Свадьба, венчание, брак

Вышла замуж 4 года назад. Фамилию мужа не брала-были на то причины. Теперь хочу взять его фамилию, только вот в нашем

ЗАГСе говорят, что это уже совсем другое дело и не имеет отношение к свидетельству о браке, и им надо копии моего паспорта и свидетельства о рождении. Фамилия меняться будет 3-4 месяца. Это что значит, заведут дело что я просто захотела сменить фамилию свою на чужую? или как это выглядит? Украина
У меня была такая же ситуация, поменяли за неделю + еще неделю паспорт делали. (Но по закону вроде месяц могут менять фамилию в ЗАГСе. ) В свидетельстве о браке и свидетельстве о рождении сына тоже поменяли (что присвоена фамилия такая-то) . Москва.
Яна Кузьмич
Лучший ответ
Все правильно и ничего абсурдного.
Теперь вы просто захотели сменить фамилию, на случайно совпадающую с фамилией мужа.
Надо было сразу это делать, а не через 4 года.
Прочухались.
Асем Алыкпашова я сказала - БЫЛИ НА ТО ПРИЧИНЫ. не вам судить прочухались или нет
Марина Харитоненкова Da ladno vam,graf....Dama razmishljala.
Право выбора супругами фамилии допускается только при заключении брака. После государственной регистрации заклю­чения брака перемена фамилии одним из супругов осуществ­ляется в общем порядке в соответствии с Законом об актах гражданского состояния. Этот порядок распространяется как на случаи, когда один из супругов без расторжения брака ре­шил переменить избранную при заключении брака фамилию другого супруга (в качестве общей фамилии) на добрачную фамилию, так и на случаи изменения сохраненной при заклю­чении брака добрачной фамилии на фамилию другого супруга.
Da uspokoites vi,e-moe..stranu na stranu kivat.Na Zapade estse bolshe dokumentov sobrat nado.Esli vam tak eto vazno-spokoino,po odnomu listiku soberite vse spravki i dobivaites metodichno svoego.Bez emozij.
Танюшка Жучок
они правильно говорят.
Liubasa Mihailova
так и есть, в свидетельстве о браке записана уже девичья фамилия
и тут идёт уже просто смена фамилии
Marusua )
думаю так и будет как вы описали.... ничего не вижу в этом абсурдного!
правильно они вам сказали... в россии так же.... свидетельство о браке уже не перепишут... вы действительно просто захотели стать однофамилицей мужа.... но это не значит что вы взяли его фамилии, т. к при заключении брака вы остались при своей, причины неважны,

если сейчас у вас будет одна фамили (мужа) а в свидетесльстве девичья то могут возникнуть вопросы о действительности этого свидетельсвта...
Лучше оставить всё как есть.