Ну что вы... в человеке заложено природой семейственность. .
Желание жить вместе, рожать детей, строить отношения есть у каждого.
Изменились сами люди. Их понимание отношенией, и семьи.
Проще разбежаться, чем понять и простить, а это одно из самых главных свойств семьи. Если их нет и семьи нет.
За чувство любви отдельный разговор.
Свадьба, венчание, брак
Институт брака себя изжил. Зачем люди женятся и почти сразу разводятся?
просто не всем по зубам семья и хлопоты, Любовь и труд, забота и вера,
а без неё никак
слишком много эгоистов.. .
да и наследства у большинства мужиков теперь нет, одни претензии, нет ни имения, ни дома, ни угла, ни принципов, ни мастерства.. .
а раз нет, так и наследники ему не нужны стали, и жизнь он стал, бедняга, воспринимать, как череду совокуплений, пьянок, серию комп. игр... и порнуху
Выгорела душа
А винит он женщин.. .
ПУСТОТА
Вокруг меня, слава Творцу, множество счастливых семей, с детьми.. .
И я сама этого почти не вижу, только читаю.. .
Но есть один знакомый разведёный мужик, полное ЧМО, куча пороков.. .
и он сам себе кажется белым и пушистым...
а без неё никак
слишком много эгоистов.. .
Выгорела душа
А винит он женщин.. .
ПУСТОТА
Роза Лушнова
То, что видите вы порочным, другие могут заметить, как приятное явление.
В отношениях двоих людей нет правых или виноватых с одной стороны.
Удачи. Влад.
Это проблема не института брака, а морального воспитания личностей, которые считают допустимым сходиться без особой любви.
как зачем?
один башкой в унитаз залез, второй залез, а я что? вдруг там интересно?
Институт брака, как таковой себя не изжил, просто появились новые принципы существования в этом браке. Ранее брак заключался скорее по соображениям материального плана - муж должен был обеспечивать и содержать семью, либо делать примитивную домашнюю работу, которая, по ряду причин женщине не под силу ( в деревнях к примеру, если денег у него даже и нет). Был конечно и другой аспект в виде общественного мнения - раз мужа нет, значит женщина неполноценна. Во времена СССР считалось, что брак заключается по великой любви, которая должна быть вечно, если чувства угасли, значит опять же с тобой что-то не так. Помню какой шок у всех был в школе, когда родители одного из моих одноклассников развелись, учителя из этого ну просто катастрофу года устроили. Вот и приходилось тёткам терпеть все мужнины заскоки, утешались тем, что если даже бьёт, то потому, что любит, бред конечно, но иначе-то совсем хоть в петлю лезь, другой-то навряд ли возьмёт в жёны б/у тётку, так что сиди, милая и не рыпайся - вариантов ноль. Теперь всё изменилось, женщина может работать и получать даже побольше, чем мужчина, если конечно этого хочет. Общественное мнение не настолько важно, чтобы обрастать из-за этого ненужными комплексами, да и выйти замуж второй, третий и т. д. раз, если с партнёром отношения не складываются, даже имея детей, не такая уж большая проблема, если желание к тому бывший муженёк напрочь не отшиб. В досоциалистический период было очень сильно влияние церкви, которая запрещала разводы, а гореть в аду никому не хотелось, т. к. люди в весь этот бред наивно и искренне верили. Сейчас только модно быть верующим и мнение церкви на эту тему всем и глубоко по фигу. Мужчины не любят себя обременять, женщины не желают терпеть, ну вот примерно как-то так получается.))
Мне кажется, люди стали нетерпимы, эгоистичны, пропало понятие "любовь" и стало все больше по расчету все это. Потому и разбегаются.
Я пришла к такому выводу, гуляя с ребеночком и слушая разговоры молодых мамочек. Просто в шоке, что женщина может бегать за парнем, женить его на себе, родить ребенка, грубо говоря, ради квадратных метров и достойных алиментов ((
И без того беспредел полный, никаких традиций... Давайте еще от браков откажемся... Анархия-мать порядка, блин..
Роза Лушнова
изучайте социологию и психологию семейных отношений. Брак изживает себя во всем мире. . Мир меняется, я лишь констатирую факты с большой грустью. А вот агрессию свою надо умерить)
Валентина Жалсанова
Да мне, по-барабану,чего вы там замечаете,троллите людей,не армянской фамилии,второй раз на подобного пидармота натыкаюсь...)
Для кого изжил, тот пусть живёт для себя и не в союзе с другим. А кому-то семья по - прежнему важна и нужна.
Ну я бы немного поправила вашу формулировку. Не брак себя изживает, а форма существования брака. Это один из древнейших социальных институтов, который действительно, возник в совершенно другом обществе (где не было контрацептивов, женщина была социально пассивна и зависима от мужчины) и на тот момент был актуален.. . это так. Эта форма нужна была для выживания.
Не смотря на то, что я часто ругаю брак, всё же не буду здесь, как всегда, категоричной. Потребность в совместности у людей остаётся.. . мир меняется, а потребность эта всё так же есть. В разной степени и в разных количествах, но всё же есть. Даже у меня ))))). Но формы для её реализации, скорее всего, нужны уже совсем иные.
Не брак изживает. А просто люди остаются на стадии личинок, патологи чески не взрослеют.
Так, что, дорогуша, плохо вы социологию изучаете. Просто ищите оправдание своей незрелости в глобальном.
Роза Лушнова
А вы, дорогуша, считаете себя глобально созревшей и вполне разбирающейся в таких деликатных вещах, как институт брака? Удачи.
бывает и так
бывает и по-другому
у нас примерно так

бывает и по-другому
у нас примерно так

лично для тебя изжил?) ) как говорится, "не путай свою частную жизнь с государственной! " (с)
Роза Лушнова
Малышка, изучайте социологию и психологию семейных отношений. Брак изживает себя во всем мире. И если Вы сегодня ЗА_ МУЖЕМ - это не значит, что завтра может быть тоже самое. Мир меняется, я лишь констатирую факты с большой грустью.
Шоб отеблись предки, они дивут патриархальными идеями (
я если женюсь, то точно не разведусь по своей инициативе - даю член на отрубание.