Свадьба, венчание, брак

Расскажите мне про процедуру развода. (см внутри)

Сколько она длится, какие документы нужны, что сделать, что бы вернуть свою первую фамилию (если оба согласны на развод)
Hosiyat Sydyknazarova
Если оба согласны на развод и нет у супругов претензий к друг другу по разделу имущества, то разведут сразу . Но вы с супругом должны или при рассмотрении дела у судьи, или ранее в заявлениях подтвердить письменно, что претензий по разделу имущества не имеете друг к другу.
Также вы должны заявить, что после развода не желаете оставлять фамилию мужа.
Потом получаете свидетельство о разводе.
Потом со свидетельством о разводе идёте в паспортный стол и меняете паспорт на свою фамилию. Всё.
Анастасия Цой
Лучший ответ
Позвони в ЗАГС по месту прописки. Там все изложат)
Если есть дети - через суд - 3 месяца. Если нет детей - в ЗАГСе.
Не меньше месяца мало приятного там сама все узнаеш!!
Вика Корелина
приходите двоем в загс по месту жительства, пишите заявления, отдаете свидетельство о браке, вам дайт месяц на размышление, если нет детей и имущественных притензий, то платите пошлину и через месяц забираете свидетельство о расторжении брака
Это зависит есть или нет дети от этого брака. Если нет то в загс со свидетельством о браке и туда и все. Еслиесть то в суд по гражданским делам со справкой с места жительства+ свид-во о браке +свид-во о рождении детей +копии+ свой паспорт. Заявенгие напишешь суде, там на стендах есть образцы. Они тебе дадут реквизиты и заплатить гос. пошину (не много). Отдаш им, с этого момента примерно 1-1.5 месяц. Потом придешь в загс постановлением суда о разводе, Чтоб поставить печать а потом в паспортную службу с паспортом и свид-ом о разводе (в загсе дадут) и отдашь чтоб паспорт поменять
Ольга Троянка
Если оба согласны, то в течении месяца разведут. Документы как обычно, заявление там пишешь, паспорта двоих, квитанцию об оплате госпошлины (там возьмешь), свидетельство о браке. Фамилию оставят ту, которую укажешь в заявлении. А далее у тебя процедура мены всех документов (паспорт, права, страховое пенсионное, трудовая, если в банке кредит, то и там договор перезаключать и т. д.)