мой сын и его девушка хотят пожениться без свадьбы без гулянки - считают что это выброшенные на ветер деньги. не хотят так не хотят, я не вмешиваюсь ( хотя мнения в семьях разделились и старшее поколение настаивает на застолье). Хотела бы спросить молодых, которые играли свадьбу - Вы пожалели о том что потратили деньги на ресторан, было ли спустя время разочарование, и лучше бы деньги пошли в бюджет молодой семьи?
просто интересно узнать из первых рук, так сказать для статистики. интересно мнение тех кто уже поженился (со свадьбой или без) пожалели что было торжество или пожалели что не было, или остались довольны своим выбором?
Свадьба, венчание, брак
праздноваие свадьбы это деньги на ветер?
да у вас разумные дети - поздравляю, у меня свадьба была в ресторане по настоянию членов семьи, я была жутко против, но на тот момент против всех не пошла, жалею.
Наталья Горюнова(Самохвалова)
спасибо, выбрала ваш ответ лучшим потому то ситуация похожая, дети против и я не знаю что посоветовать, потому что моя первая свадьба для меня была сказкой, и даже развод не замар этот день, второй брак без свадьбы и живём счастливо, 15 лет отметили. решила держать нейтралитет - поддержу их в любом решении.
Ну тогда и дни рождения с праздниками тоже праздновать не надо.
Такие деньжищи, вжик и нетУ, ая-яй.
Наталья Горюнова(Самохвалова)
для меня день рождения и свадьба - не сопоставимые расходы. есть конечно и те кто день рождения справляют как свадьбу. кому как нравиться - не осуждаю ни одних ни других...
кому нужны эти пьянки, не понимаю
с доплатой мне даже не стала бы затевать это. неинтересно вообще такое проведение досуга
Мы поженились 42 года назад. Еще студентами. Не хотели свадьбу. Но родители настояли. И это очень правильно. И платье, и фата, и лимузины, и ресторан с живой музыкой. И свадебное путешествие. Огромное им спасибо.
Нет. Это радостное событие должно быть красивым :)
Наталья Горюнова(Самохвалова)
так и сделают - красиво распишутся, красиво сфотографируются и красиво положут денежки в семейный кошелёк
нет, я так не считаю. люблю отмечать праздники. конечно, если 5 миллионов угрохать на свадьбу, это бред. а отметить в ресторане с родными и близкими - это необходимо. я так считаю
Что значит "празднование свадьбы"? Это же как "празднование праздника, ибо свадьба является праздником. Правильнее будет - "отмечать" или "устраивать".
Свадьба, учитывая выше сказанное, бесполезная трата денег. Это факт. Она имеет смысл только для каких-нибудь особо одаренных, которые любят выбрасывать "деньги на ветер". Более практично - расписаться и точка. А свадьбой же будет выступать вся совместная жизнь.
Наталья Горюнова(Самохвалова)
отмечание свадьбы - как то не красиво звучит
Ну так свадьбы разные бывают... Зарегистрировать отношения в красивых нарядах и красиво, посидеть в ресторане ( варианты) , ну с 10--м друзей и родственников --не так уж и много по деньгам. Именно так происходит, в основном, в кругу моих знакомых и детей--все довольны.
Наталья Горюнова(Самохвалова)
дело в том что они хотят как вы написали красиво зарегистрироваться без посидеть в ресторане. а родне подавай пьянку, вот я и решила спросить и всем кто "давит" на детей дать почитать ответы - как говорится люди рассудят.
Это их выбор, почему нет. Счастья молодым)
совершенно правы они, выброшенные деньги на неизвестных людей, ктрые придут поесть нахаляву, мерзкое зрелище наши русские свадьбы, драки, пьянство, выяснение отношений..
если платят за все это родители - то какая разница. А вот если молодые САМИ до последней копейки за все платят - вот тогда глаза-то у них и открываются...
в вашем случае - молодые гораздо разумнее - день пьянства для родственников никоим образом не скажется на благополучии будущей семьи, скорее наюборот...
Да, это деньги на ветер - с той точки зрения, что подарками затраты на торжество обычно не окупаются даже близко.
У нас была скромная свадьба, мы не жалеем.
Заметила, что чем беднее семья, тем больше у них желание устроить пьяну на 100 человек, купить дорогущее платье и костюм, заказать лимузины и чтобы все было дорого-богато и "перед людьми не стыдно".
Мы свадьбу не отмечали, просто нарядились, расписались и посидели с родителями в кафе. И уехали в отпуск. Отпуск был потрясающий, до сих пор вспоминаем. Не жалеем.
От людей зависит. Кому то хочется вдвоём, кому то скромную свадьбу, а кому то "что бы всё село гуляло". И нельзя сказать что что то плохо, а что то хорошо. Это дело личное.
