Свадьба, венчание, брак
В чём плюсы и минусы "гостевого брака" на Ваш взгляд?
В РФ нет такого брака. Есть брак гражданский, с регистрацией в ЗАГСе, а есть сожительство. Вы какой имеете ввиду?
Ирина Неизвестная
в вопросе написано "гостевой брак"
Вообще не понимаю такого.
Нафига мне мужчина который захотел пришёл, захотел ушёл.
Нееее, пардоньте, либо моё и со мной, либо нафиг с пляжа.
плюс в личном пространстве, кто любит, тишина, уединение, своими делами занимаешься. Хорошо для тех кто в профессии увлечён, сосредоточен. Нет обязанности каждодневной варить, убирать, хотя на это обычно поварихи восклицают--ну а сама то ты что--не ешь? для себя самого нет нужды стоять как на работе у плиты и да, я например столько не ем. А если ем--то это не обязательно варёно-парено-жаренное. НЕт нужды подстраиваться под чужие интересы, настроения, тратить на это энергию, которую можно потратить на что-то иное. Минусы--для семей с маленькими детьми--сложно, потому что тут как раз нужны рабочие руки, кто сменит, поддержит или в эту секунду возьмёт на себя.
плюсов не имеется
Жрать меньше готовить это плюс. Меньше пачкает, меньше надоедает. Сплошные плюсы!
для тех людей, кому "вместе душно" - это только плюсы, для тех, кому "порознь скушно" - для тех одни минусы....
мне лишно "вместе душно" никогда не бывает, поэтому япредпочитаю нормальный брак, а не гостевой....
Не вижу плюсов
для меня одни минусы
мужа рядом не будет
денег и помощи тоже
ну и за чем такой брак?
мужа рядом не будет
денег и помощи тоже
ну и за чем такой брак?
Ирина Неизвестная
да никакого такого брака, особенно гостевого.
Одни минусы, один из которых СПИД
Ирина Неизвестная
Чего?
плюсов вообще никаких. у моего мужа родственница всё пыталась удержать парня, даже ребёнка родила ему, но он просто ушёл от неё, и денег не даёт вообще.
Наталья Хлуднева
Ребенка родила себе в первую очередь.
Разберём экономические плюсы и минусы последствий заключения брака в ЗАГСе (ЗБ) по сравнению с браком гражданским (ГБ, точнее, фактическими брачными отношениями).
Церемония бракосочетания
ЗБ: обычно пышное торжество, ради которого будущие молодожёны иногда даже берут кредиты. Впустую тратится уйма денег, которая в большинстве случаев не отбивается подарками гостей.
ГБ: церемонии вообще нет. Тихо начали жить вместе, кто-то к кому-то перенёс вещи. Деньги в целости и сохранности.
Вывод: ЗБ невыгоден.
Брачный договор
ЗБ: абсолютно бесполезная бумажка, годящаяся разве для того, чтобы ею подтереться. Те положения договора, которые не соответствуют или не предусмотрены Семейным кодексом РФ, легко оспариваются в суде и договор признаётся недействительным. Например, в договор нельзя внести пункт о том, что жена обязуется стирать мужу носки. Но основание для расторжения брака суд это обстоятельство может и не признать.
ГБ: никаких договоров не предусмотрено вообще, потому что никто никого не держит. Не хочет жена стирать носки - пусть валит обратно к маме. Ускорение поджопником придаётся незамедлительно, поэтому жена слушается мужа безо всяких там договоров.
Вывод: один хрен.
Имущество
ЗБ: всё нажитое в браке имущество является общим совместным имуществом супругов. За исключением одежды и детских вещей. Ипотека чаще всего разбивается на двух созаёмщиков (мужа и жену).
ГБ: всё нажитое имущество является частной собственностью того, кто это имущество купил и на себя оформил. Ипотека оформляется на кого-то одного, соответственно, собственником жилья становится только один. Тот факт, что второй гражданский супруг даёт деньги на уплату долга, не оформляя при этом долговую расписку, в дальнейшем будет недоказуем.
Вывод: ЗБ невыгоден.
Рождение детей
ЗБ: отцом детей автоматически записывается муж и ниипёт. И даже если ребёнок родится в течение 300 дней после расторжения брака, то его отцом тоже запишут бывшего мужа, о чём бедняга может даже и не знать и налететь на алименты по судебному приказу. Оспаривать отцовство и отменять алименты ему придётся долго и муторно через суд.
