Свадьба, венчание, брак

Когда между мужем и женой прошла влюбленность, в результате многочисленных обид и перепитий. Как вернуть любовь?

Не хочется разводиться
Кого?
Татьяна Смурыгина
Лучший ответ
для начала сесть, подумать и разобраться в себе. Ссоры и разногласия бывают всегда.
Zhadyra Tulesheva
Так любовь или влюбленность? Или для дамы нет разницы и она плохо понимает, что было....
Оба делают шаг навстречу друг другу. Разговаривают.
Марина Гузей
Мария Даулетхановна Ей с ним в постель уже не хочется ложиться
фарш невозможно провернуть назад
Заняться собой, пригласить мужа на свидание. Желательно такое же, как когда то перед свадьбой было. Чтоб вспомнил о том, что он вас любил, и вы его любили. Поговорить о том, почему сейчас так произошло, и предложить ему мирно решать все вопросы и приходить к консенсусу. Это сработает, если он тоже не хочет разводиться. А если хочет-все бесполезно будет
Скорее наоборот. Раз начались ссоры и перипетии, то она и прошла.
V K
Любовь не проходит
По моему если фундамент уже прогнил, то никак
какая влюблённость? она длиться несколько месяцев. зачем её возвращать? между мужем и женой должно быть доверие, уважение, много общих тем для разговора, общие увлечение, поддержка, и т д . если всё это есть, можно считать что брак удался, а влюблённость это ерунда
Di
Мария Даулетхановна Ложиться в постель с ним уже не хочется если
Татьяна Доромейчук Не ерунда, Ирена... Именно благодаря влюблённости, любви во все века и времена рождались самые великие произведения искусства, делались открытия и завоёвывались победы в сражениях. Что? примеры вам приводить? А то, что вы назвали -- несомненно замечательные и нужные вещи. Но если они не освящены Любовью, такой брак -- всего лишь успешное сотрудничание в преодолении Жизни...
Если вы разочарованы в своем браке
ПРИЧИНА
Мечты сменяются прозой жизни. Работа, дети, родственники... Кажется, что серые будни изо дня в день разрушают радужные представления о счастье. Да и неожиданные проблемы — экономические или связанные с тяжелой болезнью родственников — могут вносить напряженность в отношения супругов.
Различия кажутся непреодолимыми. До свадьбы влюбленные часто не видят расхождений во взглядах. В браке они вдруг обнаруживают, насколько они разные: у каждого своя манера общения, каждый привык по-своему относиться к деньгам и разрешать проблемы. Различия, которые раньше вызывали лишь смутное недовольство, теперь могут казаться непреодолимыми.
Вы отдалились друг от друга. Со временем может накапливаться груз неразрешенных проблем или обида за ранящие слова и поступки. В результате один из супругов прячется в свою «раковину» или, что еще хуже, развивает привязанность к кому-то другому.
Несбыточные ожидания. Некоторые вступают в брак с представлением, что нашли свой идеал. Но, несмотря на всю романтику чувств, такой взгляд может стать началом катастрофы. Как только возникают проблемы, миф об «идеальной половинке» рушится, и у вас обоих появляется чувство, что вы совершили ошибку.
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Сосредоточьтесь на хороших качествах супруга. Попробуйте следующее: запишите три положительные черты своего мужа или жены. Пусть этот список будет всегда с вами, например на обратной стороне маленького свадебного фото или в мобильном устройстве. Периодически читайте записанные слова, вспоминая, почему вы выбрали именно этого человека. Размышляя о хороших качествах супруга, вы обретете душевный мир, и вам легче будет мириться с разногласиями.
Планируйте особое время для общения. До свадьбы вы, вероятно, специально выделяли время друг для друга. Свидания вносили в вашу жизнь новизну и возвышенные чувства, и вы заранее планировали эти встречи. Почему бы не сохранить такую традицию? Выделяйте особое время, которое вы проведете вдвоем, словно у вас свидание. Это сблизит вас и поможет справляться с непредвиденными трудностями и невзгодами.
Говорите о своих чувствах. Когда вас ранили слова или поступки супруга, можете ли вы не придавать этому значения? Если нет, не играйте в молчанку. Поскорее — если возможно в тот же день — спокойно поговорите с супругом.
Когда вас ранили слова или поступки супруга, можете ли вы не придавать этому значения?
