Свадьба, венчание, брак
Как вы считаете-институт брака изжил себя? И в какой форме в наше время брак удобен для обоих?
современная история человечества насчитывает порядка 100000 лет. современный брак - порядка 2000. как без загсов умудрились за 98000 лет выжить и развиться - уму непостижимо. а вот брак уже трещит по швам. выходит, не в нем счастье...
Пока есть имущественные отношения - не изжил. Потому что люди еще не достигли совершенства, к сожалению, и при разводе из-за имущества возникают порой не только разногласия, но и трудноразрешимые конфликты. Вот тут и пригодится то, что брак был зарегистрирован. И тогда проблемы можно решать на основе закона через суд. Во всем остальном, мне кажется, изжил. Люди должны быть вместе, потому что хотят этого, а не из-за штампа в паспорте.
Когда мы начнем размножаться искусственным оплодотворением, тогда изживет. Брак зарегистрированный в органах ЗАГСа и в церкви удобен для обоих (по выбору конечно) если людит к созданию семьи подходят ответственно.
Я считаю, что брак должен заключаться на пять лет. Если пара захочет, можно продлить соглашение. Если нет, считать брак расторгнутым. Надо разрешить мужчинам иметь две жены. Мужчин у нас мало, а женщин в три раза больше и все замуж хотят...
а смысл регистрировать брак официально, если так же официально можно легко его расторгнуть.... наверное пока еще брак имеет смысл в вопросе отцовства, материнства. . т. к. других приемлимых вариантов не предложено. . то чтобы не было проблем с бумагами ребенка и отцовства легче пожениться и тогда все автоматом оформляется.. . а так прийдется бегать и бумажки собирать чтобы отцу получить формальное отцовство.. . а так в плане семьи и любви брак абсолютно бессмысленен...
Похоже что начинает изживать.... Самый (на мой взгляд) правильный брак в наше время - гостевой....
Я думаю, что еще долго не изживет. Девушки всегда будут мечтать о семье, о любимом муже, детях. А юноши всегда будут хотеть построить дом, посадить дерево и вырастить сына.
Нет не изжил! Я -только за традиционный брак!
Если так ставится вопрос. то Вам ещё не стоит связывать себя узами брака. Вот когда полюбите по-настоящему, тогда вопрос отпадёт сам собой.
самый удобный - гостевой. но на мой взгляд, это псевдо-семья.
причина изживания классического совместного проживания - инфантилизм, избегание забот и ответсвенности за двоих и более, но на мой взгляд забота (уход, поддержка) и заботы (решение проблем совместно) - и есть проявление любви.
да и потом, как же дети в таком браке? а никак. нету их. почему - а все потому же - инфантилизм, как вырастить кого, когда сам еще.. . жизнь для себя не предполагает детей и ответственности
Изжил для тех, кому оно не дано.
шведская семья
Изживает, но морально устойчивые все же будут жениться, а нынешней распущщеной молодёжи всё больше хочется "свободных отношений". Хотя, с юридичекой точки зрения, гражданский брак в нашей стране никак не защищен. Сначала живут как удобнее, а потом, когда начнут расходиться, начинаются проблемы, страдают дети.. . Считаю, что все же жениться нужно. Ничего страшного в этом нет. Все зависит от вас самих. Все в ваших руках.
Что значит "изжил"? Вы что хотите, чтоб в обществе еще больше царил разрат, безответственность и свободные связи. Мол, никто никому ничего не должен. Ребенку нужна полноценная семья, а вы говорите изжил. Скоро будем жить, как Одост Хаксли в своей книге "Этотм прекрасный дивный мир" написал.