Свадьба, венчание, брак

Почему все мне говорят, что я живу в блуде? Почему просто сожительство грех?

Меньше слушайте тех, кто говорит. Включайте свою голову.
Мадина Сенбайкызы
Лучший ответ
да это правда очень большой вопрос. почему вам какой-то червяк может подойти и сказать что ты живёшь в блуде, грехе, он себя давно в зеркале разглядывал? Я думаю тут есть над чем поработать вам, что-то не так делаете с людьми))
Юлия Кобзева
потому что грешно вступать в интимные отношения со своим кавалером до того, как будет заключен брачный союз
Это просто потому, что ты сектантка от церкви.
Остальным плевать.
Оксан04Ka Lev4Enko
Потому, что с точки зрения авраамических религий, плотские отношения вне брака - считаются греховными.
Они, видимо, все венчаны в церкви. И до венчания с мужчинами/женщинами не спали.
Яна Шкеля
Потому что это не законные отношения ни с точки зрения страны, ни с точки зрения Бога. Не имеет значения нравиться вам это или нет, но это именно так. Такая жизнь вам же создаст проблемы и трудности, ведь вы изначально не сделали все как надо. Не желания брать на себя ответственность за любимого человека и семью говорит о эгоизме, а не о любви.
делай как нравится
для верующих людей, по Церковным канонам, это так и есть.
Для Вас, я так понимаю, это не имеет никакого значения. странные люди. считаю навязывание своих ценностей некоректным.
так женитесь и венчайтесь. И никто уже этого не скажет
А Вы прямо живёте по церковным канонам? не парьтесь...
Дуракам закон не писан
Анна Назарова
Василий Великий называет конкубинат блудом, однако, как пишет он, если ныне живущие в гражданском сожительстве решают вступить в брак, то им можно разрешать это «да не горшее что будет», но с наложением епитимьи.

«Блуд не есть брак, и даже не начало брака. Посему совокупившихся посредством блуда лучше разлучать, если возможно. Если же всемерно держатся сожития (конкубината), то да приимут епитимию блуда: но да оставятся в сожитии брачном, да не горшее что будет (26-е правило святителя Василия Великого)»

Однако другое мнение говорит что брак посредством договора не является таинством и может быть назван конкубинатом:

«Конкубинат считается дозволенным: ибо имеющий наложницею честную женщину и делающий это открыто, по-видимому, имеет её как жену; а в противном случае грешит по отношению к ней блудом (Матфей Властарь. Синтагма. П. гл. 17)»

«тот, кто не имеет жены, но имеет вместо жены конкубину, не должен отлучаться от причастия; однако, да будет довольствоваться он союзом с одной женщиной, будь она женой или конкубиной – что его больше устраивает (Решение 1-го Толедского Собора)
Мария Огнева
Блуд-это любые недозволенные половые отношения ВНЕ брака. Поэтому тот кто сожительствует-блудит или грешит. "Пусть все высоко почитают брачный союз и хранят верность своим супругам. Бог осудит всех, кто неверен своему мужу или жене, и тех, кто виновен в разврате."
(Послание к Евреям 13:4)
ну типа нужно жить по церковным канонам. т. е венчатся.
Viki Foreigner
Если дама блудница, стало быть я ----------------------блудник ?
Veronika Permykova
Потому что это, очевидно, блуд
Потому что так сказал Иисус! БОГ.
Мадина Сенбайкызы Если лезть в дебри - Иисус не бог, а его сын.