Постарайтесь увидеть разницу между своими чувствами и намерениями супруга. Наверняка никто из вас не хочет намеренно обидеть другого. Заверьте в этом спутника жизни, искренне извинившись за боль, которую невольно могли причинить. Обсудите, что конкретно вы оба можете сделать, чтобы случайно не ранить чувства любимого человека. Следуйте библейскому увещанию: «Будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны, прощайте друг друга великодушно».
Будьте реалистичны в своих ожиданиях. Библия признает, что у вступивших в брак «появятся новые трудности в жизни» . Когда трудности наступают, не приходите поспешно к выводу, что ваш брак — ошибка. Напротив, постарайтесь совместными усилиями улаживать разногласия, «будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга» .
КЛЮЧЕВЫЕ БИБЛЕЙСКИЕ СТИХИ
«Будем же стремиться к тому, что содействует миру»
«Находи радость в жене твоей юности»
«Да не зайдет солнце, пока вы раздражены» .
ЖИВИТЕ В СОГЛАСИИ СО СВОИМ БРАЧНЫМ ОБЕТОМ
Помните ли вы слова своего брачного обета? Почему бы еще раз не вспомнить их и не спросить себя: «А живу ли я в согласии со своим обещанием?»
Laura Kusnezowa
ролевые игрища
Наталья Майдан
Понять за что вы уважете его. Найти все сильные стороны. Осознать что вам повезло, что этот человек рядом.
Если вы об этом задумались и серьёзно, и не троллите нас -- это уже хорошо... А вернуть любовь очень просто. В народе говорят: Не по хорошему мил, а по милу хорош. То есть : Когда любишь, когда человек тебе мил -- ВСЁ в нём будет тебе нравится. Фантазия у вас есть? Воображение? Вспомните, какими глазами вы смотрели на вашего избранника в день свадьбы. Постарайтесь снова внушить себе это состояние. Забудьте все дрязги и обиды, даже незаслуженные. Начинайте строить отношения с чистого листа. Посмотрите х/ф Влюблён по собственному желанию... Естественно все эти советы нужно воспринять и следовать им ВАМ ВМЕСТЕ. А Иного пути вернуть Любовь -- нет, запомните это, Алина...
может, пресытились друг другом? не ложитесь в постель пару месяцев, возможно, соскучитесь
Наталья Неверова Вот именно! ВОЗМОЖНО... У меня такое возможно длилось лет 15. Последние пять -- ноль на массе. Пофигу...
Разочарование, несовместимость, конфликты и равнодушие — это лишь некоторые факторы, лишающие брак любви. Есть еще и многие другие
Если между вами и вашим супругом существуют проблемы, не стоит думать, что ситуация безнадежна. Осознав, что в браке трудности неизбежны, супружеская пара может трезво оценивать проблемы и работать над их разрешением. Подъемы и спады в отношениях — это нормальное явление в жизни супружеской пары.
Даже если в вашем браке угасла любовь, он может быть спасен. Раны, возникающие из-за проблем в отношениях, могут быть глубокими, особенно если эти проблемы годами остаются нерешенными. И все-таки есть серьезное основание для надежды. Важен правильный настрой. Даже имея серьезные проблемы во взаимоотношениях, при желании два человека могут добиться положительных изменений.
Поэтому спросите себя: "Насколько сильно я хочу наладить хорошие взаимоотношения со своим супругом?" Есть ли у вас обоих желание прилагать усилия, чтобы улучшить взаимоотношения?
Д-р Бек говорит: "Я часто удивляюсь тому, какие улучшения наступают в, казалось бы, безнадежных ситуациях, когда муж и жена вместе стараются преодолевать трудности и сосредоточиваться на положительных сторонах своих отношений". Но как быть, если супруг не выражает особого желания что-то менять? И что, если он или она игнорирует проблемы? Стоит ли в одиночку пытаться спасти брак? Несомненно, стоит! "Если вы предпримите какие-то изменения,— говорит д-р Бек,— то это может повлиять и на вашу половину, очень часто так и происходит".
Не торопитесь сделать вывод, что в вашем случае это невозможно. Такой пессимизм представляет самую большую угрозу для брака! Кому-то нужно сделать первый шаг! Почему бы не вам? Когда начало положено, супруг, возможно, увидит, какую пользу приносят старания улучшить отношения.
