Свадьба, венчание, брак

Я опять о своем. Рассудите пожалуйста, а то развод!

Мы с мужем живем на квартире его родителей. Я недавно родила ребенка. С момента рождения моего сыночка родители мужа намеревались наведываться почти каждый (под предлогом помощи). Я почти месяц пыталась объяснитьчто помощь мне не нужно, и единственное чего я хочу это чтобы ко мне часто в гости не ходили. Вообщем добилась всеми правдами и неправдами того, что свекры приходят раз в неделю на выходные (когда муж дома, и я хоть как-то могу подготовиться к их приходу. Свекров такое положение не устраивает, они хотят приходить когда им заблагороссудится. на фоне этого начались крупные скандалы с мужем (вплоть до развода). Говорит такого нигде нет. И я обазана его родителм за то что они позволили жить в их квартире. Разъясните мне в чем я не права. Если никто не понимает, что не надо приходить незванно негадано и ставить меня в неловкое положение. У меня ребенок, может быть не убрано, я лишний раз нервничаю. Мне приходиться практически на прямую об этом говорить, и то меня услышали только после конфликта, а так на мои просьбы никто не хотел обращать внимания. Я не прошу мне помогать, я прошу просто мне не мешать. Неужели я много прошу. Что делать. Переехать сейчас не сможем нет столько денег.
Вы правы. А они ведут себя как та бабушка, которая пять раз за ночь ходит туда-сюда через комнату молодых, а потом удивляется, что её не любят... Договариваться о визите заранее - это элементарная воспитанность. Любой человек дома может быть не одет, не причёсан, спать в удобное для себя время (тем более когда на руках грудной ребёнок! ) - и регулярно вламываться к нему без приглашения, даже с самыми добрыми намерениями - значит потихоньку наживать себе врага. Муж ваш наверняка целыми днями на работе - понятно, его не сильно-то и волнует, что может испытывать молодая женщина, если она спросонок должна быстро привести себя и квартиру хотя бы в относительный порядок и сделать"счастливое лицо", когда страдающе от безделья родственники в очередной раз "заглядывают на минутку" и задерживаются на пару часов... И их не волнуют ни самочувствие, ни настроение хозяйки, ни её планы на день. Попытайтесь ему объяснить всё это красочно и в лицах - пусть попытается представить себя в ситуации, когда таким образом ведут себя ВАШИ родные - спит это он в свой законный выходной, вас дома нет, а тут бац - экспромтом в семь утра тёща с тестем приехали! ..И требуют к себе чуткого внимания, изысканного угощения, а заодно и по сторонам глядят - как тут да что, да "невинно" на два голоса интересуются, часто ли в холодильнике так пустовато, полы не мыты, вещи сложены неидеально, ребёнок капризничает, а сам зять мрачен и небрит.... Через пару-тройку таких визитов он бы уж точно нашёл, что сказать таким родственникам по поводу их необузданной любви и заботы ...
Светлана Ермолаева
Лучший ответ
Вот когда будете жить в своей квартире тогда и командовать будете. Они приезжают в свою квартиру. Принимайте их как есть зачем суетиться. Чай и бублики есть и всё.
Нетактичные и неумные люди ваши родственники. Такие сделают доброе дело, а потом будут считать, что ты всю жизнь им должна. Если не понимают ваших намеков, попробуйте по-другому. Не готовьтесь к их приходу, не делайте вообще ничего. Не надо убирать. Каждый раз, когда они придут, начните нагружать их просьбами-ведь они сами говорят, что пришли ПОМОГАТЬ. Вот пусть и помогают! Маманя пусть посудку помоет, бельишко простирнет, полики подотрет, обед сварит, папашку отправьте гулять с коляской. А сами ложитесь спать, потому что вы дико устали с ребенком. Или оставляйте их на хозяйстве и с ребенком, а сами идите на маникюр или на чай к подружке. Такой расклад должен им не очень понравиться и визиты свои они сведут до минимума.
