Свадьба, венчание, брак
Можно ли на свадьбе избежать ритуала подвязывания бабского платка на невесту?
Моя дочь сказала- НИКАКИХ ВЫКУПОВ, НИКАКИХ ТОРГОВ, Я НЕ КОРОВА НА БАЗАРЕ. И не было никаких дурацких конкурсов для свекрови и тещи, для зятя и невестки. Молодые сами писали сценарий для тамады, все было прикольно и весело. Ну, а повязывание платка я последний раз наблюдала на украинской свадьбе, в какой-то деревне лет 30 назад. Там еще и песни свадебные пели при этом...
конечно. у нас вообще такого нет, слышу впервые
Ну так если вам родители всё оплачивают, то придётся играть по их правилам....
72 года прожил, на скольких свадьбах перебывал, а такого обычая нигде не видел.
Можно. Платок не нужен- так всем и скажите. Вы же не будете в платке и свадебном платье доить корову? Соглашайтесь на платок только вместе с коровой в придачу.
Можно. Даже без пьянки.
Если у Вас сразу столько вопросов про обряды и традиции, то Вам точно их не избежать. Другие даже не заморачиваются по этому поводу.
Я так чую.. тебе точно не избежать..
можно и свадьбу саму не делать.

Все зависит от вас, организуйте ВАШУ свадьбу как хочется ВАМ, а не окружающим.
Зависит от традиций в вашем окружении.
вообще можно всех ритуалов избежать. это же ваша свадьба. мы без ритуалов и всяких бабусек. отметили с друзьями в ресторане узким кругом.
Да, твоя свадьба, те и решать. Мы с мужем избежали дурацкого ввкупа и кидания букета
Можно купить не бабский платок)
У меня не было никаких выкупов, это бесмысленное однообразное испытание жениха в опшарпоном подъезде на радость бабушкам... как то оно не по мне. Никаких краж тоже не было. Из обрядов только кидание букета и жених бросал бутоньерку, зажжение семейного очага, всё!!! Затея со снятием фаты... плаксивая музыка и повязыванием платка, как то это не по свадебному. Надо веселиться, а не нюни распускать, лучше еще один конкурс устроить или флеш моб....
ВСЕ МОЖНО!!!!
а что за обряд то? у нас не было подобного, и ни у кого не видела