Свадьба, венчание, брак
Как сказать 13 подростку девочке, что умер её любимый дедушка?
Если она очень воспреимчивая
Скажите ей, что жизнь не прекращается, даже когда человек умирает телом. Главное, жить по-Божьему и тогда, мы все встретимся в раю!
«Смерти избежать невозможно, и нет способов. Зная сие, истинно умные люди, опытно навыкшие добродетелям и боголюбивому помыслу, встречают смерть без стенаний, страха и плача, имея в мысли, что она, с одной стороны, неизбежна, а с другой – избавляет от зол, каким подвергаемся мы в жизни сей» (прп. Антоний Великий).
«смерть посылается в наиболее благоприятный момент жизни души по ее готовности к Царству Небесному. Ибо если бы жизнь не прервалась, то душа через грех более теряла бы духовного богатства, чем вновь приобретала его. Этим и объясняются смерти, которые кажутся «преждевременными». Всеведущий и Милосердый Господь всегда пресекает земную жизнь человека в момент, наилучший для его спасения» (архимандрит Иоанн (Крестьянкин)).
«Мы сотворены для того, чтобы быть с Богом. Это единственная причина, почему мы здесь. Итак, если мы умираем молодыми – слава Богу! Если мы умираем старыми – мы просто медленно идем в том же направлении» (архим. Иоаким Парр).
"Здесь, в этом мире, мы празднуем Святую Пасху очень недолго. Проходит радость и опять приходят скорби, огорчения, искушения и много других зол. Однако на Небесах, в ином мире, Пасха будет длиться вечно, ей не будет конца. Это будет Пасха незаходимая во веки веков!"
(проигумен афонского монастыря Филофей, старец Ефрем).
«...не бойтесь разлуки: пока сердца наши будут живы, пока мы не изменим друг другу сердцем — мы не расстанемся никогда. А когда будем молиться у престола Божия, мы будем там, где нет никакой разлуки, никакого расстояния, где живые и мертвые вместе, потому что у Бога все живы, где те, кто расстался десятилетия назад, оказываются рядом. Какая это дивная вещь для верующего — это знать и жить этим!» (митр. Антоний Сурожский).
Точно также, как и 12-ой... и 11-ой.. и всем предыдущим..
А если возраст, то пишется так: **-летний, **-летнему..
Пример: 11-летнему..
Все мы смертны. И в 13 лет нужно об этом знать.
Я в 14 лет своему отцу телеграмму посылала о смерти моего деда, его отца.
Вообще то, в таком возрасте уже пора знать, что все смертные и к смерти относиться соответствующе. Ну, приготовьте лёгкие седативные средства, типа валерьянки.
По русски языком, переживет
Как есть так и скажи.
С состраданием
либо же упорись в веру либо же говори мягко и не говори слова смерть
и мой дедушка умер десять лет назад а я до сих пор его очень люблю