Алена Боскутис
я тебя понимаю и считаю, что ты права. Жаль, что муж и его родители не хотят это понять. Сочувствую!
Родители моего мужа тоже первое время приходили "как к себе домой" , но потом всё же поняли, что так делать не следует
Ищите плюсы в ситуации. Они ведь не назло вам приходить хотят. Или может быть вы думаете, они не знают, что когда в доме маленький ребенок порядка или накрытого стола ожидать не приходится? Они хотят быть в семье и видеть внука и готовы предложить помощь. Со временем их помощь вам обязательно пригодиться, приобщайте к делу уже сейчас. Вам скоро захочется выйти в магазин или просто отдохнуть, так лучше иметь надежных людей, которые смогут вам помочь, тем более не чужих.
они в СВОЮ квартиру могут приходить когда захотят. выход, сьезжать или платить им деньги за жилье, тогда сможете регулировать время посещений. а так ты права голоса не имеешь
Ирина Романова Мы за квартиру платим. Нам что им надбавку за то чтобы они в нашу жизнь не лезли платить?
Ирина Романова Я думаю такими методами конфликт не урегулируется, а вообще взорвется с новой силой и тогда семью уже точно не уберечь.
Не сорься зря, принимай как есть и не заморачивайся!
А ещё лучше, как только они придут обрадуся и скажи, что тебе срочно в поликлинику нужно или что другое придумай. И убегай себе, а их на прощание в щечку поцелуй.
А можно по другому, они придут, а ты гладь, гладь, гладь бельё и пот со лба утирай.
пусть они однажды прийдут к вам.
пусть будет не убрано
у вас есть малыш и есть о ком заботится

у вас же так грязно и пыль кусками не лежит
а вещи и прибрать может и супруг ваш
Даша Гром
Ой, блинн ((( ситуация прям один в один как у меня! Тоже слышать не хотели, намёков не понимали,
припирались чуть ли не в 8 утра, звонили после 9 вечера на городской (будили ребёнка) пока моё терпение не лопнуло.
Высказала, стало полегче немного. Это называется НАГЛОСТЬ без границ! Они-то
думают, что мы целый день с ребёнком в игрушки играем, спим сколько хотим, готовить-стирать-убирать, да просто прилечь
отдохнуть нам не надо. Как я вас понимаю. Но у меня свёкры, когда деньгами помогают, я заметила ещё наглее становятся :(
Прут прямо напролом. И с мужем тоже из-за этого очень часто ругаюсь. Знала бы вам, что дельное посоветовать-сказала бы.
А так, могу успокоить вас, что вы не одна в этой ситуации, к сожалению :(
ТЕРПЕНИЯ ВАМ.
Ирина Романова Я мужу у них деньги брать вообще запретила. Так это им жуть как не нравиться. А если что-нибудь берет у нас оязательно скандал. Если конечно у него какая-нибудь необходимость (н-р ремонт машины), то я говорю занимай по-тихоньку отдавать будем, а для себя и ребенка стараюсь вообще ничего не брать. Даже с родами сама справилась все затраты для малого до сих пор (нам уже почти семь месяцев) с декретных. Так все равно по семье сплетни ходят , что за роды свекровь заплатила и все приданное моему сыну купила.
Ирина Романова И Вам тоже терения! Надеюсь мы с этим справимся. Удачи.
как придут-проси денег
*натали ***
А может тебе предложить им вообще нянчить их внука каждый день самостоятельно. Раз уж приходят и бываают целыми днями. А ты на работу пойдёшь. Деньги опять же заработаешь. Пусть тогда нянчат. думаю они на это не согласятся.
