Свадьба, венчание, брак

Свадьба во время болезни близкого человека. Как быть? подробнее внутри

Запланировали свадьбу в начале следующего года, взяли отпуска на это время, начали готовиться.
Но у меня дедушка и так инвалид, а сейчас у него обнаружили рак 4 степени. Неизвестно, чем закончится лечение и сколько он сможет протянуть...
Если он будет совсем в тяжёлом состоянии или, не дай Бог, уйдет из жизни, то свадьба будет явно неуместной.
А с другой стороны, сидеть и ждать когда разрешится эта ситуация, тоже некрасиво, как будто мы сидим и ждём смерти деда...
женитесь!
Мария Утеганова
Лучший ответ
делайте так, как задумали. Дедушка только порадуется за вас, а если уйдет раньше, так это жизнь, и нужно думать о живых, мертвым уже все равно. Здоровья дедушке!
Sara ****
Не женитесь. Можно и подождать.
Татьяна Климович И как нам ждать, неизвестно сколько? Всю жизнь остановить?
Совместной жизни и близких отношений никаких нет - возможны только после свадьбы.
Не меняйте планы, у него будет стимул протянуть подольше - увидеть вашу свадьбу.
Лиза Макеева
Будет не уместной, но жизнь не отменишь
другое дело зачем вы пьянку из бракосочетания делаете это уже анахронизм - близких\родню позовите, а на расходы купите телевизор и диван
Рабия Кахидзе
Элементарно. Зарегистрировать брак и узкое торжество с родными можно и сейчас сделать и дед успеет порадоваться, а в медовый месяц полетите отдыхать в начале года в отпуск.
Юля Марухненко
500 тыщ нашли уже?
Татьяна Климович 500 тыщ нашли, но этого мало, нужен миллион))
Православный батюшка вам бы сказал: На всё воля Божья. Женитесь и живите дружно. А дедушка как Бог даст так и проживет.
Людмила Башлай
Вы можете пожениться и сейчас пока ваш дедушка жив, зачем устраивать пышные торжества? Главное это начала семейной жизни и ваши отношения верно? Достаточно регистрации и ужина в кругу родных и друзей. Дополнительные торжества можно устроит позже. Все эти свадебные обычаи и обряды не имеют ни значения, ни смысла, ни влияния на жизнь супругов.
Простите за кощунство, но дедушка - это не мама и папа, хоть и очень близкий человек. Конечно, если все случится накануне свадьбы - тяжко будет прежде всего маме или папе (не указали чей это отец), но откладывать свадьбу пока умрет дедушка (а это в 4 стадии неизбежно произойдёт) это ещё кощунственней. Возможно, что случится так, что кто-что из родителей не сможет в полной мере порадоваться за Вас в день свадьбы, но это простительно и понятно. Живите!
Фарида Дитц
Рождение, любовь, женитьба, болезнь, смерть - это всё естественные проявления бесконечного потока жизни, все они происходят одновременно и не мешают друг другу. Женитесь и что будет, то будет и пускай вас не парит, что скажут другие, а твой дед даже на смертном одре будет рад за вас.
свадьба будет явно неуместной в день похорон или на поминки – 9-й или 40-й день.
Во все остальные дни ничего неуместного нет. Смерть смертью, а жизнь жизнью.
Simsim Plus