже бесит традиционная свадьба. Сейчас многие отказываются от этой совместной попойки на показ. Может принцессой хотите всё ещё быть вы, а не дочь? она вам дала понять что быть принцессой не предел её мечтаний
как я понимаю вашу дочь)))) )
у меня была именно такая "свадьба", никогда не хотела быть "принцессой", по мне лучше росписаться и "на моря" уехать чем устраивать свадьбу
молодцы молодые, думают о будущем! Зачем за один день тратить такую сумму, что б родственников покормить? ! Это их праздник, и они должны делать так как хотят. Вы о детях думайте, а не о родствиниках
это их жизнь. пустьделают что хотят. просто порадуйтесь.
Я с ними согласна. Традиционная свадьба, впустую выкинутые деньги. вам с дочкой повезло, что она так рассуждает. Просидеть весь день пропотеть и всем улыбаться глупо. как хотят так пускай и празднуют, ведь это их свадьба.
У меня тоже завтра роспись с мол. чел. и что?? ? Решили просто прийти и по-тихому расписатся!!!! Без свидетелей и гостей! Нам это не надо!!!
Ulia Karniusnina
Какая разумная дочка!! ! Браво!! ! Радуйтесь!!!
Да пусть как хотят так и отмечают этот день. Хватит играть свадьбы для гостей!!!!
зачем в шоке. Нынче, не те времена. лучше как они хотят. и, главное, чтоб вместе жили долго. а то бывает, сразу после свадьбы расстаются...
знаете я бы тоже наверное была в шоке ну это их право! и если они так хотят то ради бога их дело! съекономите деньги! купите на деньги которые подготовили к свадьбе им два билета куда нить в медовый месяц съездить и все!
To
Tomiris
Ваша дочь и будущий зять подошли к этому вопросу рационально. Согласитесь с ними, ведь это их праздник, а не родственников.
*S
***janim Sol***
"Мы в шоке. Посоветуйте что-нибудь"
1. Смириться. Понять, что вы Отцы, а они - дети. И вам их никогда не заставить жить по своему. Они другие. Не лучше и не хуже, а просто не такие как вы. Это их день и они имеют право сделать его таким как хотят.

2. Поговорить. Без нажима. Попросить устроить свадьбу, как подарок родителям, которые воспитывали их и ждали этого дня пол-жизни.
Людие Алиева
Я бы тоже очень расстроилась. Может это и пережиток времени, но свадьба для меня святое... Но и лезть в их жизнь тоже не стоит. Может ещё одумаются?!
Наоборот они молодцы. И это их решение не мешайте им. Если Вы их уговорите они после свадьбы все-ровно долго будут говорить что все это бред. На самом деле сделайте им лучше свадебный подарок подарите машину, и оплатите автошколу либо ему или ей. Как сами решите. Ну и можно свадебное путешествие. Запомнится на долго и машина нужная вещь. А танцевать пусть танцуют. У них уже была первая ночь и зачем в такой день (ночь) им это нужно еще годы в переди. Лучше уступите сами. А если они передумают есть еще венчание, там и можно будет одеть белое платье и т. д. и т. п. Счастья им и удачи Выа.
Милая женщина, поймите же Вы наконец, что Свадьба это для МОЛОДЫХ, а не для ваших родственников!!!! ЭТО ИХ ДЕНЬ!! ! И как хотят, так и пусть его проводят!!!! Я с ними полностью согласна! Нахрена им эти традиции? У всех одно и тоже, никого сейчас не удивишь. Уже даже не интересно на свадьбы ходить!!!! Лучше подарите им машину.
Ms Kiss
без паники.. . тут мне кажется нужно вам подождать... пусть поживут гражданским браком. а там может и распишутся.. Ведь сейчас бывает, свадьбу сделают тд и тп а через несколько месяцев разбегаются.. . Мне сейчас 22 года. С мужем своим живу с 18 лет. . всё не расписаны и вообще не было и намёков на какие либо торжества.. родители.. ну да, не в восторге... И тем более гражданским браком живут люди и много людей, в наше время это стало нормальным.. . они действительно "решат сами" не надо давить.
Оставьте их в покое. Они живут вместе как хотят. Нужна будет помощь - попросят. Спасибо за понимание.
Полностью согласна с дочкой! Такое ощущение, что свадьба нужна родителям.. повод "гульнуть"...хотите гульнуть с пьянкой? ;) ну дык снимите себе ресторан и гуляйте... без детей. .
А то думаете как пустить пыль в глаза родственникам.. а деньги и правда лучше бы детям отдали.. чтобы они купили себе что-то.. или съездили в свадебное путешествие..
Юлия Кузуб
Это их свадьба, нехотят и ненадо! Пышной свадьбой сейчас некого не удивишь, а машина им точно пригодится!
Mexriban Rzayeva
Я вот тоже не хочу собирать кучу родственников с которыми будет стыдно сидеть в ресторане. Не хочется тратить денег на все это уже столь не интересное пиршество. Была на свадьбе на тех выходных.... жених и невеста делала одолжение чтобы встать на "горько " и поцеловаться. Они устали от всего этого так, что на их лицах не было улыбок и счастья в глазах. Я тоже за то, чтобы сами молодожены получили от этого всего удовольствие. А если для них оно заключается просто в росписи.. ну чтож пусть будет так!
*** ***
девочка супер обожаю таких:)))
Viktoriya Vik
разумные ребята. молодцы. вам нужно поддержать
отличные дети у вас разумные радоваться вам надо
это их решение им жить как никак вместе ..просто смиритесь с их решением и не стоит паниковать ...у меня сестра тоже сказала что свадьбы не хочет ...и вообще она считает что свадьба это интимная вещь и только для двоих ...не давите на них если они не хотят то пусть так и будет и уговоры тут не помогут...
Я не могу дать совета. Но завидую Вашей дочке. У меня была свадьба, но это не для молодых, это галочка для родителей и родственников. Мы также пошли в клуб, но после свадьбы устали что не было сил. А денег потратили с ценой в машину. Просто поддержите их