Свадьба, венчание, брак

бабушка и дедушка прожили вместе 53 года.

после смерти деда бабушка прожила ещё 4 года. На мои многочисленные вопросы, как они жили, она много чего рассказала. но вердикт был таков: "в общем-то, неблагодарный муж у меня оказался. Я для него сколько всего сделала, и детей ему здоровых родила, и воспитали мы их, и заботилась я всегда в первую очередь о семье. Дома всегда чисто, уютно, вкусно и наглажено. Никогда на сторону не смотрела и прочее. А ни слова благодарности в ответ так и не получила...."
Реально - это так и было, подтверждено многочисленными наблюдениями со стороны кучи родственников. И я тоже это видела всегда.

почему так? это правда дед такой свинуля попался или бабушка не так себя вела?
Бабушка ничего неправильного не делала. Разве что, не разводилась с ним, но одной, наверно, детей было бы не поднять, а он хозяйственный и хорошо зарабатывает.
А деду всё нравилось: попил, погулял - и домой, где вкусно и наглажено. Зачем же уходить от хорошей жизни? Ещё и поорать, поругаться - опять же самоутверждение.
Татьяна Дворичанская
Лучший ответ
Так воспитаны были, что не показывал благодарности. В порядке вещей всё. Женщина о доме заботилась, мужчине святое пригульнуть. Не бросал же.
Алина Семенная
Люди тех времён мало говорили, больше делали. У моей бабули тоже такие мысли и слова были. А когда умерла - дед сначала слёг, а теперь каждое утро со словами - проснулся опять живым, а так к ней хотел... и в Бога поверил на 9 десятке, и на кладбище к ней постоянно ездит...
Ольга Карунос
Мужчины сдержаны. А чего она сама--то не ушла от него? Видимо, всё устраивало и деньги были. Вот только "спасиб" не хватало.
Yanina Kovanova
У всех свои приоритеты. Этой бабке было важно, чтобы муж был хозяйственным, а то что погуливает, так у всех свои недостатки.
А у деда свои представления о нормальном мужике - я хозяйственный, не бью, не часто пью (две бутылки пива ежедневно для многих норма - я не пью, говорят. Я не напиваюсь, значит ничего страшного. Я напиваюсь только раз в неделю, значит ничего страшного и т. д.). Значит я хороший муж. Ну, погуливаю, так ведь я же настоящий мужик.
У всех своё дерьмо в голове.
Renna
Наталия Юзяк (Виноградова) вот по поводу пиянства - так это в точку.
Как сказано в одном еще советском фильме, "почему для вас сказать значит больше, чем доказать?"
Наталия Юзяк (Виноградова) Доброе слово и кошке приятно
Привык воспринимать всё,как должное. Так всегда, когда кто-то в паре очень заботливый.
Наталия Юзяк (Виноградова) то есть, сковородки ему не хватало?
Может бабушка тоже не благодарила его за всё что делал он?
Или просто такой характер у деда.
Наталия Юзяк (Виноградова) благодарила, сама слышала. И благодарила. и хвалила.
Поколение такое, многие на нежности или ласковые слова не научены были, может делами показывал.
А может бабушка просто не замечала хорошее, а только плохое? Вот дед был хозяйственный - это же плюс. Ну не умел мужик говорить, а делал поступками.
Наталия Юзяк (Виноградова) может и так. но доброе слово, как говорится, и кошке приятно.
Мне кажется, время тогда такое было. Разводиться нельзя. Терпи, раз расписался. Все эти проявления романтики (благодарности, заботы, похвалы), наверное, воспринималось как слабохарактерность, что ли.
Я вот тоже никогда не видела никакого проявления чувств в отношениях дедушки с бабушкой. Бабушка у меня любит командовать, но и сама не лентяйка. Единственный комплимент в её сторону от деда (и то мне на ухо) был: "Бабушка до работы страх какая охочая, у неё всё в руках горит, за что не возьмётся, ей дня мало для всех дел".
А бабушка дедом всегда помыкала: надо то сделать, надо это, давай тут такое присобачим, здесь этакое. Он мастер по дереву, так что дом тоже на нём держался. А как рюмку выпьет - мозг проедала ему ужас как) И ведь придёт тихонечко, всю работу по хозяйству сделает, а она всё клюёт, да клюёт) В моём случае скорее всего бабушка "неблагодарная")
*** Люля***
Жили потому что расходиться было позорно. У меня баба с дедом тоже долго прожили и жили бы дальше, если бы деда не убили. Хотя дед бабушку избивал, изменял ей очень сильно, пил, её вообще не во что не ставил... было даже что пока бабушка в трудармии пахал он с другой жил и общую с их бабушкой дочь с другой воспитывал пока бабуля не вернулась. Так что как то так. Мама моя точно так же жила с папой, 25 лет прожили... развелись уже только в Германии... потому что тут не осудят, позором не считают и пальцем не тычат.
Наталия Юзяк (Виноградова) чёртово время, как радостно. что он уже прошло. И нынешнее поколение не такое. Конечно, количество разводов тоже колоссальное, но всё-таки лучше жить так, как хочется ТЕБЕ, а не как люди скажут.
А ДР у деда когда?
опять в дурдоме санитарный день... видимо всех повыпустили ((
Наталия Юзяк (Виноградова) присоединяйся, больничной кашки дадим)
Анастасия Денисова u vas est dokazatelstvo,chto avtor -ku-ku? Netu .Chego boltaete?
А любви не было, вот и всё. Как они сошлись-загадка, может познакомили сосватали или беременная была.
Наталия Юзяк (Виноградова) нет, не по залёту точно. мой отец родился ровно через 44 недели после свадьбы.
Может дед благодарность по-другому выражал. Не вербально.
Юля ..