Свадьба, венчание, брак

Если дал клятву на венчании, в ЗАГСЕ, жизнь прожили, детей подняли, а ничего близкого не осталось, нужно ли разводиться?

Тридцать лет брака позади.
Дети взрослые, устроенные.
С женой нет ничего близкого (разговоров, секса, общих дел).

Неужели теперь осталась любовь ни о чем?
А как быть с клятвой?
иногда может казаться что ничего нет, а потом поймёшь что ближе ничего не было и не будет (может просто зажрался). так люди и возвращаются к бывшим. С другой стороны довольствоваться чем-то компромиссным тоже не все готовы. И быть соратниками, приятелями, чай пить вечерами.. хотя тоже общее дело. Человечество спорит и будет спорить на эту тему, клятва, долг или живём один раз, надо жить как дышишь. Кто как решает этот вопрос, кто-то находит на стороне подругу, любит, чувствует, жена остаётся номинально, числится, кто-то рвёт всё невзирая на возраст ( если совсем уж невыносимо), кто-то и не дожидается пока всё станет невыносимо, пропадает искра, свои интересы не удовлетворены--сразу идут
Лилия Бондарчук
Лучший ответ
никаких священных и нерушимых уз брака не существует. как и вечной любви
как пели великие Depeche mode "vows are spoken to be broken".
все эти клятвы - вранье. потому что чувства юридически не оформляются. потому что брак - это просто сделка с помощью государства. не более того.
А что вы лично делаете для того чтобы было иначе? Когда в последний раз вы приглашали жену в ресторан? Дарили цветы и прочие презенты? Говорили ей что она сама любимая, самая красивая и желанная? Устраивали ей романтический ужин? Вы перестали подбрасывать дрова в огонь и он потух. А уж если венчались то развестись нельзя а предать грех.
Alyona Minayeva фарисейка, будешь изгнана из храма .
Близкое появится/всколыхнётся, когда реальная помощь потребуется-- у постели посторонний сидеть не будет. Дети, тем более--им работать надо. Развод несёт в себе раздел имущества. Надо ли в такие годы городить огород--смешить людей, травмировать детей и внуков.... Ну если, конечно, не физ. измена.
Alyona Minayeva у меня было время, когда я в постеле, между собой и мужем, норовила незаметно подсунуть одеяло, чтобы его не касаться . Это нормально ?
В пизду ваши разделы имущества и смех чужих людей !
В ЗАГСе клятв никто не даёт ( спрашивают согласие на регистрацию брака и люди отвечают да или нет). Попробуйте пожить раздельно 3-6 месяцев и обязательно в отпуск отдыхать тоже только раздельно.
Таня Попова
Клятва это слова для загса... не более... мои знакомые так живут почти всю жизнь..,, и продолжают жить... а прожили больше 35 лет... это ужас...
зачем разводится-то?

новый брак намечается?
Арина Кискина
Без жены будет лучше?
Ольга Ххххх
Мне кажется за годы самоотдачи ты заслужил полное моральное право уделить время и себе. Если влюбишься - спокойно меняй свою жизнь. Нельзя всю жизнь только платить. Мы имеем право также и взять то, за что заплачено.

Клятва - а вторая сторона исполняет эту клятву? Например в плане секса.
вы уже клятву нарушили, разлюбив друг друга. так в чем вопрос? другое дело, что развод в зрелые годы - дело хлопотное, и люди предпочитают жить вместе, как соседи.
Зоя Туаева
Гульфия Суярембитова Любовь "филиа" и "эрос" - разлюблены. А вот "агапе" осталась. Только кому это надо?
Не разводитесь.
Попробуйте с женой изменить ситуацию, работайте над отношениями.
Тем более у вас такой этап - дети выросли, живите теперь для себя.
Alyona Minayeva ты из тех, у кого вся цель в жизни -- быть " при штанах " !
Гульфия Суярембитова 28 комментариев, а просмотреть не могу. Обидно...
А смысл развода? Повторный брак или одиночество, так ведь неизвестно что еще лучше будет.
Путешествуйте. На машину и в Анапу. На самолет и на Пхукет. На что денег хватит. Дача-баня-шашлыки. Кроме детей еще полно совместных дел.
Сами виноваты, что до такого довели. А разводиться грех!
Light Light
Конечно это ужасно после 30 лет брака разводиться, но если желания нет жить вместе тогда развод. А лучше просто пожить отдельно несколько месяцев и окончательно понять нужны вы друг другу или нет. Есть мудрая пословица :Что имеем не храним потерявши плачем .
дело в том что мы не можем знать будущее, соответственно давать клятвы можно только с оговоркой, что не возникнет каких-либо непреодолимых новых обстоятельств
Lidija Persijanova
ну если вы вдвоем мучаетесь, то смысл?
лично мне противен обман, я развелась .
Гульфия Суярембитова Вопрос: а расторжение клятвы - это не противно?