Свадьба, венчание, брак

Почему в ЗАГСе спрашивают, добровольно ли жених с невестой туда пришли?

Это же и так ясно...
Nastya Gribacheva
А вдруг...
Дана Шакарман
Лучший ответ
Nastya Gribacheva А, типа последний шанс отказаться?
Чтобы снять с себя ответственность.
Это типа вы сами добровольно сюда пришли, ваше решение, ваш выбор
Алиса Маховик
Потому что по закону брак заключается по взаимному согласию, вы обязаны это подтвердить.
М*
Мадина *
Nastya Gribacheva А всегда ли по взаимному?
чтобы не было формальных браков.
дань традиции.
Валентина Ра
порядок такой.
Алёна Чапкий
на основании семейного кодекса: в брак вступают по обоюдному согласию
а если она тебе ПМ к виску?
Н@стён@
Чтобы соблюсти законодательство.
Кто спрашивает? Не помню таких вопросов
Nastya Gribacheva Память девичья до сих пор?
"Вы согласны взять в жены такую-то?"
"Вы согласны взять в мужья такого-то?"
Обязаны спросить, желательно на камеру, что бы не быть участниками преступления.
Nastya Gribacheva Нет там камер.
Потому что по закону вступление в брак должно быть добровольным, а случаев принуждения не мало на самом деле и вот работник ЗАГСа при свидетелях подтверждает, что брак добровольный.
Это еще что, в некоторых страна спрашивают собравшихся- есть ли кто то кто против этого брака, если есть пусть говорит сейчас, или молчит на веки! В обще всякое бывает, знаю историю когда прямо в загсе выяснилось, что молодожены- брат и сестра. Вот папе невесты не понравился жених ( как потом выяснилось его сын) на столько что он только на свадьбе появился, и там увидел маму жениха, ну и узнал в ней свою первую любовь.... А мама - отца сына....
Дань традиции. Эти вопросы из чина Венчания.
Ну должны же они о чем-то говорить, вот так зададут глупенькие вопросики и штамп поставят.
Из вежливости
Я)
Ягодко)) ))))
Могли и недобровольно
Ольга Ловягина
Проверка адекватности?
Елена Кашина
Nastya Gribacheva Адекватности чему?
Дана Шакарман Адекватность этого поступка узнают через месяц после свадьбы
Ну надо же что-то говорить))))))