ГБ: отцовство признаётся двумя путями:
1) путём добровольного подписания мужчиной в ЗАГСе заявления о признании отцовства,
2) путём подачи матерью или мужчиной в суд искового заявления об установлении отцовства. Тогда уже суд может назначить официальный тест ДНК, являющийся доказательством.
Вывод: ЗБ невыгоден.
Взаимоотношения в семье
ЗБ: супруги обязаны содержать друг друга. Как во время брака, так и при разводе нетрудоспособный супруг (чаще всего, это БЖ в период декретного отпуска) имеет право слупить с другого супруга алименты на своё содержание. Причём эти алименты назначаются независимо от алиментов на детей.
ГБ: никто никому ничем не обязан. Никто ни с кого не имеет права требовать никакого содержания.
Вывод: ЗБ невыгоден.
Развод-распил
ЗБ: всё совместно нажитое в браке имущество при разводе делится пополам между бывшими супругами, включая даже вклады в банке. Иногда суд может разделить жильё по 1/3 между БМ, БЖ и ребёнком. Возникают проблемы с дележом ипотеки. Если есть совместные дети или спор об имуществе, тогда начинается судебная тягомотина, длящаяся от одного месяца до плюс бесконечности.
ГБ: ничего не делится. На кого вещь записана - тот и хозяин. Чей вклад - того и деньги. Ипотеку продолжает выплачивать тот, кто является заёмщиком. Никаких судебных процессов по расторжению брака нет. Выгнал бабу с голой жопой на мороз и кайфуешь.
Вывод: ЗБ невыгоден.
Материнский капитал
Что в ЗБ, что в ГБ является собственностью женщины. Если он вкладывается в ипотеку или покупку имущества, то женщина обязательно получает долю в этом имуществе соразмерно доли вложенного маткапитала.
Вывод: один хрен.
Церемония бракосочетания
Вывод: ЗБ невыгоден.
Брачный договор
Вывод: один хрен.
Имущество
Вывод: ЗБ невыгоден.
Рождение детей
ГБ: отцовство признаётся двумя путями:
Вывод: ЗБ невыгоден.
Взаимоотношения в семье
Вывод: ЗБ невыгоден.
Развод-распил
Вывод: ЗБ невыгоден.
Материнский капитал
Вывод: один хрен.
Надюшик Ступина
Воспитание детей
Одинаково что в ЗБ, что в ГБ. Конечно, при условии, что мужчина официально записан их отцом. При разводе суд практически в 100% случаев оставляет детей с матерью. Никакой разницы в процессах по алиментам на детей, ОМЖР и по определению времени встреч с детьми нет.
Вывод: один хрен.
Наследство
ЗБ: жена является наследницей первой очереди и даже без завещания у неё есть шанс прибрать к рукам большинство из имущества умершего мужа.
ГБ: жена не имеет доли в наследстве умершего мужа, если он не включил её в своё завещание. Которое могут оспорить в суде родственники покойного.
Дети же являются наследниками первой очереди что в ЗБ, что в ГБ.
Вывод: ЗБ невыгоден.
Общий вывод по теме: официальный брак экономически выгоден только женщине, мужчине ни с одной стороны он не
Вывод: один хрен.
Наследство
Вывод: ЗБ невыгоден.
Когда у людей хорошее настроение и они желают его не испортить друг другу, они встречаются и проводят время вдвоём к обоюдному удовольствию. Уверена, что гостевой брак разумен для супругов пожилого возраста, когда дети выросли. Вопрос в приготовлении пищи. Многие пожилые мужчины нуждаются в определённом питании, а готовить не умеют. Обучить их трудно. Сопротивляются) Им лениво мыть за собою тарелки, чашки, ложки. Мне бы не составило труда приготовить и уйти к себе в свою личную директорию. Сегодня мы успели поссориться. Из-за картошки. По грибы ходили с внучками. Замечательно провели время. Набрали полное ведро грибов. Но их нужно обработать. А затем пожарить и сварить суп. Начались проблемы. "От ледяной воды почки болят"," Если тебе тяжело, я буду себе готовить сам"," Если тебе не нужна картошка, которую я купил на свои деньги, то вообще есть не буду".Демонстративная ерунда мне надоела. Было бы замечательно, если бы мы погуляли бы и разошлись по разным частным директориям.