необязательно свадебное платье. если оно пышное, то Вам в церкви может неудобно будет ходить. вообще нам батюшка говорил что платье должно быть платье светлым чуть ниже колен, спина и плечи закрыты либо платьем, либо кофтой, либо платком/шарфом, и голова прикрыта тоже, макияжа минимум, обувь удобная - надо будет стоять около 40 минут на одном месте (батюшка будет читать молитвы, освящать кольца и спрашивать на церковном языке "Согласны ли Вы"), а потом еще пройти 3 круга вокруг иконостасов.
накануне перед венчанием нужно отстоять вечернюю службу, причаститься и исповедаться. а перед причащением необходимо 3 дня соблюдать пост (не есть продукты животного происхождения) , не заниматься сексом, в после полуночи в день причастия нельзя курить и что-либо есть и пить. после причастия - можно.
с собой необходимо будет принести белое полотенце/тряпку (стоять вместе с мужем на ней во время церемонии) , 4 платка (2 Вам с мужем - держать венчальные свечи - купите их в церкви, и 2 свидетелям - держать венцы).
Свадьба, венчание, брак
как происходит венчание и что на него одевать, платье в котором невеста выходит замуж??
и это ТОЛЬКО на ваше усмотрение настроение и желание
Перед венчанием нужно три дня поститься, читать молитвы и исповедаться обоим.
Каждый делает так, как ему нравится. моя подруга расписывалась и венчалась в одном и том же платье. венчать могут несколько пар одновременно. Батюшка читает молитву, шаферы держат над вами венцы, потом все вокруг чего-то (уже не помню ходят)
белое невестино платье целомудренного покроя
без глубокого декольте и длинное
Я спрашивала батюшку: "Какое платье нужно надевать? " Он сказал: "Ну конечно же самое красивое! К Богу же идете! " А еще нужно подготовиться к этому таинству постом, почитать нужные акафисты, исповедаться и причаститься накануне в Храме.
Обычно венчание происходит в тот же день, что и церемония бракосочетания в ЗАГСе, но есть возможность развести эти события в разные дни. Все зависит от вашего желания.