Свадьба, венчание, брак
Мой папа говорит что в ссср жизнь была очень тяжелое. очереди. плохое снабжение всем. невозможно машину купить
И все кто женился жили с родителями. А моя мама говорит. что сейчас еще хуже. тогда не было безработицы. Вот так по разному они видчт. Кто прав?
Папа твой абсолютно прав.
За исключением избранных, баловней системы: остальные жили бедно и с унизительной необходимостью не "покупать", а "доставать". Простой служащий, инженер или рабочий на машину должен был зарабатывать долгие годы, а очередь на нее для обычного человека длилась десятилетия, Быстрее получали члены творческих союзов и активисты на больших предприятиях. Качественная одежда: многие продукты были искусственно превращены в дефицитные товары. Такая система помогала обогащаться работникам торговли, всякого рода надзирающим над ними, а так же помогала тем, кто получал товары с закрытых распределителей, чувствовать себя высшим классом. Система привилегий распространялась на все области жизни. Квартиры были условно бесплатными, но просты люди жили по три поколения в одной квартире, а то и в одной комнате, а элита получала роскошные квартиры в специальных домах. Общество разделялась на "выездных" и "не выездных". Возможность выехать за границу - высочайшая привилегия для советского человека. Передовик труда мог рассчитывать на поездку в тур группе в соцстрану, элита свободно передвигалась по миру.
Тысячу раз прав твой отец, и не слушай местных проплаченных троллей и любителей совка, чаще всего в нем взрослыми не жившими.
Александра Пряхина
Очень похоже на правду
Александра Пряхина
Правда. качество многих товаров. той же посуды было значительно лучше. одежды думаю тоже. и все стоило недорого.... но я немного знаю я тогда была ребенком.
Александра Пряхина
Телевизор холодильник всегда был у нас и у всех соседей тоже. это в 80 е годы. не сказала бы что это была тогда роскошь.... и вот печь буржуйка у меня советского времени настоящая чугунная. толстая. сейчас ничего подобного наверное и не купить
Александра Пряхина
А обувь жуткая в каком смысле? Неудобная или качество плохое?
Александра Пряхина
Дибилы. качество по мойму хорошее было а вот фасоны и колодки ума не хватало хорошими сделать. все под одну гребенку одни и те же фасоны.... эх. я б своему ребенку сейчас такие купила. они хоть долговечные
Александра Пряхина
Хотел бы сейчас советские туфли приобрести?
Жизнь в СССР была убогой... В смысле социальном, конечно, в той степени, в какой человек считает себя зависимым от государства. Не случайно страна была окружена колючей проволокой, чтобы рабы не разбежались.
Для меня советские времена лучше были только тем, что я была молода и энергична, и даже какое-то время верила в то "светлое" будущее, которое нам обещали. Потом поумнела и увидела, что все кругом - сплошная ложь - и забота о людях, и будущее светлым будет только для избранных.
истина посередине. в ссср не было большого разнообразия. зато была солидарность, гуманизм, некое подобие справедливости, взаимовыручка.
детей из окон никто не выбрасывал, из-за фоток и лайков в сети никто из окон не бросался и со скалы не прыгал, в школе расстрелы не устраивали, богатством никто не кичился и не боялся завтрашнего дня.
можно по разному прибеднятся
п*сов везеде хватало, вопрос тока где больше их.
С продовольствием было плохо, но жизнь не была тяжелой.
Люди не перерабатывали, как сейчас, могли годами копить, и деньги не обесценивались вплоть до 90-Х.
Если люди не хотели жить с родителями, то их никто не заставлял, так же как и сейчас.
Мои родители жили самостоятельно, накопили на подворье, разломали старый дом и построили новый. Было бы желание, как говорится.
Да предпринимательской деятедеятельностью было не выгодно заниматься, свое дело иметь, потому что 95% прибыли государство забирало, но государство полностью обеспечивало предприятие оборудованием, техникой.
Была уверенность в завтрашнем дне у людей, люди были более спокойные, доверчивые и добрые.
В общем, были и плюсы и минусы, как и сейчас
Ну с родителями и сейчас тоже живут очень многие. Идеальных времён не бывает, но вот то, что тогда бесплатная медицина была в разы лучше и образование тоже, это факт!
Деньги накопить можно было, а сейчас с каждым годом обесцениваются.
И стабильная цена была на любые продукты, изделия, лекарства.
Согласна с папой
Говорят квартиры бесплатно давали, а мой отец 18 лет пахал, в командировки ездил, а те кто в управе сидел, те себе и позабирали квартиры, а мама еле выбила потом что осталось и последний этаж и 2х комн на 4х человек. Про машины не говорю, имели начальники всё. Потому как на зарплату её не купить
Мама в молодости 5 лет на комвольнов комбинате отработала, а когда понадобился дпт сад для старшей моей сестры- ей не дали, дали другой сотруднице, она уволилась.
