в конкретном приходе есть свои требования относительно внешнего вида венчающихся. Может статься, что особых требований и нет, и тогда только вы будете решать, как вам выглядеть на собственном венчании. Однако есть традиционно сложившиеся правила венчания в православной церкви, касающиеся в том числе и внешнего вида.
платье для венчания в церкви должно было быть достаточно светлым, не слишком ярким или не пестрым.
Длина платья для венчания должна быть не выше колена. Платья с длинным шлейфом для венчания – это католическая традиция. У нас невесты не шили платьев со шлейфами. Вряд ли служители церкви осудят современную невесту, явившуюся на венчание в платье с длинным шлейфом, но если вы хотите соблюсти православные традиции, отдайте предпочтение наряду без шлейфа.
Фасон может быть любым, но платье предпочтительнее закрытое. В идеале это длинные рукава, неглубокий вырез на груди, закрытая спина. Хотя рукав может быть и коротким, самое главное – закрыть плечи и не входить в церковь с очень глубоким декольте и оголенной спиной.
Свадьба, венчание, брак
Можно ли венчаться в платье, в котором замуж выходила? Да-нет, почему?
Низзя . Аллах накажет .
Если фасон платья для церкви уместен, то можно, конечно.
венчание можно проводить в любом нарядном платье желательно ниже колен, можно конечно и в том, в котором была регистрация брака в ЗАГСе.
Можно венчаться в любом платье, если оно достаточно сдержанного фасона - а именно, прикрывает бедра и плечи.
Если оно было не мини и скрывает коленки, грудь, спину, плечи, то можно.
Главное чтоб не откровенное было
Можно, мои подруги венчались. Но у одной из них платье было принцессочное декальтированное, ей пришлось укрыть грудь и плечи платком
Я венчалась в своем свадебном.
Можно. Главное плечи прикрыть (у меня фата была) и чтобы не вульгарным было
главное не в джинсах
а почему бы и нет как по мне главное в каком месте будете отмечать потом венчание вот я бы предпочла чтоб было всё красиво как например i-svadba.ru/ очень красиво