Ирина Романова В том то и дело, что я хочу все время декрета до 2х лет посвятить своему малышу и чтобы никто не мешал, потому что потом я выйду на работу и буду видеть его только вечером и по выходным (а это для меня страшно мало). А уже прошло практически 7 месяцев ( я даже не заметила как они пролетели)
Вы правы по-своему. А свекры наверное ничего понимать не хотят, кроме того, что ТЫ живешь в их квартире, и теперь должна терпеть все их выходки.. . А мужу напрямую ничего не докажешь. Свои родители - всегда правы. Мужу не ругайся на них.. . И подумай, что жить в их квартире, лучше, чем жить с ними в ОДНОЙ квартире. А насчет подготовки - плюнь.. . Не подготавливайся.. . У тебя уважительная причина. Имеешь право, когда хочешь убраться.. . И потом пусть приходят и сидят с ребенком, а ты тогда уберешься...
Майя Евсюкова
тут уже многие советовали, я соглашусь. пускай разок придут, ничего не убирайте, что у вас по расписанию, послеобеденный сон с малышом? вот и спите на здоровье) свекры же пришли помогать, так вот и скажите им, что ужин приготовить надо, бельишко перегладить, то сделать, се сделать, а вы пока поспите и наберетесь сил!
муж вас не понимает? пускай возьмет выходной, просидит целый день с сыном, покормит его, спать уложит, поиграет, пускай приготовит обед и ужин, перестирает все белье, перегладит, уберется в доме а вы в это время погуляйте с подругой, а потом приведите домой гостей без предупреждения и пускай ваш муж им улыбается во все свои 32 зуба и гостеприимно их встречает)
если вам что-то не нравится - говорите, не молчите, может быть просто в мягкой форме, но говорите.
пришли помогать - помогайте, а если так просто, то уж извольте только по приглашению. .
сил вам и терпения!)
Ваша ситуация - как та медаль, имеет две стороны. И если послушать вас по отдельности, то наверное у каждого есть своя правда и логика. Но сейчас о другом. Родители, дай Бог им здоровья, предоставили свою квартиру. За это им ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Сделали благое дело. Очень хорошо, но не надо при этом ставить свои условия. Тогда - это уже не щедрое дело. У вас своя семья и вы должны "вариться в своем соку". Гости, хорошо пусть будут гости, но только тогда, когда вы их приглашаете. "Незванный гость - хуже татарина" - гласит мудрая пословица. Тем более, что у вас сейчас (после рождения ребенка) : идет восстановление сил после родов (плохо если это не понимает самый близкий человек - муж) ; изменение "графика ежедневной жизни" и т. д. Пора мужу превращаться из сына в мужа с определенными правами и огромными обязанностями. А главная обязанность - беречь членов своей семьи. Поговорите с мужем. Ведь вы не против родителей, вы за спокойствие в семье. Когда жена в здравии и счастлива - всегда выигрывает муж и дети. Успехов, счастья и терпения (в пределах разумного).
и что такого, если они придут в неурочное время? это самые близкие родственники, они имеют на это право. если приедет какая-нибудь двоюродная тетя из Магадана как снег на голову и увидит бардак, немытую посуду, растрепанную хозяйку - это да. а свекры - все понимают.
они родные родственники))) и им наверно все равно, что ты неготова... и не убрано... они приходят, чтобы общаться. другое дело как Вы к этому относитесь... хотя меня тоже напрягают люди, пришедшие без предупреждения....
Meruert Orazimanova
Думаю тебе нужно в первую очередь с мужем поговорить, не орать а спокойно обьяснить что они для тебя не родные люди, ты занята ребенком, стесняешся свекрови и свекра если не убрано или ты скажим кормишь малыша а они этот процесс прервать могут или не дай бог увидеть, что нервничаешь, а на ребенке это отражается. Если нормальный мужик, сможет понять и обьяснить родителям, ну пообежаются они, потом все уладится. Не ты первая в такой дурацкой ситуации. А вот если маменькин сынок и мама важнее интересов его собственной семьи, тогда решай надо ли тебе это...
