Свадьба, венчание, брак

А зачем и почему русские женщины при замужестве берут фамилию мужа?

Ну была ты Медведева, зачем тебе превращаться в Зайцину?
Семья.. Family по английский... Это же ИМЯ ДЕДА... Вы что родного деда меняете на другого?
Дети должны быть папины
Ирина Винокурова
Лучший ответ
Деда то два.
Какого менять будем?
Хохлухи тоже берут и у многих других такая традиция, кроме евреев, там род идёт по маме.
Ольга Иванова
Просто обычай. Мы наоборот сделали - я взял фамилию жены. Теперь у меня две - в России и Швейцарии отцовская - на Украине и в Германии новая. Привет Интерполу)))
что тут непонятного? чтобы муж не обиделся!
Вика Шипилова
Бағдат өьрзақ а с чего он должен бы обидеться?
не только русские, а всех стран, и не все берут, а по желанию.
Бағдат өьрзақ в Италии это запрещено законодательно - насчёт "во всех странах"
Пусть рождаются
уже с мужней фамилией!
И с выбором будет тик-так..
Анна Лежняк
Потому что когда выходят замуж, идут ЗА Мужа. В связи с этим уже вопрос к вам, дорогая тик так: В лесбийских семьях кому какую фамилию брать ???
Да уже далеко не все берут, ибо зачем?
У меня моя фамилия осталась. Это моя идентичность
СемьЯ это единение мужа и жены, а потому у них все должно быть общее и фамилия семьи..
Renatka_Smit :3
херню че собирать..
по фамилиям всяко бывает ..
с пистолетом не заставляют..
Венера *****
Не знаю) Я второй раз замужем и не меняла свою фамилию!
Я - Дженни Кодес.
Дженни Соколовой или Дженни Долговой становиться??? Это же БЕЗУМИЕ!!!!
Да ещё и документы все менять! Да ну на фиг!
Дети носят папины фамилии, этого достаточно)
Традиция.
Потому что жена.
Love Music And Dance
Потому что хочется с документами по кабинетам побегать. Я даже не понимаю зачем заморачиваться со свадьбой, ведь наука доказала, что традиции для идиотов
Галина Шушпанова кто доказал, когда? Традиции - чтобы поддерживать культуру своего народа, это смешение культур привело в мире к черт знает чему, традиция - способ сохранения собственной идентичности!
Куда иголка туда и нить.
Юлия Захаренкова Куда иголка - туда и ухо... Вы услышьте себя.