Свадьба, венчание, брак

Какой смысл на бракосочетание покупать новое свадебное платье? Почему нельзя взять в аренду?

Аренда же дешевле и потом не нужно ломать голову куда его деть. Или девушка думает, что оно ей потом может еще пригодиться во второй или третий раз?
С практической точки зрения проще купить, чем арендовать. В этом случае можно делать всё, что заблагорассудится - бегать по кустам, прыгать по лужам, обтирать платьем машины при входе-выходе.... Платье твоё и потом делай, что хочешь. Хочешь - продашь. Хочешь - положишь в шкаф.
С арендованным платьем хуже. Мало того, что аренда недешева, так если потом что-то повредишь/измажешь/наступят ногой и оторвут шлейф, то это воткнут в счёт неустойки и по цене выйдет однохренственно.
Екатерина Ханенко
Лучший ответ
Ну, я свое свадебное платье купила, а не взяла в аренду, по следующим причинам:
1. Так называемый "первый прокат" стоит не меньше половины цены нового платья, а те, что б/у хотя бы один раз, уже убитые.
2. У меня рост 158 см, а прокатное платье нельзя укоротить.
3. Выбор платьев на продажу в разы богаче, чем напрокат. Я вообще в салоне ткнула пальцем: хочу верх как у этого платья, а юбку как у этого. И мне сшили на заказ.
Можно, берите.
Nastea Focsa
Свадебное платье не постираешь, а если и постираешь, то оно после стирки уже ни какое. А вещи как обычно впитывают в себя энергию того человека, который его одевал. И если это был человек с плохой энергетикой, то всё плохое передастся вам, даже его болезни. Платье должно быть новое, его даже мерить до свадьбы ни кому не дают. Те кто в это не верит и берёт на прокат, чаще бывают несчастны в браке.
Наталья Шишкова Какая ерунда!
ровно такой же смысл как и покупать все остальное -ведь почти все можно взять в аренду. Это просто личное дело, возможность купить - он или есть у кого-то или нет, а не показатель, что его собираются использовать второй раз.
делайте так как считаете нужным
Раиса Иванова
У каждого тут свой ответ. Платье на прокат... а чего бы мужа на прокат не взять чтобы потом не маяться и не разводиться?
Венера Алиева
Можно. Умные люди так и делают.
Мария Мигалка
Потому что такие традиции. Раз уж празднуешь - покупай все новое!
У нас пышной свадьбы не было, и пышного шикарного платья тоже, но я все равно купила белое платье аля греческий стиль с множеством украшений. И, естественно, выбрасывать его я не собираюсь. И уж тем более не собираюсь сдавать кому-то в аренду или продавать.
Можно купить нарядное, но такое, чтобы можно было носить и после свадьбы.
Сейчас никто не покупает свадебные платья, этот обряд уже давно устарел :)
Гораздо практичнее брать на прокат - говорю по своему опыту. При покупке девать его потом абсолютно некуда. То что тут писали, что стирать свадебное платье невозможно - это бред, который даже не знаю как комментировать.. Сама брала на прокат в Next2u https://next2u.ru/ и вообще не пожалела абсолютно.