Наталья Казимирко
С квартирами и сейчас такое. Всякие гузеевы и другие перезаслуженные личности жилье просто так получают от мэрии. Так же и в спорт (футбол например) и в эстраду идут свои, либо за деньги, а не по таланту и по способностям.
Элита как сыр в масле каталась.
Зато сечас жизнь легкая, очередей нет, машину покупай хоть каждый день, квартиры вобще у каждого, да по несколько, снабжение лучше не бывает, все счасливы, здоровы, беспечны и радостны! :)
Наталья Казимирко
Особенно здоровы и радостны. Посмотришь, злые как собаки
Света Истомина
А че злятся то, колбасы навалом, да вообще всего навалом, живи и радуйся! :)))
не задумываясь съехал бы от нынешней жизни в СССР год эдак в 1970
можно чутка пораньше
И тогда выбора не было и сейчас. Да, что-то было лучше, что-то хуже, но это понимаешь в сравнении. Здесь и сейчас все принимаешь, как данность.
подруга жила в деревне, рассказывала, что кроме картошки и яиц ничего не было, купить негде было, родители не умели вертеться. А сейчас на родителей жалуется, что мать скупила все наряды, горы одежды в доме . Достаток и умение им управлять от семьи зависит, семьи были очень разные как и сейчас
Твой папа, деточка, слегка припёздывает. Если ему не светило всё, им перечисленное, то в этом виноват не СССР...
Что то было лучше, что то хуже. Безработицы не было, даже судили за тунеядство. Детей брошенных практически не было. Стабильность была. Было может и не очень хорошо, но ты знал, что завтра будет так же. А сейчас копит человек на первый взнос на ипотеку, бац, девальвация и ты уже в два раза беднее чем был вчера. Сегодня ты можешь купить килограмм мяса, а через два дня на эти деньги только полкилограмма. Долго можно рассуждать на эту тему.
в ссср в разных регионах по разному было. было детство мечта и детство - каторга.
зато на пенсию выходили в 55 женщины в 60 мужики. теперь путя своё обещание не выполнил и пенсия скоро будет с 80лет
Да, где-то было хорошо, где-то плохо. У нас было хорошо и работа и общагу предоставляли, а еще через 5лет работы в одном месте в Москве квартиру давали. Мама моя работала рабочим и дома никогда не готовила, ела только в столовой, одевалась по моде хорошо. В деревне же у всей родни были машины от жигули до кабриолета и достаток. Были соседи лодыри бухающие, вот у них было очень плохо. Даже 90-е у нас прошли хорошо в достатке. Не то что сейчас.
Александра Пряхина
У тебя не жизнь а сказка.. а в 90 е вовремя зарплату получали?
Александра Пряхина
Мама не готовила никогда. а что ела ее семья. дети?
Зато квартиры давали бесплатно
Света Истомина
Далеко не всем, сейчас кстати тоже дают бесплатно! Но тоже не всем! :))))
Екатерина Худова
Давали всем, кому не хватало кубометров и подал заявление. По блату могли подкинуть вместо 2-х, трехкомнатную. Проходили не понаслышке .
Айдана Медеева
1). Если и давали, то всё равно это было "чужое" жильё!
2). Его нельзя было продать или подарить, как сейчас!
Все правы. Что-то было хорошо, что-то плохо. Как и всегда.
По классике: прав тот, у кого больше прав. И жизнь ощущается у таких поприятнее что при советах, что сейчас.
Мне кажется, что сейчас лучше. Тогда не все жили хорошо, очереди, продукты по талонам.
Сейчас стало все более доступно и жилье новое, и работы есть и зарплаты хорошие, люди имеют по две три автомобиля на семью. Сейчас одежда доступная бери сколько хочешь. Да золото. Народ не бедствует.
Квартиры, тогда давали не всем, мы жили в общежитие, бедно. И тогда права авто было купить сложно, дед даже не мог купить москвич 412, а купил он ещё БУ только подержанный и то в году 1995 где то.
И вот ну сейчас люди сами и жилье покупают и только тогда не было дтп и убийств. Так как улицы были пустые, и машина роскошь была. Но не все тогда жили хорошо. Я б не хотела жить в то время. Для меня лучше сейчас. Более жизнь свободная и можно купить все и еда без проблем разная и поездки к морю доступные. Нет сейчас никаких ограничений.
Александра Пряхина
Спасибо. хорошее мнение и в чем то права. но!
Ты в каком городе? Во многих регионах зарплата больше 20т р почти нереальность! Вот и попробуй купи и машину и одежду и квартиры...
Мать! Там было все натуральное! Мы по сей день пользуемся советской посудой.
А также образование и медицина, была бесплатной и качественной. Про бесплатные кв. и стир. машинки уже молчу.
Ирина Литовченко
Ща и пол страны до сих пор пользуется благами советского союза)
Алёнка Сеник
И кто ж тебе квартиру и машинку подарил? А моя мама руками стирала и кипятила
Родители говорят, что хотя бы была уверенность в завтрашнем дне
Оба правы, просто каждый по разному к этому относится)))