Свадьба, венчание, брак

Зачем попы обманывают людей, что сожительство без венчания-это блуд?

Ни где, ни в одном месте Писания я не нашёл указания, разрешения или совета Бога церкви и её служителям заниматься венчанием браков, чтобы Бог давал пастырям или попам такую власть.
Мало того, Иисус вообще сказал: "Оставь жену свою, иди за мной"...
Зачем люди занимаются этой фигнёй возводя её в ранг необходимых христианских ритуалов?
Tiniko Alavidze
А на что им будет ничего не делать, а деньги получать, если они перестанут так обманывать?

Позвольте процитировать на эту тему небольшой отрывок из детской и не только повести Л. Воронковой "Детство на окраине" о жизни в начале 20-го века:

"Вечером, когда жильцы улеглись спать и закрыли двери, Соня спросила у мамы:
- А что такое "шпитонок"?
- Ну, это значит воспитанник, - сказала мама, разбирая постель, - который в Воспитательном доме воспитывается.
- А почему Анну Ивановну её мама бросила?
- Значит, не могла её вырастить. Наверное, очень бедная была.
- А если бы вы с папой были бедные, вы бы меня тоже бросили?
Соня со страхом ждала ответа. Тёмные длинные коридоры, в которых как ни пойдёшь, так и заблудишься, стояли у неё перед глазами...
Мама ответила сердито:
- Не выдумывай! Как это так тебя бросили бы? Спи лучше!
- Разве только от бедности детей бросают? - вдруг вступил в разговор отец. - От позора тоже бросают. Люди со свету сживут, запозорят, заплюют глаза матери. Вот она и бросает, чтобы люди не затоптали её вместе с ребёнком.
- Почему заплюют? - Соня приподнялась на подушке.
- Потому что с мужем не повенчалась, а ребёнка родила. Вот уж и позор, хоть живая в могилу лезь. Это попы такую моду установили - соблюдай, что велят. Если нынче один не повенчается, завтра другой... А там, глядишь, и на исповедь не будут ходить или праздники соблюдать - доходы-то и пошатнутся. Вот и твердят: закон божий да закон божий! А уж через этот "божий закон" сколько же, другой раз, людям слёз! Моря и реки!"

А вот ещё оттуда же:

"На другой день развезло. Через дорогу не перейдёшь - месиво из грязи и снега. Соня как пришла из школы, сразу и спросила:
- Мама, а сегодня опять в церковь пойдём?
И с затаённой тоской ждала ответа: неужели всё-таки надо будет опять идти туда, стоять там целые часы, слушать непонятные слова молитв, задыхаться от тесноты и ладана? Хоть бы у мамы нашлись какие-нибудь неотложные дела и они остались бы дома!
Неожиданно выручил отец:
- Куда вы пойдёте! - сказал он. - Не пролезешь нигде. /.../ Какой от вас толк? Богатые на тарелку старосте церковному серебро кладут. А вы небось копейки две положили.
- Понёс своё! - Мама покачала головой. - А забыл, как Христос сказал: лепта вдовицы дороже, чем золото богача. Богач даёт, потому что у него много, А вдовица отдала последнее.
- Ну, голова, так то Христос сказал. А попы наши похитрее Христа. Они всё-таки лучше золото примут. А лепта пускай у вдовицы останется, толку-то от не мало".

А ещё Он сказал: "Нельзя служить Богу и мамоне", а они служат только последней. И государство тоже. Вот затем им и нужны браки и венчания. Им, а не здравомыслящим людям. Красную икру им ложками есть охота, при этом ничего не делая, а не тянуть на простой пище от зарплаты до зарплаты, зачастую на тяжёлой физической работе.
Наталья Малязина
Лучший ответ
Не оправдывайся, маргинал.
Рб № 1 Мбуз
попы обманывают но каким надо быть безмозглым скотом, чтоб думать, что госпошлина 450 р, подписанные какие-то бумажки, дают приличия и ощущение себя избранными. Я писаний не читала, опираюсь на логику, бог не идиот же какой, не домохозяйка с 3 классами, но поправьте, может бог где-то об этом писал таки, про 450 р, которые надо внести в казну в белом здании, чтоб попёрло у вас, лелей из всех щелей, святой)). Или что пойти простынкой укрыться, в церкви со свечками постоять час, и будет вам святость. Видела я этих клоунов развенчаных, ничем от обычного дерьма не отличаются)
Мари .
Обыкновенная традиция, совсем необязательная в наши дни. Вот ЗАГС - то да, в нём смысла намного больше
блуд это) блуд!!! и без Писания всем понятно, что это неправильно и не по-людски
Tiniko Alavidze А как определить где "блуд", а где нет?
Anzhela Shonia
Куча фигни возведена в ранг необходимых христианских ритуалов. Венчание только один из них.
Вам теперь это без разницы, зачем спрашиваете?)
Так то и после загса блуд, если не через церковь... ))))
Пусть возводят, может им легче так жить.
... интересно, что было ДО появления попов ?
а как бабки зарабатывать
Tiniko Alavidze Уголь в шахте добывать.
а чтобы им деньги платили
Апостол тоже в таком случае обманывал, когда наставлял вступать в брак "только в Господе"? (1 Кор. 7.39). И когда же Иисус вообще сказал: "Оставь жену свою, иди за мной"? Не дадите ссылку?
Впрочем, критерием брака у всех мало-мальски культурных народов всегда было публичное принесение обещаний взаимной верности. Так что роспись в ЗАГСе уже соответствует критериям брака. Так что разумный священник не будет ставить именно венчание критерием брака, признает, хотя и за неблагодатный, но брак роспись в ЗАГСе. В-основном это позиция нездравомыслящих монахов.
Tiniko Alavidze Какое отношение наставление вступать в брак в господе имеет к венчанию?
"И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или зéмли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную." (Матфея, 19, 29).
Tiniko Alavidze "если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником." ( Лука, 14, 26-27),
Сожительство без венчания и "Иисус сказал..."
Притянул мудья к бороде
Размножение венерических заболеваний это только подтверждает))
Без штампа из загса НЕ ВЕНЧАЮТ!
Я Это Я потому, что дебилы.
до революции венчали без всяких документов,
если госорганам нужны были документы они получали справки о венчании из церкви