Свадьба, венчание, брак

Что можно посоветовать молодому человеку, если он обнаружил, что его жена- дура?

Молодой человек поделился, что брал умницу-красавицу-рукодельницу, а после семи лет совместной жизни оказался с наглой дурой, которая упорно пилит сук, на котором сидит, будучи зависима от него материально и жилищно.
Придерживаюсь правила не давать людям "резких советов" типа "бросай", "меняй" и так далее.

Посоветовал ему "пусть работать идёт", а не дома с детьми тупеет.
Через время человек говорит, что стало ещё хуже: парикмахерши в основном все курящие шалавы, живущие тем, что на работе друг перед другом хвастаются где как гуляли, с кем и как трахались, с какого любовника какой подарок выдоили, какой любовник как угодить-ублажить старается.
Так вот, после полугода работы в таком коллективе "жена-дура" молодого человека вдруг почувствовала. что жизнь проходит мимо неё, начала в кредит брать дорогие телефоны, (не зарабатывая, чтобы платить) чтобы не так чувствовать себя ущербной по сравнению с шалавами, в кругу которых работает, стала наглой, дерзкой, демонстративно-независимой.
Когда есть смысл давать человеку совет сохранять семью, а когда этот совет будет уже откровенным вредительством тому, кто совет спрашивает?
Aksana Nishanbaeva
пусть сам разбирается что ему делать
если нет угрозы для жизни, чего-то такого критичного, когда могут страдать дети, например, не стоит лезть, ни с хорошим, ни с плохим. У молодого человека всегда есть выбор
У меня случай был знакомых, все друзья говорили, бросай её, девушка очень странная, со своими особенностями мягко говоря, я же созидатель, прониклась ею, должен же быть у человека шанс подняться, в итоге они расстались и очень плохо расстались, по её вине. она учудила, я не считаю что в этом моя вина, решение за самим мужем, но понимаю теперь--пусть каждый сам разбирается и ему же нести за это ответ
Елена Осипова
Лучший ответ
Aksana Nishanbaeva Выбор то есть всегда, а вот мозгов хватает не всегда, чтобы его сделать правильным. если человек доверяет и делает запрос о помощи. по мере возможности считаю нужным помочь.
К вышесказанному, я бы посоветовала дать ей образование и вынуть ее из среды парикмахерш в более интеллигентное общество. Если он сам в такое вхож.
В начала 90х гг довелось мне посетить некое военное семейное общежитие. Посмотрела на юных лейтенантских жен. Сидит жена, ждет мужа со службы, ужин приготовила, прибралась. Сидит, решает задачки по математике. Спрашиваю - зачем. Оказывается, она заочно в вузе учится, к сессии готовится, домашнее задание делает. Потом тетрадку свою преподавателю покажет, отметку получит.
Я была приятно удивлена. Работы нет, бытовых условий - никаких, постоянные переезды вместе с мужем. А вот же, образование получает.
Aksana Nishanbaeva Позвольте с вами не согласиться и поделиться аксимой, согласно которой высшее образование ума добавляет не всегда, чаще не добавляет, а вот самооценку повышает значительно, что делает человека ещё менее пригодным к сожительству.
Мужик на то и глава семьи, чтобы думать. И за жену - в том числе. Советники-посторонние в любом случае будут крайними. А пока, как временную меру, взять семейный бюджет в свои руки.
Когда отношения разваливаются, в этом всегда есть вина обоих... Может, стоит посоветовать ему и за собой "косяки" поискать, а не только жену кругом виноватой делать?
Юлия Юлия
"умную" брал? умные то после декрета выходят учителями в школу или врачами в поликлиники, фармацевтами в аптеки, инженерами на завод.. брал ПТУ-шницу необразованную, малограмотную.. и все 7 лет не видел что она дура... видно сам весьма недалекий парень
Tamara Peliksiene
Любовь Аллабергенова Для него была умная :-)
Евгения Павлова Образование ни при чем. Мозги или есть или их нет.
Aksana Nishanbaeva Не надо только про учителей в школе... там вообще клиника у каждой в голове.
Сейчас с высшим образованием и коридоры метут, в инженерах потребности нет.
Умные к умным.
Aksana Nishanbaeva "Красивые к красивым, а мне хоть разорвись":))) Этот анекдот мы знаем:))
У глупого мужа, жена завсегда дура (русская пословица) Копать надо искать проблему
Irina Nagisheva
Ох уж эти советчики... у Вас образование по семейной психологии? Если нет, то единственный совет, который Вы можете дать другу-сходить к специалисту, дальше без Вас разберуться... штампы прям классика жанра
K*
Katrine ******
Aksana Nishanbaeva Нет такого образования "по семейной психологии", есть образование по социальной психологии, которое объединяет все сферы.
Так не бывает. Или плохо смотрел- сам виноват. Или разрешил дойти до такого состояния- тоже сам виноват. Но скорее первое.
Milli Rinkitaka
Он сам таким изначально был раз не заметил))
Nata Malk
Пусть идет и ищет себе умную и не скулит, что умной он не нужен )))
Таня Пахоменко
"глаза видели, что брали" (народная поговорка)
Я бы сказал что этот человек малость тормоз.
Потому как такие симптомы были видны и 7 лет назад но в то время он похоже думал только о ее жопе и сиськах.
Он еще раз тормоз потому как не смог ее воспитать.
Он еще раз тормоз потому как не умеет ее контролировать.
Но все мы есть кто мы есть без обид.
В двух словах совет не дать.
Первое что он должен сделать - контроль финансов.
Второе "поставить" себя. Это в двух словах невозможно обьяснить увы
Aisuluu Usenova