Свадьба, венчание, брак

А если по совести рассудить? Не по закону... Как бы вы поступили-рассудили?

подарила младшей сестре на свадьбу квартиру, жилья у обоих не было, собирались снимать, ну я и решила доброе дело сделать....Квартиру сразу не оформили - была на мне. Прошлым летом меня попроили эту квартиру "продать" под ипотеку зятю. на эти деньги они купили машину и там коёй-какие долги свои погасили. Месяц назад они заявляют что разводятся... И зять хочет либо разделить квартиру и машину пополам и закрыть кредит, и остаться с копеешной суммой на руках, либо пусть моя сестра оставляет квартиру себе и сама гасит кредит 15 лет....На мои округлившиеся глаза зять ответил что квартиру дарили им обоим....Конечно он прав! Дарила обоим, но чтобы жили!!! А не для спуска по ветру... закон на его стороне - 50/50... Но неужели не стыдно эту квартиру у девчонки отбирать??? Или я просто жадина и ничего не понимаю, пусть тот кто в нее ничего не вложил получит от нее доход??? если бы квартиру подарила его родня, сестру бы просто выгнали в чем пришла....На мой взгляд он должен уйти - машина ему, квартира останется сестре и кредит пусть делят на двоих и вдвоем пополам гасят - было бы справедливо....
Да уж. По справедливости вы правы, а по закону он. бывают такие проколы. Ужасно обидно. Вот поэтому надо сразу все оформлять как положено. И предвидеть такую человеческую непорядочность. ..Сочуствую..
Светлана Светлана
Лучший ответ
Марина Шелевер вот и думаешь потом о пользе брачных контрактов....
брак - это именно для таких случаев и предназначен, т. е. на случай возможного кидалова со стороны партнера.
увы, подписи под семейным договором оба ставили? ставили.
в современных условиях развод приравнивается к объявлению войны, где пленных не берут и врагу - ни пяди родной земли.
у них был выбор: жить по совести и жить по закону. они выбрали закон. и за это нужно отвечать (за свою наивность и излишнюю доверчивость) .
договор - это перечень причин, по которым стороны друг другу не доверяют.
Aigerym Kopesbayeva
конечно справедливо! ведь сестре квартира, , а ему машина))) ) а кредит пополам))) ) так почему бы не наоборот? ведь справедливо же)))))))
вам нужет хороший юрист.... и деньги.... ну где вы видели, чтоб мужчина поступал по совести???? ещё конечно зависит ПОЧЕМУ они разводятся (если кто-то кому-то изменил, там отдельная песня - обиды и месть))) . я б на вашем месте юриста искала....
Марина Шелевер да измены не было. просто разные они - разница в возрасте 9 лет... Юрист? А для чего? по закону там не придерешься, если только подавать на признание ипотеки липовой - разве выиграть можно?...
Зачем обом дарили то? Оформили бы на сестру, все бы было хорошо....
Luda Dernovaya
Марина Шелевер просто даже бы если оформила на сестру - имущество приобретенное в браке делится пополам....
а никак нельзя доказать что это не совместное имущество? или договор дарения удалить? про совесть у нас многие и не знают
Марина Шелевер не знаю... если только подавать в суд и признаваться что продажа была липовая... это же столько нервов и сил, и не факт что рассудят правильно
Я считаю, что мужит тот, который уходя, оставляет все жене. А сам "построит" все новое: отношнения, семью, квартиру.... и т. д.
Анна Forget-Me-Not
По совести я осталась без квартиры, т. к. квартира была бывшего мужа. Т. е. 8 лет совместной жизни коту под хвост.
Елена Суворова
Надежда Луковкина аналогично...."на улицу" уходила....
справедливо судишь! все верно! нынче мужик пошел... эээх! ни стыда не совести.
абсолютно согласна с Вами, это было бы очень правильное решение
на мой тоже. но увы с таким уродом придется долго бороться .и желаю вам в этом успеха.
Леди Р
Это не мужик а чмо. Стыдно становится что такие штаны носят.
Лилия Лысенкова Но наверное не всё потеряно, не надо сдаваться.
Лилия Лысенкова Надо в суде доказать что имущество не было совместно нажито или в свете развода отобрать подарок. Нарняка в законе есть какие-то нюансы.
Как в пословице не делай добра не получишь зла. Зять козел- ему потом отольются мышкины слезки. Бесследно ничего не проходит.
Elena Zenkova