Лично я и мой муж хотели посидеть с родными (с самыми близкими) в ресторане. У нас небыло тамады, разных конкурсов и т. д. Просто расписались, чуть погуляли (муж очень хотел голубей запустить) и посидели в уютном кругу. Не о чём не жалеем оба.
свадьба обязательно да с хорошей дракой это что то
Я не пожалела ни в первый раз, ни во второй))))
Но первая свадьба была такая попроще. Хотя банкет был хороший)
А вторая была режиссёрская. Я её сама ставила. Мы деньги занимали. 750 тысяч бюджет. Гостей 55 человек.
Ни разу не пожалела! Скоро отметим 3 года. Хотя муж мой всё ещё попрекает))))
я жалею, что играли свадьбу
это был кошмарный день! мы думали, не о любви, а о том, чтобы всем угодить!
наши родные оказались жутко эгоистичными, и всю свадьбу мы с мужем только и думали, как бы они все свои многочисленные недовольства не вылили друг на друга ( а они все-таки вылили!)
сейчас просто улетели бы куда -нибудь и все!
У нас это было очень давно, и за нас решили родители, гулянке быть. По мне так и не надо было. На следующий день мы уезжали в свадебное путешествие, а родня продолжала гулять без нас. Смысла ноль.
Свадьба это кольцо и печать. Смысл еще и кормить кого-то?
Люди потом в долгах как в шелках, а все друзья-родственники с набитыми животами. У кого тогда праздник?
Есть две молодые семьи. Одни сыграли свадьбу (славно погуляли), другие отправились в путешествие вдвоём после регистрации сразу. Первые жалеют что не поступили как вторые. Это их новая семья, это их возможно первое взрослое совместное решение, Так-то не надо им мешать в самом начале их пути.
Было торжество, тогда его хотелось. А сейчас, спустя время, понимаю что лучше эти деньги отдать молодым (ЛИБО НА ОТДЫХ, ЛИБО НА ПЕРВОЕ ВРЕМЯ ПОЖИТЬ)
Они по своему правы
Да это вообще идиотизм высшей пробы - тратить бешеные деньги на свадьбу.
Тоже самое, что спортсмена на старте поздравлять с победой, дарить ему призы и прочее. Особо глупо всё выглядит, если совместная жизнь не сложилась.
Другое дело 10 лет отпраздновать, если дожили. Закатить гулянку с близкими, слить детей бабкам и сгонять на пару недель на Карибы в "медовый месяц". Это освежит отношения и чувства.
Вот ей богу, моя личная статистика: чем пышнее свадьба, тем кровавей развод.
Наталья Горюнова(Самохвалова)
подам идею молодым - доживите до 10-летнего юбилея и гуляйте!!!
Наталья Горюнова(Самохвалова)
как вы и пишете, у меня так как раз и было - пышная свадьба и кровавый развод. хотя я о свадьбе совсем не жалею, даже наоборот очень рада что была в моей жизни сказка (финал здесь совсем не интересен - это день когда я чувствовала себя принцессой, даже развод не замарал). и было это давным давно в другие времена в другой стране... в далеком счастливом 1989 году
Мы свадьбу не праздновали, разве что в ресторане посидели (без платья, костюма, многочисленных родственников (только самые близкие) и всего такого, т. е просто роспись в ЗАГС), а на съэкономленные деньги сняли квартиру и обустроили ее так как сами хотели. Сестра у меня замуж выходила задолго до меня, так они в кредиты влезли, потом долго их выплачивали (жили с родителями мужа)
Дерьмо лучше копить на квартиру и машину
Совершенно верно: свадьба- выброшенные на ветер деньги, хочу лишь добавить, что брак- выброшенные на ветер годы жизни.
Наталья Горюнова(Самохвалова)
если это шутка, то принимается.
Наталья Горюнова(Самохвалова)
к сожалению у многих та и есть - выброшенные годы, хотя в результате этих лет порой приобретается очень ценный опыт, и уже второй брак крепкий и счастливый. так что с другой стороны не такие уж и выброшенные - считайте это тренировкой
Свадьба была меньше года назад. Ресторан, фотографы, декораторы, платье и комтюм за заказ, ведущий, диджей и 80 человек гостей . Меню в ресторане было не плохое ( икра, креветки и красная рыба присутствовали), модные капкейки вместо каравая. Итог: денег потратили много, на свадьбе думали только о нашей любви и о том, что это самый лучший день в нашей жизни и не важно сколько денег мы отдали. На следующий день, перед самолётом ( сразу улетели отдыхать ) решили все же посчитать деньги - радости не было предела, мы не то, что в ноль вышли, мы остались в большом плюсе (спасибо нашим щедрым гостям). Могу сказать, что это был самый лучший день