Ирина Романова У нас наверное к огромному сожалению второй случай
А ты их предупреди, что тебе неудобно за бардак в кв-ре, не успеваешь мол, чтоб не обижались и пусть приходят, помогают, если им так хочется, тебе же легче
Ольга Ляпина
У меня та же ситуация. Была. Приход свекрови- стресс. Нашла выход-оставляла малышку почти на весь день. С усовием-порядок дома.. . Свекровке надоело разгребать завалы.. . Теперь только после звонка приходит.
ну конечно это нехорошо с их стороны, предупредить ведь не сложно. а с другой стороны, это их дом, вот и ведут себя как хозяева. единственный выход - расслабиться по поводу чистоты и порядка, они не сахарные - от вида грязной посуды не умрут. а может еще и помоют.
Ирина Романова Я не хочу чтобы меня за спиной обсуждали.
Ирина Романова Они знают что я хорошая хозяйка и я не хочу их разубеждать, даже из-за большой усталости и скидкой на 6-месячного детеныша.
Да перестаньте вы их чаем поить или каждый раз как они приходят собирайтесь и идите гулять. Приготовте для вида кучку белья для малышка, ну вроде вы уже собираетесь и отменить прогулку нельзя. А по поводу высказываний что это их квартира я с народом не согласна. Их там где они живут. Если они вас пустили, значит временно вы там хозяйка. И считать себя как дома они не могут.
Ксения Нагина
Мне кажется, что не надо раздувать конфликт. Приходят, пусть приходят. Если будешь скандалить лишний раз, то когда тебе понадобится помощь, он могут отказать. И будут правы. Ну и что, что бардак в квартире, у тебя маленький ребенок, это логично. Понятно, что хочется казаться хорошей хозяйкой, но на самом деле, намного лучше быть хорошей, ласковой, приветливой женой и снохой. Лучше по-мирному договориться, чтобы они перед приходом звонили. А пока они будут заниматься ребенком, у тебя появится время элементарно заняться собой, чтобы мужу понравиться. Это, кстати, имеет большое значение в такой период. Не будь букой, конечно, комплексы с твоей стороны, что у вас нет собственного жилья, понятны. Но со свекровью и свекром надо дружить. Запомни. Это тебе ой как пригодится в дальнейшей вашей совместной с мужем жизни. Поверь мне. Мне это очень помогает. А так ты сможешь действительно остаться и без мужа, и без поддержки. А у тебя есть ребенок, у которого должна быть нормальная семья. Я вот, например, со свекровью дружу, живем в ее квартире. Многое иногда бесит в ее поведении. Я молчу. Нет конфликтов. Мы под друг друга подстраиваемся уже много лет. И когда мне действительно нужна ее помощь, никогда не отказывает. Даже иногда когда у меня нет абсолютно времени прибраться, она и в этом мне помогает. Будь мудрее, твои отношения с мужем важнее их внезапных приходов. Все у вас будет хорошо!!!!)))))) ) Не создавайте себе проблемы сами. Нужно уметь подстраиваться под членов вашей большой семьи. Удачи вам и здоровья!!!!)))))))
Что значит должна? Меня бесит такое положение вещей! Это не уважение к вам и внуку вламываться каждый день. А муж должен вести себя как мужик., а ни как тряпка, он должен вас защищать и объяснить своим родителям поставив их на место! Вы ни кому не обязаны, в этой квартире еще и их сын и внук живет, а не только вы одна. Ставьте вопрос ребром иначе хлебнете гадости. Я в свое время молчала и ни чего хорошего из этого не вышло, пока скандал не случился. Удачи Вам терпения и мужества!
Танюшка **))
Анжела Зудова Точно говорите.Я тоже молчала,а потом меня эта же свекровь фэйсом ап тэйбл :(
Всегда нужно говорить,всё равно хорошей никогда не будешь для чужой тёти.Редкий случай,когда повезёт.
Родители могут приходить когда им захочется.