Если вы собираетесь что-то исправить в своем браке, то вам необходимо набраться терпения. Ведь устройство брака было создано Богом, чтобы связать двух людей неразрывными узами. Поэтому отношения с супругом вовсе не похожи на работу, с которой можно уйти, или на квартиру, с которой можно съехать, разорвав договор об аренде. Заключая брак, вы даете торжественное обязательство не оставлять своего спутника ни при каких обстоятельствах. Глубокий смысл такого союза согласуется с тем, что сказал Иисус Христос почти 2000 лет назад: "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает".
Слова, которые вы говорите своему супругу, показывают, насколько ваши обещания исходят из сердца. Например, в разгар спора некоторые мужья и жены бросаются такими фразами: "Я ухожу от тебя!" или "Я найду того, кто будет ценить меня!" Даже если за такими заявлениями ничего не стоит, они подрывают уверенность в преданности, поскольку намекают, что дверь всегда открыта и что всегда можно уйти.
Если вы хотите возродить любовь в семье, то исключите такие угрозы из своих разговоров. Стали бы вы отделывать квартиру, зная, что в любой день можете уехать из нее? Тогда зачем же ожидать, что ваш супруг будет стараться сохранить брак, который не обещает быть долгим? Решительно настройтесь искать решение.
Обязательства означают сотрудничество — не сосуществование, а работу над достижением общей цели. Но, может быть, вам кажется, что в таком случае брак держится лишь на чувстве долга. Даже если это и так, не отчаивайтесь. Любовь можно возродить.
Что из пережитого вместе объединяет вас с супругом? Какие бы сложности не возникали в ваших отношениях, вы наверняка можете вспомнить приятные моменты, удачи и трудности, которые приходилось решать вместе. Вспомните об этом и искренним старанием улучшить взаимоотношения покажите, что вы цените свой брак и своего спутника жизни.
Елизавета Иванова Кажется, что главную трудность в браке без любви представляет неспособность мужа и жены разрешать конфликты. Двух абсолютно одинаковых людей не бывает, поэтому временами у всех возникают разногласия. Но супруги, которые постоянно ссорятся, замечают, что с годами их любовь охладевает. Иногда они даже приходят к выводу: "Мы просто не подходим друг другу. Мы все время ругаемся!"
Однако сами по себе конфликты еще не означают, что браку пришел конец. Вопрос в том, как они разрешаются. Брак можно назвать удачным, если мужу и жене удается научиться обсуждать свои проблемы, не становясь при этом, по словам одного ученого, "близкими врагами".
Елизавета Иванова Некоторые выросли в семьях, где родители часто срывали свой гнев друг на друге. С раннего детства им подсознательно внушали, что вспышки эмоций и оскорбления — нормальное явление. Мальчик, растущий в таких условиях, может превратиться в человека гневливого и вспыльчивого. Да и девочка, воспитанная в такой атмосфере, может стать сварливой и сердитой женщиной.
Следовательно, чтобы справляться с конфликтами, нужно научиться по-другому выражать свои мысли. Это не пустяк, потому что библейская притча гласит: "Смерть и жизнь во власти языка". Как бы просто это ни звучало, то, в какой манере вы говорите со своим супругом, может разрушить или возродить ваши отношения. "Иной пустослов уязвляет как мечом, а язык мудрых врачует".
Любовь в отличие от влюблённости духовна. А значит нужно каждый день, всю свою жизнь искать духовное сближение. Каждый день всю свою жизнь уделять друг другу доброе и искренние внимание. Даже если тяжело и не охота. В дальнейшем это обязательно станет приятной нормой жизни.
Можно ли поджешь то, что уже сгорело? Вряд ли. Можно просто быть хорошими друзьями или... соседями.
Мария Даулетхановна А может ещё все таки не сгорело до конца то?)
Уважение, простая, человеческая забота, главное обоюдное желание, без него никак, от слова совсем. Удачи.
Bird Pereletnaya
влюблённость возвращать бессмысленно - это однократный этап. Нужно взращивать любовь.
Яна Тимко
Наталья Неверова Вот-- хороший ответ...
Ну, видимо, с себя начать, нет? )
Если развода не желаете, то налаживайте совместную жизнь без бешеной страсти:), возвращать не надо ничего, на другой этап переходите.