Свадьба, венчание, брак
Есть ли вообще какой-либо смысл в скреплении двух любящих людей брачными узами?
....и какой он для вас, если вы находитесь в браке? что-то изменилось после "узаконивания" для вас и вашего супруга?
А моего мужа не устраивал мой статус просто любовницы. Ему нужна была ЖЕНА, а не просто женщина, которая по сути абсолютно свободна.
У меня это второй брак, у мужа- первый.
конечно есть.. у нас отношения совершенно поменялись после того как мы сначала обвенчались. а на след. день-поженились, мы начали друг к другу относится более серьезно, ответственно, начали друг друга больше поддерживать-понимать, у нас появились настоящие обязанности как у настоящей узаконенной семьи))) да и тем более статус "вечных"сожителей ни я, ни мой муж никогда не понимали. поэтому свадьба, а точнее скажу больше венчание для нас были неотъемлемой частью нашей любви)))
А мне, кажется, что законный брак-это и есть единственный, настоящий-все-таки, в таком положении появляется ответственность и ты уже не можешь после ссоры уйти, хлопнув дверью, и забыть кто там остался. В "гражданском" люди ничего не должны друг другу, ничего не обещали. После узаконивания отношений появилась семья.
Да это вопрос этих самых двоих любящих.
Но то, что штамп имеет некоторые сдерживающие функции, это факт. Насколько они сильны - не знаю.
Нам этот вопрос был индифферентен, если бы не заморочки с пропиской, постановкой на учет, мед. полисами и прочей чиновничей чушью. Мы из разных городов были. Поэтому штамп поставили.
Могу сравнивать, была и в "законном браке",и в гражданском. Ничего не меняется. Для меня значение имеет только венчание, вот это таинство, а печать... У меня много доков с печатями и серийными номерами, но в духовном плане жизнь мою они никак не изменили.
Для меня штамп ничего не значит.