На каком основании? Спутник жизни остаётся им навсегда. Ведь во время регистрации, их спрашивали: Является ли их брак обоюдным, добровольным? Готовы ли они они прожить вместе и в радости и в горе, пока смерть не разлучит их? что-то вроде этого. Они ответили ДА. Так почему я, или моя жена, должны бросать, свою вторую половину, которая стала не дееспособна?? Ведь это человек, а не вещь.
Что Бог соединил одним ярмом, того человек да не разделяет. Муж и жена одна плоть навсегда. В такие минуты, в час испытаний, нужно быть рядом с близким и родным тебе человеком. Опорой ему. Подставить плечо. Чтобы он мог поплакать в жилетку. А бросить, значит предать. Тогда смысл, что они поженились? Или думали что с нами такого никогда не случиться? Конечно, кто из нас задумывался, когда вступали в брак, что может такое случится и муж/жена станет инвалидом. Но нужно быть готовым до вступления в брак, понимать, что такое может произойти, допустить мысль об этом. И подумать: Готов (а) ли я, быть рядом? Хватит ли у меня терпения и сил? Если есть какие-то мысли сомнения, то лучше не вступать в брак. Ведь семья требует жертв. И нужно быть готовым не только физически, но и эмоционально и духовно. Любовь-это жертва. В ней нужно двоим проявлять дух самопожертвования, преданность, заботится, быть внимательным, ласковым, добрым, щедрым, милосердным, сострадательным, тактичным, кротким, смиренным, терпеливым, самоотверженным, смелым, чутким, верным., духовным, честным, праведным.
Чтобы стать таким нужны: усилия и старания, нужно трудится, приобретать опыт, мудрость. Прежде чем вступить в брак, нужно лучше узнать не только парня/ девушку, но и самого себя. А вместо этого, молодёжь, проверяют только одно: Какой он в постели или какая она в постели. Как-будто семейная жизнь это один секс и супружество от него зависит. Он важен-но не главное. Она выбирает не самца производителя/осеменителя, а мужа, друга, спутника навсегда, как Луна для Земли. А для этого нужно самому тщательно подготовится потратив не один год, чтобы быть готовым к семейной жизни, но и узнать её,общением не только на свиданиях, а при встречах у родителей, у друзей, в общественном месте. Увидеть как он/она ведёт себя с другими. Как относится к твоим недостаткам.
Вот тогда, когда хорошо узнали друг друга, поняли что друг без друга жить не могут и дышать, вступать в брак. Тогда он ил она будут уверены в своём брачном спутнике на все 100%,что если станет инвалидом на всю жизнь-он/она не бросит. Не променяет ни на кого? какой бы тот ни был богатым и крассафчиком или она обворожительна и привлекательна, твой брачный спутник не бросит, не оставит, не предаст. Для него будет лучше умереть самому, чем уйти, оставив на произвол судьбы, а не выживание и смерть от одиночества. Ему даже в голову это не придёт.
Свадьба, венчание, брак
Если ваш муж или жена окажется на инвалидной коляске вы его бросите?
в 21 веке клятвы про "в болезни и здравии, богатстве и бедности, пока смерть бла-бла-бла" не стоят даже ломаного гроша. главное - где место потеплей и кусок пожирней. страдать, мучиться и гробить свою жизнь ради сомнительных клятв - нема дурных. в любом случае 1 несчастный лучше, чем 2. за псевдо-геройством ничего нет, кроме боли, страданий, обид и разочарований. у окружающих такие жертвы вызовут только жалость, но не зависть.
нет
Конечно.. посажу в коляску и толкну с горки..
Нет. И еще неизвестно, может, я раньше окажусь.
Вспомни клятву когда замуж выходила " пока смерть не разлучит нас"
Ксюшка Yurkevich
Но я же не смогу с ним спать
А где такие клятвы дают, что-то в наших ЗАГСах я такого никогда не слышала
Ольга Мицкевич
Вот вообще написала не туда, куда хотела (( получился идиотский ответ, вместо вопросу другому ответчику ((
Конечно. Придушу подушкой пока он на ивл валяться в реанимации будет))
Нет
Не брошу и он не бросит
Нет, это подло и мерзко
Нет
90% мужчин бросают женщин в инвалидной коляске. Я тащу 20 с лишним лет и сейчас понимаю, что выбросила свою жизнь на помойку, он меня за человека не считает.
Гулжайна Самигуллаева
Спасибо вам за ваше мнение. В какой-то степени я понять вас могу. Мой отчим (ныне покойный), тоже был инвалидом 2 группа.. Инсульт, сахарный диабет, некроз пальцев на правой ноге, лежачий больной, Началась деменция. Хуже нет. Сидел с ним в больнице больше месяца по ночам, а днём мама. Что он нам устраивал? не передать. Вёл себя хуже всех в отделении. Медсёстры боялись его. Орал, материл, грозил кулаком, брыкался руками и ногами, хотя беспомощный, худел на глазах, почти не ел и не пил воду. Капризничал как маленький ребёнок, писался, еду не раз вырвало. А что сделаешь? как никак родной человек. Выгонял из палаты, из квартиры. Говорит моя, я хозяин. Уходите. Унижал, оскорблял. Сказал мне что меня ненавидит. Спросил почему, ответил-потому что.
Один раз был просвет в мозге-сказал, спасибо тебе что ты со мной возишься.
Гулжайна Самигуллаева
Памперсы меняешь. С ложки кормлю. Болит? сразу к дежурной медсестре и к врачу иду. Выписали, успокоился, лучше не стало. Через два с половиной месяца умер. Скорая приехала, а он мёртв.
К чему я всё это. Сидеть с больным, тяжело больным, у кого с головой не в порядке-тяжёлый труд. Он не оплачивается, порой изнурителен и неблагодарен. Но. Если понять одну истину-тот за кем я или вы ухаживаете, родной человек, часть твоей жизни. Разве его выкинешь из головы? выставишь на улицу? Спасибо вам за ваш труд ради вашего родного человека. Если бы не вы, то что с ним было? где бы он был?
Бог вам в помощь.