Свадьба, венчание, брак
будим подавать заявление.мой молодой человек хочет, чтобы я взяла его фамилию. Но столько документов переоформлять ужас!
Ну да, паспорт, ИННку, страховой полис (и пенсионный), изменить фамилию в трудовой и мед, книжке (если такие существуют), водительское удостоверение, а еще если надо, то и в месте прописки.... а самое ужасное, что надо будет свою подпись менять, а потом еще ее и выучить, и не перепутать где-нибудь в важных документах: -)
это не обязаловка
СК РФ
Статья 32. Право выбора супругами фамилии
1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
СК РФ
А что кроме паспорта менять нужно? У меня больше и документов подлежащих обмену не было...)))
Ну и что что придётся переоформлять, зато мужу приятно будет)))
документы это все что вас волнует? а ваш молодой чел гарантирует вам что давая вам свою фамилию он возьмет на себя все заботы о вас? ведь вы теперь его! или так это ..потому что у всех так? ваша фамилия вам не нравится не нужна? дети то понятно.. а вот вы готовы перейти под его полное покровительство а он вам это гарантирует?
столько документов - это сколько не больше семи
Ничего страшного, никто ещё от этого не умер!
Если хочешь носить его фамилию, то думаю ничего нет ужасного в количестве документов, которые необходимо менять. И ведь если любовь (как принято говорить) на всю жизнь, то фамилию лучше поменять.
Ваш молодой человек не прав не давая вам свободы выбора, если он будет настаивать то это сигнал что есть проблемы, в дальнейшем они безусловно усугубятся. Ваше право выбирать фамилию и к детей есть такое же право.
ну если он очень сильно настаивает то придется- у меня подруга больше года замужем, но фамилию не меняет и даже штампа в паспорте нет (паспорт просрочен или еще чтото) ! решать вам но ребенок то все равно будет с фамилией отца!!!!
Не все так страшно как кажется!
слышала, что принимая фамилию мужа мы получаем дополнительную защиту - типа дополнительного ангела-хранителя. Да, немного пришлось побегать с документами, но ничего страшного, ко многим просто показывать свидетельство о браке можно и не менять документы
принцип глаза боятся, а руки делают.... это на самом деле не так уж страшно (сама прошла через эту процедуру несколько месяцев назад)... решать, конечно вам..
ничего страшного в этом нет. и документов не так уж и много. Я очень не хотела менять свою фамилию, потому что моя очень редкая и красивая а у него наоборот. ведь вы будущая семья да и дети в будущем будут носить фамилию мужа вероятнее всего.
Не знаю, у меня очень редкая и красивая фамилия, и уже заранее знаю, что фамилию мужа я брать не буду. . И вообще может он мою еще и возьмет. . Сейчас не совествик времена, когда это было обязательсвом, хочешь бери, не хочешь оставляй, а можно двойную..))
Терпенье и труд - все претрут...
все носят фамилию мужа и не ноют как ты, нахрен тогда замуж выходишь