Свадьба, венчание, брак

Подскажите, существует или существовал обычай, когда в день свадьбы невеста должна дарить подарки родителям жениха???

У нас в Оренбургской области (северо-западная его часть) и существовал и существует до сих пор. И не только родителям жениха, им то дарят хорошие, ценные подарки. Но и кресному и кресной матери жениха, его родным братьям и сестрам. А если семья невесты зажиточная, то и родным дядям и тетям жениха. Помнится на своей свадьбе нам пришлось купить 16 различных комплектов. Хорошо помню - мужчинам рубашки покупали, а вот женщинам, хоть убей забыла.
А ко всему прочему ещё и наряжали дом жениха, т. е. шторы, невеста заправляла кровать для молодых. А жених покупал кольца и свадебное платье невесте.
Валерия Бровцева
Лучший ответ
Вот был какой-то такой ПРИБАМБАС но сто лет тому назад, когда я выходила замуж.... Да ну -----деревня какая-то!!!. Уже давно это никто не делает...
Конечно до сих пор существует. Подарить нужно обязательно-ведь это родители вашего любимого!!!: -))
Olga Egorova а почему родителям невесты тогда не дарят ???
Да, я из Беларуси, у нас одаривают. Причем не только родителей жениха, но и его братьев или сестер (если есть - их мужей и детей) , а так же крестных жениха.
Ирина Дёмина
Да есть, также как тот, что при сватанье - родители жениха одаривают подарками будущиих сватов и невесту.
Да я дарила. Только вот ещё есть обычай, когда родители жениха дарят подарок невесте, принимая её в свою семью. Про этот обычай на нашей свадьбе "забыли".
это нужно делать обязательно
Да.