Свадьба, венчание, брак

Выкуп за невесту бред?

Вам не кажется, что выкуп за невесту на свадьбе это чертовый бред? Если люди любят друг друга, то на свадьбе им какие то идиоты будут мешать?
Dasha Drobilova
А прикинь, если кошелек дома забыл?...
Наталья Гальцева
Лучший ответ
Алек А друзья для чего? :)
это попросту шутливый обычай, и только...
А если ты шуток не понимаешь (или жаден) - это твои проблемы!
Прикол из жизни. Свадьбу двоюродного брата отмечали вначале в доме его родителей, на следующий день - у ее родителей в соседнем поселке. Подъезжаем к их дому на автобусе, молодые и гости со стороны брата. А там местные умельца с нас выкуп требую. Наш шофер им в ответ: невеста-то у нас, поехали мы домой! И заднюю скорость включает. Те - Эй, погоди, заезжайте! Из нашего автобуса: Нет, платите нам, а то уедем! Делать нечего, вынесли они ящик водки. Заехали, свадьба пошла дальше своим чередом. Естественно, этот ящик ушел тут же под смех и шутки.
Анка ***
настоящий бред.
но если им нравится - пусть торгуются. никто ж не заставляет.
не делай большую свадьбу. и дави свои жлобские наклонности
Ольга Лисман
Бред полнейший
это традиция некоторых стран
в России она тоже есть, но деградировала до шуточной постановочной игры

а в Киргизии разговор о свадьбе начинается только после уплаченных родителям 1О тыс долларов
Поэтому там невест воруют - нет денег на колым, Киргизия - одна из самых бедных стран, как Таджикистан

В мае 18 года жуткий случай был - 19-летнюю Бурулай Турдаалы кызы сначала похитил 3О-летний водитель Газели, а когда по дороге его задержала милиция, и девочка уже отзвонилась родным, сказав что с нею все впорядке, он зарезал ее прямо в милицейском участке. Этот мужик каждый день возил Бурулай от дома до медучилища, где она училась на медсестру.
$L
$$ Lika $$
Взятка теще бред?
Яна Кузнецова
Да все свадебные обычаи стали бредом.
Молодые живут вместе годами, потом невеста цепляет на себя фату - символ невинности - и едет в ЗАГС непременно из маминого-папиного дома, обязательно с женихом в разных машинах, хотя и с невинностью, и с родительским домом рассталась уже давненько. )))
Нисколько не осуждаю такую жизнь, просто обычаи устарели, а значит, потеряли смысл.
ЗЫ. Но тут, конечно, дело вкуса.
Да просто обычай, традиция. Так же как похищение, питьё из туфельки и всякое такое прочее. Не хотите, не проводите. У каждого народа складываются какие-то традиции и обычаи свадебных ритуалов. Каравай вон к примеру ещё кусают, икону дарят двойную, танец жениха и невесты. Полно обычаев, которые просто обычаи. Те же свидетели уже давно не несут никакого реального смысла, но на большинстве свадеб они есть (раньше свидетели тоже ставили подписи в журнале вместе с молодыми, потому и свидетели). Это нигде не является каким-то обязательством, каждый проводит свадьбу так, как хочет. Если решили традиционно проводить, как наверняка понравится большинству родственников, то проводите со всеми этими обрядами. Если как-то по своему, то ваше право. Если же ты гость, Который жлобится платить выкуп, то ...Обычно же эти деньги идут молодым, на начало совместного житья. Свадьба дорого стоит организовать, так что все собранные на выкупе и подаренные в конвертах деньги им лишними не будут.
по традиции ты платишь калым семье и забираешь себе невесту-все честно
Ира Витюшева
Бред
Moldir Aubakirova
за меня платили. шафер
Да, это бред.
Нет, не бред. Это веселая свадебная традиция))