Свадьба, венчание, брак

Социальный институт брака себя изжил? Или всё же нужен штамп в паспорте?

Каждый для себя выбирает сам.
Наталья Болгарская
Лучший ответ
Только Божьи принципы вечны и каждый человек должен подчиняться высшим властям, потому что любая власть -от Бога. И это проявляется в том, что брак регистрируется в ЗАГСе.
Институт брака себя не изжил. Только придурки мусолят мысль что регистрация брака это ерунда.
Если это не официальный супруг, то вы ему никто и даже похоронить не сможете.
Вы, извините, кроме как про секс, никакие книжки не читаете?
Ну ладно, пусть и так…
А основополагающую книжку про секс от Фридриха Энгельса почему пропустили???
Там для счастливых обладателей двух нервных узлов на двух концах позвоночника там чёрным по немецкому писано, что институт брака существует как часть социального института общества. И покуда есть разделение людей по статусу, по имущественным правам и прочее, будет и брак, меняющийся с изменением структуры общества…
Удачи в чтении.
Настя Борщ
Нужен, нужен, чтобы семья и каждый ее член защищался законом.
Без штампа в паспорте нет никакой семьи.
Zuka Wind
а как при дележке по другому свой кусок урвать?
Zuka Wind свой кусок можно сохранить как в браке так и без.
единственный нюанс - вне брака не вкладывать личные средства в имущество, которое оформляется а сожителя\сожительницу.
Против штампа только брачные аферисты.
Штамп только им мешает.
Нет, не изжил. Штамп в паспорте тебе даёт права на многое.
Всегда удивляюсь, когда слышу подобное мнение.
Мне кажется, институт брака актуален как никогда.
Нужен, особенно если что-то случится. К примеру нерасписанного не пустят в больницу, куда пускают только близких родственников. В случае смерти одного из сожителей начнутся проблемы с имуществом. Вы думали об этом?
Это просто людей капиталисты загоняют в такие условия, что семья стала экономически невыгодной. Чего в предыдущие исторические периоды не было. Семья была как раз жизненной необходимостью. А людям то может и захочется жениться, но как прикинут расходы, так и охота пропадает.
Ирина * Особенно расходы по разводам
Он себя не изжил, но соц. нормы людей сделали его лотереей.
Нет, он нужен. Пусть хоть какая-то защита мужчин будет от обкрадываний женщинами.
нужен
Мы живем в правовом государстве. Регистрация законного брака обязательна. ИМХО)
Та нация, в которой он себя якобы изжил, сократится по населению, и эти земли будут заселять те, у кого институт брака существует и будет существовать.
Если ты не читал про такое явление, как "старение нации в Европе", то почитай.
Это загадки демографии. Те, кто считает себя прогрессивным, перестают рожать и жить обычной семьёй, у них в итоге мало детей в последующих поколениях, либо вообще childfree, тогда в этой стране плодятся эмигранты и страну населяют снова те, у кого сильны патриархальные традиции.
В итоге всё возвращается на круги своя, сколько бы эпатажу не наводили эти новомодные явления.
Как для суда без штампика?
Не изжил, просто требует некоторых изменений, дополнений.
Брак всё ещё даёт привилегии.
Оксана ***