Свадьба, венчание, брак

Почему на свадьбах свидетили должны быть холостыми?

Алла
Примета какая-то действительно есть, только не знаю, какая, а вот разведённых точно нельзя - тогда и молодые разведуться (наблюдала, как эта примета сбывалась несколько раз).
Татьяна Байко
Лучший ответ
Ерунда всё это!
Во первых, вы неправы. А во-вторых, наверно чтоб сцен ревности не было.
Lida )))***
Не правда... свидетели могут быть как холостыми.. так и замужними))) На ваш брак их статус никак не повлияет))
Если свидетель будет женатым (замужней) есть опасность, что он отговорит молодоженов от опрометчивого поступка. )))
А сейчас вообще свидетели не нужны! А холостыми, чтобы жены-мужья не ревновали их к свидетелю-свидетельнице-всякие ведь конкурсы бывают, да и все время свидетели вместе... а их половинкам на это смотреть? ! могут и сложности возникнуть!!!
Меня тоже это интересует. Откуда это пошло? Может какая примета есть Моя дочь скоро выходит замуж, поэтому интересуюсь. Ее свидетельница разведена. Это как считать?
Кристина )
Неправда
это не так
Да нет, они просто не должны быть супружеской парой.
А почему существует такая народная поговорка. "Не та кума, что под кумом не было". Поэтому наверное и советуют холостых, что бы потом скандала не было.
У нас свидетели женатыми были друг на друге. Мне весь мозг родственники вынесли: "Они женаты, ваше счастье украдут, ну и т. д. "....
Можно подумать у всех несчастливых семей свидетели женаты были, что за бред, скорее наоборот.
Знаю одно, что после нашей свадьбы у них все наладилось, а так дело чуть ли не до развода доходило, и мы счастливы (ттт).