Свадьба, венчание, брак

Как определить, что пора венчаться, прожили почти 20 лет?

Ну если вы сильно верующие и постоянно посещаете церковь, то ответ на этот вопрос у вас в душе!!
А если хотя бы раз в неделю не ходите, то смысл венчания вообще не понятен. Для галочки?? Это глупо.
Определитесь, зачем вам это нужно, а потом уже решайте.
Салтанат Кыдырханова
Лучший ответ
Люди невинные и непорочные венчаются, а вам только людей смешить
Перед пенсией
M Safina
когда не возникнет такого вопроса
Пора тогда, когда созреете для этого морально, поймете, зачем это лично вам, и не будете на форумах такие вопросы задавать. Некоторым это вообще не нужно.
если есть обоюдное желание
Лариса Ващук
зачем?
Нася Приходько
Не знаю, надо иметь потребность и придти к заключению, у меня 21в октябре, пока ее не вижу:)
К этому надо прийти, а не определяться... если хотите вместе и в вечности-то пора
Marina Demchenko
Да хоть пятьдесят лет вместе. Не показатель.
Пора или не пора определяется не количеством совместно прожитых лет. (Можно прожить вместе не один десяток лет и не венчаться, а можно и сразу венчаться, если пара знает зачем это делает и действительно верующие). А тем, насколько вы с мужем религиозны.

Вы понимаете смысл венчания и для чего оно необходимо вам? Галочка, чтоб было? Модно? Кто-то уговаривает? Это не причины по которым необходимо таинство венчания.

Венчание - для верующих, воцерковлённых! пар. Верующими нужно быть на деле, а не на словах. Смысл венчания не только прожить всю жизнь без измен и развода. Надо стараться жить по канонам самим и воспитать своих детей так же в христианстве (ваши дети не могут быть атеистами, агностиками или принадлежать другой вере). Что означает жизнь по канонам? Это: ходить в церковь на богослужения (не на 5 минут, свечи поставить и уйти), приступать к церковным таинствам, читать священное писание (Библия, Евангелие), ежедневно выполнять (читать) утреннее и вечернее правила, соблюдать посты (по мере возможности и состоянию здоровья). Вы готовы к этой жизни? Когда ответите утвердительно и поживёте в действительности, а не на словах, хоть немного по данным правилам, тогда можете поднимать тему венчания и с мужем это обсуждать, но никак не в интернете с посторонними.
Ирэна
1000 евро и я выясню пора ли вам венчаться
Раз спрашиваете, значит не пришло время.
если задумались, значит уже пришли к этому:)
Венчание - это ваша просьба на благословение Божие на брак и Его ответ. Ваш брак сейчас и так законен, не сомневайтесь. Но если верите.. тоже не сомневайтсь и венчайтесь.